Коломбо: Убийство по книге
Columbo: Murder by the Book
7.6
7.6
1971, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
16+

В ролях: Питер Фальк, Мартин Милнер, Анитра Форд, Джек Кэссиди, Розмари Форсайт
и другие
Джим Феррис и Кен Франклин - успешный писательский дуэт. Они создали популярный цикл детективов о проницательной миссис Мелвилль. Однако, если первый из них действительно писатель, то второй - скорее коммерсант, неспособный написать ни строчки, но умеющий разрекламировать и продать что угодно. Узнав, что Джим собирается поставить на совместной работе крест и продолжить писать в одиночку, Кен решается на убийство. Сюжет преступления закручен весьма хитроумно, однако лейтенанта Коломбо не так-то просто запутать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Убийство по книге

английское название:

Columbo: Murder by the Book

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Расселл Метти
композиторы: ,
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Ричард Фридман
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1971 г.
на DVD: 11 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Убийство по книге», 1971

Удивительное дело: Большинство известных режиссеров начинало свой путь с короткометражных фильмов, иногда, крайне редко, их дебютом становился полный метр, но только не Стивен Спилберг. Здесь и сейчас это имя стало чуть ли не притчей во языцех, а его фильмы вызывают небывалый ажиотаж и споры до хрипоты в рядах сторонников и противников Спилберга, но в начале семидесятых он не был никому известен. Перебивался короткометражками, которые выглядели достаточно блекло, снимал отдельные серии для телевизионных сериалов и казалось бы, так будет и дальше, но нет. Благодаря слепому проведению Стивену Спилбергу позволяют стать режиссером одной из первых серий «Коломбо». Сериала, который вызвал как интерес у зрителя, так и студийные боссы давали режиссерам достаточно много свободы. Естественно это был пусть и призрачный, а все же шанс продемонстрировать окружающим, что начинающий режиссер может нечто большее нежели снимать отдельные серии для телеэкранов и Спилберг за этот шанс ухватился. Он не только по-своему обыграл типичную фабулу «Коломбо», но так же продемонстрировал интересные операторские решения и манеру съемок, который впоследствии станут его визитной карточкой. В итоге студийные боссы оказались довольны и дали возможность Спилбергу снять самостоятельное кино, пусть и предназначенное для телевиденья, остались довольны и почитатели «Коломбо», так как получили достаточно специфическую, но от этого не менее увлекательную серию. Заинтригованы? Ну что ж, тогда давайте вместе с лейтенантом Коломбо попытаемся распутать «Убийство по книге».

Писательский развод. Двое, уже не молодых людей, что совместно написали пятнадцать детективных романов решили разойтись и чтобы каждый занялся тем, к чему душа лежит. Во всяком случае этого хочет талантливый Джим Феррис, который по большей части и написал все романы, в то время как Кен Франклин был скорей пиар-менеджером, что выступал на многочисленных конференциях и был окружен зенитом славы. А вот что касается самого Кена, то его подобный расклад в корне не устраивает. Ведь если их пути разойдутся, то кем он будет без Джима? Человеком с завышенным эго, но без какого-либо писательского таланта. Надо что-то предпринять, вот только что? Ну ответ очевиден — надо убрать из уравнения бывшего партнера и списать отсутствие творческой деятельности на скорбь о погибшем. Именно это Кен Франклин и делает. Под предлогом решить все разногласия отвозит своего партнера в загородный дом и там убивает. Причем обставляет все так, будто это было заказное убийство, пусть полицейские ломают голову над происходящим. Вот только забыл Кен, что любой план хорош лишь на бумаге, а если попытаться воплотить его в жизнь, то непременно начнутся проблемы. Такой проблемой стал даже не докука Коломбо, а случайная свидетельница, что видела, как Кен ехал вместе с Джимом к загородному домику…

Собственно, такая вот непростая история перед нами и непростая она по целому ряду причин. Во-первых, лейтенанту Коломбо было уделено не так уж много экранного времени. Нет, не подумайте, его характер передали в полном объеме — с виду простоватый, наивный и не далекий детектив, который с улыбкой выслушивает объяснения убийцы и согласно кивает, но этот хитрый взгляд лисьих глаз ни с чем не спутаешь, Коломбо запомнит каждое слово и непременно использует их против подозреваемого в дальнейшем. Необычность этого заключается в том, что Стивен Спилберг решил сильнее углубится в характер лейтенант Коломбо и показать, как последний сопоставляет улики и пытается связать вместе все концы преступления. Этого не было ни в сериях до, не будет в сериях после. Герой Питера Фалька будет высказывать уже готовые теории в адрес подозреваемых. И знаете, подобный подход мне нравится. Все-таки главного героя сериала отличало какое-то невероятное жизнелюбие и доброта и еще немного очеловеченья пойдет лишь на пользу Коломбо.

