Новый лист
A New Leaf
6.9
7.3
1971, комедия, мелодрама
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Уолтер Мэттау, Элейн Мей, Рене Тейлор, Фред Стюарт, Ида Берлин
и другие
Растратив на удовольствия все свое состояние, плэйбой Генри Грэм озаботился поиском нового источника дохода. Из всех путей к богатству он выбрал самый короткий – выгодную женитьбу. Жениться, а потом избавиться от супруги, отправив ее на тот свет, - таков был его план. Но по иронии судьбы оказалось, что женщина-ученый, которой он уготовил роль жертвы, работает над проблемой бессмертия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новый лист

английское название:

A New Leaf

год: 1971
страна:
США
слоган: «Romeo and Juliet, Bob and Bing, Ulysses and Grant, George and Martha, Martha and John, Bob and Carol, Ted and Alice, Bob and Alice, Ted and Carol, Bob and Ted, Carol and Alice, Pat and Dick, Julie and David, Byron and His Sister, Bill and Coo, Liz and Eddie, Liz and Mike, Liz and Dick, Dick and Sybil, Eddie and Debbie, Muck and Meyer, Hollywood and Vine, Anthony and Cleopatra, and now Henry & Henrietta... the love couple of the seventies... and the laugh riot of the year.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гейн Решер
художники: Уоррен Клаймер, Ричард Фрид, Антея Силберт
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Новый лист», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новый лист», 1971

У богатой женщины свои причуды

Дебютный фильм Элейн Мей снят по мотивам одного из рассказов американского писателя Джека Ритчи, который называется «Милый, не убивай без разбору!». Джек Ритчи написал за свою жизнь только один роман, однако новелл с криминальным содержанием и зачастую с немалой долей иронии у него было очень много (на русский язык пока переведено, к сожалению, меньше половины из них). Элейн Мей внесла в сценарий фильма некоторые коррективы, убрала одну из сюжетных линий (с отцом-шантажистом), да и вообще исключила самые жестокие моменты, отчего картина является теперь романтической комедией, а не циничной байкой про слишком жадного разорившегося миллионера и его хладнокровные намерения.

Определённым достоинством здесь служит наличие лёгкого, непритязательного юмора, а само действие подано в очень умилительной манере: актёры так забавно отыгрывают свои роли, что нельзя не подивиться их таланту навешивать на лицо зрителя невольную улыбку. Хотелось бы выделить главный дуэт. Уолтер Мэттау в своём амплуа выглядит очень нетипично, при этом сохраняя типичные черты разорившегося богача. Его герой словно делает одно, а думает совсем про другое, что добавляет некой «изюминки» в образ. А замечательная Элейн Мей достойна всяких похвал благодаря большой проделанной работе в качестве и сценариста, и режиссёра, и главной актрисы. Её героиня, в свою очередь, является человеком «не от мира сего»: фанатичный ботаник, а в то же время страшно неуклюжая и наивная женщина. Суметь быть в такой роли живой, смешной, не казаться слишком странной и карикатурной — это весьма отличное перевоплощение.

Мне понравился этот фильм, хотя иногда и казался слегка затянутым. Он обладает как очаровательностью хорошей мелодрамы, так ироничностью хорошей комедии. Все компоненты слаженно работают, будто части одного механизма.«Новый лист» вполне подходит как кино под вечер для зрителей, желающих отдохнуть — и просто так, и от современных фильмов, достаточно резковато бросающихся нам в глаза.

7 из 10

29 января 2015

Фильм легкой улыбки

Великовозрастный обеспеченный оболтус с подростковым восприятием мира, для которого нет большего счастья, чем порезвиться на своем Феррари, сорящий деньгами налево и направо, в один прекрасный день узнает, что на его банковском счету пусто. С большим трудом до него доходит весь смысл этого события, но несмотря на всю плачевность ситуации, именно эта финансовая катастрофа становится поворотным пунктом в его осознании окружающей действительности.

При содействии своего камердинера он приходит к мысли, что наиболее удачным способом разрешения всех проблем будет женитьба на богатенькой простушке. Взяв у своего дядюшки на грабительских условиях 50000 долларов, он приступает к претворения плана в жизнь.

Кандидатура на роль невесты находится довольно быстро — такая же безмозглая дура в обычных житейских вопросах, как и претендент на ее руку и сердце. Только в отличие от него, как принято говорить в таких случаях, она живет богатой внутренней жизнью. Будучи ботаником, она мечтает осчастливить человечество открытием в природе еще неизвестных «пестиков-тычинок».

Сразу после бракосочетания жених, в соответствии с начальным планом, приступает к разработке способа по физическому устранению жены, стоящей препятствием на пути к прежнему образу жизни. Но с момента банкротства в его подсознании уже что-то хрустнуло и возврата к прошлому уже нет.

Ухихикиваться в процессе просмотра фильма вряд ли придется, что отнюдь не умаляет его достоинств. Действие выдержано в стиле легкой иронии, и пожалуй, именно это качество является его главной притягательной составляющей. Приятного просмотра.

7 из 10

3 октября 2009

Комедия Новый лист появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Элейн Мей. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уолтер Мэттау, Элейн Мей, Рене Тейлор, Фред Стюарт, Ида Берлин, Милдред Клинтон, Трент Гоф, Кэрол Морли, Эллен Стреттон, Дорис Робертс, Уильям Хикки, Cindy Rubenfine, Джек Уэстон, Джордж Роуз, Джеймс Коко.

Страна производства - США. Новый лист — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.