Она убивала в экстазе
Sie tötete in Ekstase
5.1
5.6
1971, ужасы
Германия (ФРГ), Испания, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Соледад Миранда, Говард Вернон, Ева Штрёмберг, Хорст Тапперт, Рудольф Херцог
и другие
Молодой доктор Джонсон проводил эксперименты с человеческими эмбрионами, за что был осужден и лишен практики комиссией, состоящей из четырех авторитетных коллег - трех мужчин и женщины. Не в силах перенести этот удар судьбы, Джонсон наложил на себя руки. Его безутешная вдова задумала страшную месть: она соблазнила и убила членов той злополучной комиссии одного за другим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Она убивала в экстазе

английское название:

Sie tötete in Ekstase

год: 1971
страны:
Германия (ФРГ), Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мануэль Мерино
композиторы: , ,
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Она убивала в экстазе», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Она убивала в экстазе», 1971

Галерея маньяков: Экстаз мисс Муэрте от Хесуса Франко

Сразу же следует напомнить, что в 1966 году Хесус Франко снял фильм «Дьявольский доктор Z», а в оригинальной транскрипции — Miss Muerte. В этой картине речь пойдет про доктора-новатора, который был лишен право на практику, после обнародования факта проведения опытов на эмбрионах. Травма была настолько сильна, что человек покончил с собой. Но вскоре начались убийства.

В фильме 1966 года мы не знаем о том кто убийца, до самого конца ленты — таким образом сохраняется детективная интрига. Однако в фильме «Она убивала в экстазе» — такой интриги нет. При условии, что начало практически один в один воспроизводит картину о докторе Z — мы сразу же узнаем, что к чему.

Подруга покончившего с собой доктора будет мстить четырем людям, принявшим решение об отстранении его от практики. Эту роль вполне достойно исполнит Соледад Миранда.

Фактически картина Франко безумно лаконична. Она построена по простой и незатейливой формуле: Происшествие — Самоубийство — Соблазнение каждого из якобы виновных и последующее жестокое убийство. Важно подчеркнуть, что каждая из жертв по задумке женщины, должна погибнуть в любовном экстазе.

Франко не тратит времени на поэзию и объясняющие разговоры — он просто фиксирует факты, не стесняясь показывать весьма откровенные эротические сцены. Кстати, одна из них мне здорово напомнила финальную сцену убийства в «Матадоре» Педро Альмодовара.

В завершении можно подискутировать — права ли героиня Соледад Миранды. Ведь с одной стороны, люди, которым она мстит просто выполняли свой долг, запрещая ее мужчине продолжать научные разработки. С другой стороны, вероятно они это сделали излишне резко — травмировав человека. А «Доведение до самоубийства» — является деянием уголовно наказуемым.

Впрочем, едва ли героиня Соледад Миранды заслуживает оправдания. На мой взгляд, сама природа ее поступков свидетельствует о серьезных нарушениях психики.

В итоге: простой и прямолинейный эротический «ревендж»-триллер. Хесус Франко не занимается обсуждением того, права героиня Соледад Миранды или нет. Он просто фиксирует факты и откровенно рассказывает историю, в свойственном ему стиле. Думаю, что если бы кино было сильнее концептуально проработано — то, оно бы существенно выиграло от этого

Вообще, смотря эту картину задумался, что в наши дни очень кстати был бы римейк с Пенелопой Круз или Одри Тоту в главной роли.

5 из 10

4 мая 2013

Эротический триллер с одновременными чувствами какой-то мрачной и сумеречной, перерастающей в патологичность психоэмоционального состояния трагедии переживаний, и томной влекущей сексуальности с медлительностью наблюдателя и созерцателя. Всё это отягчается какой-то идиотской весёленькой музыкой в иные моменты, подошедшей бы скорее комедиям тех же годов производства, однако порой, в некоторые моменты, придающей своеобразный шарм происходящему. Франко снял эту картину, которая, по некоторой информации, является авторемейком его же Дьявольского доктора Z, под псевдонимом Фрэнк Холлманн.