Во-вторых, история целиком и полностью сосредоточена на Кене Франклине в исполнение Джека Кессиди, что еще несколько раз почтит сериал своим визитом. И опять же это придает серии свой шарм, ведь герой Джека Кессиди выглядит умным, хитрым и в тоже время достаточно обходительным человеком, но взгляните в его глаза. Актеру впору было давать роль Мефистофиля в каком-нибудь фильме, настолько он выглядит внушительно и пугающе. Что не говори, а я бы Джека Кессиди в дом не пригласил, пусть он и прекрасный актер. Но я отвлекся. Так вот, Кен Франклин умудряется манипулировать окружающими, говоря последним то, что они хотят услышать, но все сказанное героем Кессиди стоит делить на два, да и то не факт, что это окажется правдой. Именно такие злодеи и нужны сериалу «Коломбо». Люди, что по уровню интеллекта и хитрости не уступают главному герою.

В-третьих, само преступление. Всякий раз можно услышать такую фразу — почти идеальное преступление и в большинстве случаев эта фраза относится к сериалу «Коломбо», но в данном случае преступление оказалось идеальным. Были лишь незначительные зацепки, которые лишь косвенно указывают на вину Кена и это делает его и впрямь очень умным преступником. Концовка в этом плане несколько подкачала, но не не настолько, чтобы не получить удовольствие от просмотра.

Ну а в-четвертых, фирменный стиль Спилберга. Ракурсы камеры были достаточно неожиданные не только для фильмов и сериалов снятых для телевиденья, но и для фильмов-гигантов. Да, сейчас подобным никого не удивишь, но в ту пору это и впрямь выглядело завораживающе. Впрочем, что это я, оно и сейчас так выглядит. Ну а музыкальное сопровождение придает серии дополнительный шарм.

Итог? Интересная и в тоже самое нестандартная серия, которая должна прийтись по вкусу не только фанатам сериала «Коломбо», но так же и тем кому интересен кинематографический путь Стивена Спилберга. Одним словом — рекомендую.

8 из 10

P.S. И все же в серии есть одна несостыковка, которая возможно была введена намеренно. Когда Коломбо говорит о своей жене, то утверждает, что она у него стройная и подтянутая, в тоже самое время в дальнейших сериях он будет говорить, что любит женщин в теле. Ну и чему верить?

14 ноября 2016

-Кто это? -Кто-то, кто принадлежит другому миру.

Наверно, эти слова подходят под описание роли Коломбо среди всего бомонда, в котором он вертится по долгу службы. Убийцу он вычисляет сразу и не даёт тому передохнуть, лишь на миг давая почувствовать себя тем, в чьих руках вожжи. Навряд ли он бы стал успокаивать злодея, что его план почти удался. А вот тем, кто потерял близкого или хозяина и у кого руки опускаются, он всегда готов помочь, выказать искреннее доверие, внимательно выслушать и даже приготовить завтрак.

-Все эти детективные истории… Я никогда не мог распутать их.

Ну мы-то с вами отлично знаем, что это не так. На этот раз, правда, жертва оказалась излишне доверчивой и сама помогла убийце осуществить идеальное преступление. Автор детективной саги о мисс Мелвилль Джим Феррис порвал партнерские отношения со своим соавтором Кеном Франклином, которого сыграл обаятельный Джек Кэссиди, выступивший в трёх сериях «коломбианы». Однако Франклин уверил друга, что собирается мирно разойтись, и пригласил к себе за город. «Ах, я там забыл свою вещицу», — вспоминает он и (пока друг ждёт в машине) возвращается в офис, где устраивает небольшой «раскардаш», не забыв подложить улику для лейтенанта.

Следующая их остановка — небольшой магазинчик мисс Ла Санки на подъезде к вилле Франклина. Там он дарит владелице книгу с интересным названием «Рецепт убийства», отсылающим нас прямо к пилотной серии про похождения лейтенанта. Ещё он звонит жене Джима Джоанне и сообщает, что только что они с Джимом всё уладили. Между прочим, в книжках про мисс Мелвилль ни толики сочинений Кена Франклина! Всё потому, что он является лицом их компании, а Джим — мозгом, Джоанна легко подтвердит это бравому лейтенанту.

И финальный акт сей постановки — Франклин принимает гостя, который беспокоится, что его будет искать жена. Лёгкое решение предлагает партнёр — позвони жене и скажи, что ты задерживаешься в офисе. А что дальше будет, в объяснениях не нуждается.

