Львиная доля
La part des lions
6
1971, триллер
Италия, Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Робер Оссейн, Шарль Азнавур, Мишель Константен, Раймон Пеллегрен, Альбер Мински
и другие
Писатель Эрик Шамбон — хорошо образован, умен, одинок и очень привязан к своему прошлому. Именно воспоминания о перенесенных в детстве лишениях легли в основу его единственной книги «Лети войны», которой — неожиданно для многих — авторитетное жюри присудило престижную Бальзаковскую премию по литературе. Однако немолодой дебютант совершенно равнодушен к славе и успеху. Гораздо больше его волнует распад старых связей, утрату которых он переживает глубоко и мучительно. Поэтому, когда умирает человек, который в тяжелые военные годы заменил Эрику отца, печальный герой Азнавура готов отбросить старые обиды и возобновить отношения со своим сводным братом, Морисом. Это будет непросто. Ведь аскетичный герой Оссеина — признанный авторитет криминального мира, человек загадка, человек опасность.Его жизнь окутана тайной и лишена даже намека на присутствие в ней простых человеческих чувств. Что может снова объединить двух таких разных братьев — писателя и преступника? Только настоящее рискованное общее «дело» — великолепно спланированное и дерзко осуществленное ограбление банка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Львиная доля

английское название:

La part des lions

год: 1971
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Roland Dantigny
композитор:
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Львиная доля», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Львиная доля», 1971

Мужские разборки…

- Большое дело, Морис. 60 миллионов тебе!

- А тебе?

- И мне кое, что…

Что может быть лучше фильма про ограбление? Только старое доброе французское кино про ограбление, подкрепленное таким классическим звездным дуэтом как Шарль Азнавур и Робер Оссейн. Которых вновь, после драмы «Время волков», собрал вместе итальянский продюсер и режиссер Серджио Гобби. Кто-то может сказать, что история про образованного человека, выигравшего литературную премию и запросто связавшегося с бандитами, довольно неправдоподобна. Но актерски и режиссерски, разыграно всё прекрасно. По сути это криминальная драма, хотя за несколько легковесным сюжетом в духе романов «Черной серии», этого так сразу и не разглядишь. Зато картина стала более близка массовому зрителю. Способствует этому и проникновенная музыкальная тема композитора Жоржа Гарваренца. Вызывающая некую ностальгию по тем безвозвратно ушедшим временам, когда бандиты ещё соблюдали неписанный кодекс чести. За долгие годы сотрудничества с Шарлем Азнавуром, Гарваренц написал музыку к более чем 100 его текстам. В том числе к такому популярному у нас фильму как «Тегеран-43».

- Это будет дело для нас двоих. Как раньше, когда мы ничего не боялись!

Шарль Азнавур весьма успешно совмещал концертную деятельность певца с актерской карьерой. Харизматичность и истинно французский шарм этого актера, делает интересным любой фильм с его участием. Точно так же, хорош и Оссейн, как в режиссуре, так и в актерских работах, преимущественно криминального жанра. Из актеров стоит отметить ещё Мишеля Константена, за свою кинокарьеру переигравшего бесчисленное множество злодеев всех мастей. Что надо сказать, у него всегда получалось довольно убедительно, особенно если учитывать его внушительные габариты. Здесь же он порядком удивил, неплохо сыграв настырного полицейского инспектора. «Львиная доля» стала режиссерским дебютом Жана Ларрьяга. И в принципе картина ему удалась, вполне соответствуя уровню классических гангстерских лент того времени. Где всё сделано в лучших традициях данного жанра — погони, стрельба, ограбления. Благодаря всем этим составляющим, картина действительно смотрится с интересом. Кстати в своем следующем фильме «Офицер полиции без всякого значения», Ларрьяг снова снял Робера Оссейна.

- У тебя всегда лучше получалось управляться с ручкой, чем с инструментом!

10 из 10

11 ноября 2012

Триллер Львиная доля появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Жан Ларриага. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робер Оссейн, Шарль Азнавур, Мишель Константен, Раймон Пеллегрен, Альбер Мински, Филипп Баронне, Рене-Жан Шоффар, Кристиан Ле Гийоше, Жан-Луи Тристан, Патриция Азнавур, Робер Базиль, Робер Берри, Робер Фавар, Francine Istel, Роже Карл.

Производство стран Италия и Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.