Моргана и рабыни-нимфы
Morgane et ses nymphes
4.6
5.5
1971, ужасы, фэнтези
Франция, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Доминик Дельпьерр, Мирей Саунин, Режин Мотт, Мишель Перелло, Натали Шэйн
и другие
Заблудившись на дорогах провинциальной Франции, Франсуаза и Анна решают переждать ночь в амбаре. Наутро Анна исчезает, а Франсуаза встречает жутковатого карлика. Последовав за ним, она обнаруживает стоящий в лесу старинный замок и его странных обитательниц.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моргана и рабыни-нимфы

английское название:

Morgane et ses nymphes

год: 1971
страна:
Франция
слоган: «Francoise and Anna, two Parisienne swingers on holiday, venture by chance into Morgane's domain...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Монсиньи
композитор:
художник: Франсуа Дюпуа
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Отзыв критика о фильме «Моргана и рабыни-нимфы», 1971

Универсальное успокоительное

Если вы хотите на один вечер дать отдых своим мозгам, расслабиться и посмотреть что-то приятное глазу, то вполне можете отдать предпочтению этому старому французскому фильму. Конечно, проще будет поставить диск с подборкой клипов «Плэйбоя», но мы же не ищем легких путей? Да и потом, «Плэйбой» — это так пошло, а тут — настоящая французская эстетика, наряды получившие призы на каких-то там фэшн-конкурсах (по крайней мере, так утверждают титры), фэнтезийный антураж и плавное погружение в сюрреалистический мир вместе с нимфами той самой Морганы… То, как ваши мысли полностью отключатся от реальности, вы даже не заметите, если, конечно, не заснете от скуки. Впрочем, одно другому вовсе даже не помешает — пользы от здорового сна еще никто не отменял.

Моргана в фильме Брюно Гантийона, кстати, действительно та самая, «артуровская». Правда, прячется она не на туманном Альбионе, а где-то в галльских лесах. И занимается исключительно тем, что заманивает в свой замок красивых девушек, собирая из них самый настоящий гарем. Вот в него-то и попадают две современные француженки Анна и Франсуаза, позволяя тем самым молодому режиссеру (тому было на момент съемок всего 25 лет), вдоволь поэкспериментировать с сюрреалистическими эротическими образами. Правда, Бунюэля из него особо не получилось, а разнузданные лесбийские оргии изображать в самом начале 70-х было еще не очень-то принято. Вот и вышло из фильма приятное глазу, но совершенно пустое и бессмысленное зрелище. Рассуждения о вечной проблеме жизни и смерти, о призраке вечной молодости, о цене, которую человек готов заплатить за бессмертие Гантийону не удались то ли в силу его молодости, то ли в силу излишней увлеченности внешней стороной своего фильма: интерьерами, костюмами, построением кадра, игрой светом и т. д., и т. п. Надо сказать, что картинка у него получилась очень элегантная, да еще сдобренная большим количеством молодых и красивых женских тел, но не более того. Постоянные попытки режиссера напомнить зрителю о тщете и суете человеческого существования через контраст юности и красоты со старостью и уродством вызывают лишь раздражение своей навязчивой искусственностью: и чего он лезет со своей философией? Карлик Гюрт и заключенные в подземелье старухи, бывшие когда-то подданными Морганы, но навлекшие на себя ее немилость, воспринимаются как нечто чужеродное и фильму абсолютно ненужное, досадные облака на безоблачно чистом небе. Ну не получается у юного Гантийона серьезного разговора о жизни и смерти. А вот красивая и пустая легкая эротическая лента могла вполне получиться, если бы не стремление снять что-то большее. Впрочем, как я уже говорил выше, если попробовать отключить мозг на время просмотра, то «Моргана и ее нимфы» вполне смогут помочь отдохнуть и расслабиться. В противном случае, вы просто заснете. Так что, в любом случае результат будет одним и тем же.

28 ноября 2010

Ужасы Моргана и рабыни-нимфы появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Бруно Гантийон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Доминик Дельпьерр, Мирей Саунин, Режин Мотт, Мишель Перелло, Натали Шэйн, Velly Beguard, Соланж Прадель, Patricia Lecarpentier, Ursule Pauly, Альфред Байлу.

Страна производства - Франция. Моргана и рабыни-нимфы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.