-Знаете, я самый плохой кулинар в мире.

Не знаю, слукавил ли опять лейтенант или же за время сериала освоил кулинарию, но как минимум неплохо он справляется с желтками в «Двойном ударе» и уж как следует готовит телятину в «Яде от дегустатора». Но что он точно умеет готовить — так это сердце убийцы, жаря его на медленном огне из собственных неудачных версий, ошибок и свидетельств, томя его в соусе из крови и пота, затраченных на снятие всех подозрений, и одновременно коптя его в сигарном дыму. А убийца будет подавать Коломбо прямо на подносе версию за версией, забывая о логичности своих действий. А тут ещё и мисс Ла Санка… Кажется, нет, она совершенно уверена, что видела мистера Ферриса в машине Кена в тот день. Словом, у оставшегося участника писательского тандема дел невпроворот.

-Понятно. Счета очень отвлекают.

Кен — дамский угодник, отдав должное внимание и должную сумму шантажистке, он зовёт её в круиз по озеру. Свет луны и вино — плохая комбинация для хрупкой женщины, беззаветно фанатеющей от Франклина, пусть он и совершил такую пакость. Зато это отличная комбинация для самого Франклина, как он думает. Расправившись с продавщицей, Франклин как ни в чём ни бывало отправляется на рыбалку. И бац! — тут как тут опостылевший ищейка в плаще. Похоже, он уже успел изучить окрестности и держал их под пристальным наблюдением. И вот уже и сам убийца понимает, что рано или поздно этот недотёпа в плаще обличит его…

Сценарий гладкий, операторская работа опрятная, музыкальное сопровождение на высоте. Чего ещё можно ожидать от фильма, режиссёром которого выступил знаменитый Стивен Спилберг, смотрится действительно как будто читаешь увлекательную книгу. Коломбо так вообще осилил гору книг всего за пару дней!

P.S.

-За процветание! И за романтику! И пусть удваиваются ежедневно у тех, кто любит данный сериал!

10 из 10

8 ноября 2016

А разгадка так рядом…

Третий фильм про приключения еще молодого лейтенанта Коломбо несколько выбивается из ряда двух предыдущих. Во-первых — режиссерское кресло. Был приятно удивлен посадкой в него самого распиаренного, а возможно и гениального режиссера Голливуда — Стивена Спилберга. Во-вторых — хронометраж. Это не прошедшие стандартные 1,5 часа, и даже не сериальные 45 или же 60 минут. В нашем случае это 1 ч 15 минут, что довольно-таки странно. В-третьих — сам фильм и его особенности. Спилберг, в отличие от своих предшественников гораздо больше уделил внимания размышлениям и действиям Коломбо наедине, его методике, находке улик и показу действий детектива по раскрытию преступления, в то время как предыдущие режиссеры ограничивались лишь показом действий лейтенанта во время общения с предполагаемым убийцей. Мы ближе знакомимся с сознанием и мыслями лейтенанта, но в этом и есть главный просчет Спилберга. Для нас неподражаемый ум и смекалка калифорнийского детектива становится понятнее, а значит он перестает для нас быть загадкой, что, разумеется, погашает интерес к главному герою.

Однажды вечером, во время телефонного разговора двух супругов, жена известного писателя услышала выстрел в трубке телефона. К тому же связь резко оборвалась. Вызвав полицию, она дала старт раскрытию преступления, которое было мастерски спланировано одним, замечательным во всех отношениях мужчиной. Но убийца так бы и не был найден, если бы за дело не взялся еще один мужчина, но приятный не во всех отношениях. Особенно неприятный для преступников. Раскрытие дела осложнялось тем, что труп не был найден в офисе, откуда и производился звонок по словам потерпевшего. Вроде бы все чисто. Чисто да не совсем…

Манера поведения убийцы на этот раз иная, нежели та, что была в предыдущих фильмах. В этом фильме Кэн Франклин предстает в качестве самодовольного, уверенного в гениальности своего преступления убийцы, который постоянно подкалывает Коломбо, считая его недалеким, неатлетичным и нищим. Разумеется, смекалистый детектив подыгрывает убийце и изображает из себя простоватого дурачка, коим и хочет видеть его Франклин, но… иногда и тонко дает понять, что гениальных их этой пары двое и что он, Коломбо, на верном пути.

Если честно, так и не понял, почему же то, что убийство было спланировано по уже готовому плану самого потерпевшего является главной причиной обвинения Франклина. Можно было бы найти более неоспоримые версии, заодно и оригинальнее, благо их было в достатке. Так что, неубедительно, мистер Коломбо, а если быть точнее, господин Спилберг!