Прекрасная стройная девушка с тёмными прямыми волосами Соледад Миранда сильно любила (и продолжает любить) доктора Джонса (Фред Уильямс) — человека, чьи исследования идут несгибаемо вперёд, готовя для человечества новые способы и лекарства борьбы с тяжёлыми заболеваниями. Однако исследования доктора аморальны и антигуманистичны ввиду того, что он задействует человеческие эмбрионы. Такое течение крайне не устраивает его коллег, которые бойкотируют его деятельность, называя «преступником», «безумцем» и «животным». Все начинания и дальнейшая фактическая врачевательная деятельность Джонса прекращается насильно со стороны учёного совета. Не в силах выдержать такого отношения к себе, унижения и принижения своих вполне идущих на благо человечества исследований, Джонс поглощается всепроникающей апатией и депрессией, перерастающей в помешательство — он слышит осуждающие голоса этих учёных, лежит на кровати и смотрит в потолок, и даже сексуальное приглашение его возлюбленной не может пробудить его к жизни. В один прекрасный момент, используя опасную бритву, Джонс кончает жизнь самоубийством вскрытием вен. Данный факт послужил для Соледад, которая, насколько я понял, испытывала к Джонсу далеко не платонические чувства, а полные страсти и земных утех желания, вызывающие самые настоящие страдания ввиду их неудовлетворения, началом другого психического помешательства, вылившегося в жгучее желание мести, сопровождающееся предварительным соблазнением и сексуальным контактом.

Соледад Миранда, внешне и так выглядящая таинственно и загадочно своим прекрасным лицом, статно и даже гордо проникает в личное пространство обидчиков мужа, прямо таки излучая какую-то энергию, манящую за собой (я это говорю как об актрисе, так и героине, чью роль она исполняет). Хочется восхищаться этой женщиной, чем-то мне напомнившей Барбару Стил (хотя один из докторов назвал её вульгарной).

Как я уже сказал, героиня вступает в сексуальный контакт со своей жертвой, чему плавно и медлительно позволяет насладиться оператор, любящий крупные ракурсы и акцентуации на лицах актёров (мне такая ориентация только по душе). После некоторых интимных ласк, как правило, следует колющее убийство посредством ножа или ножниц с последующим отрезанием члена. Имеется и лесбийская сцена, где жертва будет задушена подушкой. Однако ничего кровавого и изощрённого не предвидеться (хотя детектив в конце картины говорит о кровавом месиве). Режиссёр здесь наслаждается самим фактом мести, его чувством, излучаемым всей сущностью героини. Сексуальное влечение, месть, чувство печали переживаний… и это идиотская музыка — всё понамешано воедино. Ну а самая стильная и эмоционально насыщенная сцена, наверное, это когда обнажённая Соледад, сидя на диване в полумраке и обхватив колени руками, терзается вот этой помесью погибшей любви, зажжённого желания сексуального удовлетворения и жестокой мести. И эта помесь пронизывает собой весь фильм, создавая определённую атмосферу.

Зная, что картины Франко частенько ориентируются на сексуальности и патологических проявлениях человеческой психики и, в то же время, опять же частенько заслуживают негативные отзывы и низкие оценки, об этом фильме, по большому, счёту чего-то нехорошего говорить не хочется. Меланхоличная история, создающая даже иногда своими видами впечатление покинутости и запустения (как, например, съёмки Соледад на фоне моря. И шум прибоя ещё имеется в некоторых сексуальных сценах). Но эта идиотская ритмичная и бодренькая музыка в те моменты, когда, казалось бы, она попросту не к месту, сводит многое на нет. И ещё опять хотелось бы отметить загадочную красоту исполнительницы главной роли Соледад Миранды. Цыганских и португальских корней актриса, имеющая гражданство Испании, умерла в ДТП в живые и волнующие 27 лет.

31 декабря 2011

ПОСЛЕДНЯЯ РОЛЬ МУЗЫ

К сожалению, этот фильм стал последним у актрисы Соледад Миранды, она погибла в автокатастофе в 1970 г. в возрасте 27 лет. Данный фильм действительно является римейком более раннего фильма Франко «Дьявольский доктор Z.», только там дочь мстила за отца, а здесь жена мстит за мужа.

Хесус Франко работал с огромной скоростью, снимая нередко по 10 фильмов в год, отсюда и римейки собсвенных фильмов. Он брал не качеством, а количеством, но поклонников его творчества немало. Франко не боялся экспериментировать, в его фильмах всегда присутствовала эротика, он спокойно совмещал жанры эротики и ужаса, и при этом у него неплохо получалось.

Кстати, в данном фильме Франко скрывается под псевдонимом Frank Hollmann.

6 из 10

15 августа 2008

Ужасы Она убивала в экстазе появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Соледад Миранда, Говард Вернон, Ева Штрёмберг, Хорст Тапперт, Рудольф Херцог, Карл Хайнц Маннхен, Фред Уильямс, Пауль Мюллер, Хесус Франко.

Производство стран Германия (ФРГ) и Испания. Она убивала в экстазе — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.