Н. взял кости...
N. a pris les dés...
5.6
6
1971, ужасы, драма
Франция, 1 ч 19 мин
В ролях: Катрин Журдан, Ришар Ледюк, Лоррэн Рэнер, Пьер Зиммер, Юрай Кукура
и другие
Извращенные игры среди студентов в кафе, вдохновленные Мондрианом, поднимаются на ступеньку выше, когда таинственный пожилой незнакомец, кажется, предлагает галлюцинаторный «порошок страха».'Молодая девушка, которая глотает его, оказывается в ловушке в причудливом мире секса, насилия и сюрреализма, сначала в лабиринте на фабрике, а затем в Тунисе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Н. взял кости...

английское название:

N. a pris les dés...

год: 1971
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Н. взял кости...», 1971

Н. значит насмешка

Из всех художественных составляющих почти любой кинокартины наибольший след в душе массового зрителя оставляет сюжет. Именно сюжет будут пересказывать друзьям и обсуждать на кухнях. При этом большинство не задумывается о том, что героев того или иного фильма никогда не существовало в реальности, а события - плод фантазии сценариста. Реши он по-другому, и галлонов слёз по поводу внезапной смерти протагониста, пролитых в кинозалах по всему миру, можно было бы избежать. Порой сюжетные ходы кажутся настольно притянутыми, что создаётся впечатление, будто сценарист вершил судьбы обитателей свой вселенной путём подбрасывания монетки.

Именно это сделал Ален Роб-Грийе, выступив в качестве того самого Н. из названия фильма. Вместо монетки он взял пару игральных костей, назначив каждой комбинации определённый сюжетный поворот.

То что получилось - тончайшая насмешка над большими, известными и не очень произведениями. Н. взял кости из тех редких фильмов, которые смело можно отнести к жанру дадаизма.

Высокую оценку фильму можно поставить уже за одну эту идею. Может быть, сюжет полученный таким образом и покажется надуманным, несуразным, неуклюжим. Но не является ли он таковым в признанных шедеврах мирового кинематографа? Этот фильм заставляет задуматься.

4 февраля 2023

Ужасы Н. взял кости... появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Ален Роб-Грийе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Журдан, Ришар Ледюк, Лоррэн Рэнер, Пьер Зиммер, Юрай Кукура, Jarmila Kolenicová, Катрин Роб-Грийе, Frantisek Gervai, Людовит Кронер, Ева Лютер, Сильвен Кортай.

Страна производства - Франция. Н. взял кости... — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.