Третий Коломбо свой стиль сохранил, но вышел менее оригинальным. Напрасно.

И еще один минус. Название. Вся интрига в нем, а вместе с ней и развязка фильма, что нетрудно догадаться и до просмотра фильма. Эх-эх-эх… Даже любимая лейтенантом женушка упоминается лишь пару раз, как и: «Ах да, чуть не забыл!»

Виной всему Спилберг?…

7 из 10

18 октября 2014

Меня зовут Коломбо

- Ирония в том, что этот сюжет единственный стоящий, придуманный мной.

Телефонный звонок, голос писателя в трубке говорит что дописывает последствию главу своего романа, и поэтому задержится в офисе допоздна… раздаётся выстрел… тишина… гудки.. Девушка звонит в полицию, сообщает о случившемся. Но на месте предполагаемого преступления полный бардак, но нет тела и следов предполагаемого убийства. Расследование ведёт Коломбо.

С самого начала фильма нам показывают это изобретательное убийство. Показывают и злоумышленника. Автоматически интрига «Кто убийца?» отпадает. Лишним также становится и «Я знаю кто убийца, но как это он сделал?» (Такой детективный каркас использует Гай Ричи в своём фильме о другом великом сыщике). Вместо этого ставку делают на отношение двух героев: убийцы и детектива. Гениальный план убийства кажется безупречным, но Коломбо изображая из себя этого «полицейского простофилю», постоянно указывает на слабые места, заставляя антагониста изрядно понервничать. Это уже не детектив в классическом понимании, это что то в роде охоты на зверя. Ты знаешь кто он, и как его поймать, остаётся сплести сеть и загнать в клетку, последнее буквально.

Беда почти всех телефильмов — не высокая планка качества. И данный фильм не исключение, но смотрится он достойно на фоне коллег по жанру (Даже если сравнивать с современными «Следствиями», «Каслами» и «Костями»). Интересно раскручивающийся сюжет и великолепная игра Питера Фалька. А вот актёры второго плана и даже убийца не так увлекательны, но не халтурят — и хорошо.

Итог. Первая более-менее крупная работа одного из самых талантливых режиссёров современности. Но фильм имеет и другую ценность, третий фильм о лейтенанте Коломбо. Этот герой так же своеобразен, как и персонаж рассказов Артура Конан Дойля, и ознакомиться с ним надо.

8 из 10

3 июня 2012

Телевизионный старт мастера или Моя первая рецензия.

Мне выпало счастье посмотреть единственную и последнюю режиссёрскую работу Спилберга на телевидении перед его прорывом в большое кино, ведь по сути своей, хоть фильм «Дуэль» и был тоже телевизионным фильмом впоследствии из него сделали кинопрокатную версию.

Спилберг был утверждён среди трёх режиссёров, которые должны были отснять первые 4 серии первого сезона сериала о детективе лейтенанте Коломбо.

И сражу Спилбергу повезло с сюжетом. В фильме хорошо выстроена детективная составляющая, но ближе к финалу создаётся впечатление, что всё таки лейтенант Коломбо ведёт себя с подозреваемым слишком прямолинейно. Видимо в последующих сериях и с эволюцией сериала этот промах был учтён и Коломбо до самого финала не раскрывает своих карт.

Также в сериале запомнилась операторская работа в сцене осмотра полицией кабинета убитого писателя и одновременным допросом его жены. Видимо уже тогда Спилберг начинал экспериментировать с движением ручной камеры и это напоминало телевизионный репортаж.

7 из 10

27 сентября 2010

Если можешь не писать — не пиши

В этом фильме многое впервые.

Питер Фальк получил за «Убийство по книге» $350 000. Серия снята Стивеном Спилбергом!

Сценарий вместе с Ричардом Левинсоном и Уильямом Линком написал Стивен Боко. А композитором впервые в сериале о Коломбо выступил Генри Манчини! За одно это стоит посмотреть этот телевизионный шедевр.

Сюжет как всегда интересен. Противостояние таланта и бездарности. Литературного труда и финансовой зависти. В результате — убийство. Но, как это и бывает в сериале о лейтенанте Коломбо — убийца будет наказан.

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Убийство по книге появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Стивен Спилберг, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Мартин Милнер, Анитра Форд, Джек Кэссиди, Розмари Форсайт, Барбара Колби, Линетт Метти, Берни Каби, Хоук Хауэлл, Марсия Уоллес, Хевн Эрл Хейли.

Страна производства - США. Коломбо: Убийство по книге — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.