Михай Храбрый
Mihai Viteazul
7.1
8.5
1970, боевик, драма, военный
Румыния, Франция, Италия, 3 ч 23 мин
В ролях: Амза Пелля, Ион Бесою, Ирина Гардеску, Дьёрдь Ковач, Серджиу Николаеску
и другие
Фильм рассказывает о великом сыне румынского народа Михае Храбром, который впервые объединил румынские земли (Валахию, Трансильванию и Молдову) под одним флагом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Михай Храбрый

английское название:

Mihai Viteazul

год: 1970
страны:
Румыния, Франция, Италия
слоган: «400 de ani de la Unire»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джордже Корня
композитор:
художники: Золтан Сабо, Ортенсия Георгеску, Николае Теодору, Mircea Milcovici
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 33000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Михай Храбрый», 1970

Видео: Фрагмент (Михай Храбрый, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Михай Храбрый», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Михай Храбрый», 1970

Евразийский исторический боевик

Крупнобюджетный исторический фильм о борьбе господаря Валахии Михая Храброго против турецкого ига в конце XVI века. Сражения, политические интриги султанского и папского дворов, а также феодальной знати Священной Римской империи.

Режиссёр Серджиу Николаеску, за плечами коего были исторические боевики — «Даки», «Борьба за Рим», работал в эстетике упомянутых картин: эпичная манера повествования, широкий формат изображения, массовые батальные сцены, яркие исторические костюмы, натурные съёмки, постоянная смена крупных, общих и дальних планов в стиле Эйзенштейна.

Турки же конечно показаны условно, их роли играют румынские актёры, однако Николаеску не опускается до карикатурности и сам играет роль друга-врага главного героя — Селима-паши. Враг вроде бы должен быть отрицательным персонажем, но здесь это не так.

Что может показаться любопытным в этом фильме для современного российского зрителя?

В первых сценах создаётся образ коррумпированного и деспотического государства — Османской империи. Поразительны сцены, когда Селим-паша стравливает друг с другом валашских детей — будущих янычар, обещав им награду, когда Михай, собрав нужную сумму дани османским вельможам, вынужден стоять на коленях и распростираться на полу перед турецким султаном. Неизбежны ассоциации с эпохой монгольского ига на Руси и с деятельностью Дмитрия Донского, Ивана Третьего. Пока противник силён — приходится идти на компромисс с собственной гордостью, но как только появится возможность освободиться — нужно нанести удар…

Вторая любопытная тема — европейский соблазн. Волей-неволей своим рассказом об исторических событиях Николаеску предупредил соотечественников о будущем. Кто может помочь спасти страну от восточных завоевателей? Конечно же просвещённые западноевропейцы. Однако, оказывается, и перед ними нужно кланяться и наобещают-то они с три короба, а вот чем помогут (и помогут ли) в реальности — это большой вопрос. У них свои политические интересы. В общем, в фильме есть близкая нам евразийская тематика. Восточная Европа как перекрёсток цивилизаций Запада и Востока. Обратите внимание и на трактовку темы возникновения крепостного права в начале второй серии (оно трактуется как тяжёлая, но оправданная закономерность развития страны в данных исторических условиях).

Минусы картины очевидны. Это фильм своей эпохи, и здесь есть затяжки в действии, неизбежные упрощения событий, современный реконструктор наверное отметит недочёты в исторических одеждах, доспехах и т. п.

Бонус для любителей фильмов про комиссара Миклована: в «Михае Храбром» вы увидите многих актёров, знакомых вам по картинам Николаеску 70-х-80-х годов, включая Илариона Чобану (Михай Роман в фильмах 70-х).

В целом — добротный румынский исторический боевик, который сейчас из-за возникающих ассоциаций с современностью смотрится даже интереснее и актуальнее, чем в 70-е годы.

17 августа 2019

Боевик Михай Храбрый появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амза Пелля, Ион Бесою, Ирина Гардеску, Дьёрдь Ковач, Серджиу Николаеску, Николае Секаряну, Иларион Чобану, Аурел Рогалски, Иоана Булцэ, Септимиу Север, Флорин Пьерсик, Клара Шебёк, Эммерих Шеффер, Александру Хереску, Фори Эттерле.

На фильм потрачено свыше 33000000. Производство стран Румыния, Франция и Италия. Михай Храбрый — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.