Коломбо: Леди ждет
Columbo: Lady in Waiting
7.6
7.2
1971, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Питер Фальк, Джесси Ройс Лэндис, Ричард Булл, Фрэнк Бакстер, Лесли Нильсен
и другие
Глава семейной корпорации Брайс Чедвик запрещает своей младшей сестре Бет выходить замуж за адвоката Питера Гамильтона. Он считает, что амбициозный молодой юрист гоняется за деньгами Бет. Поэтому он выдвигает ультиматум: или Питер оставляет в покое Бет, или он лишается своего места в компании. Узнав об этом, девушка решает устранить брата со своего пути.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Леди ждет

английское название:

Columbo: Lady in Waiting

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Ричард Фридман
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер фильма «Коломбо: Леди ждет», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Леди ждет», 1971

Трагикомедия ошибок.

Глава крупного рекламного агентства беспокоится о личной жизни своей сестры, которую всегда опекал. Её выбор спутника жизни кажется ему очередной ошибкой, проявлением неопытности и импульсивности. Избранник, разумеется, охотник за деньгами. Подтверждение своей правоты любящий опекун видит во внешнем виде сестры, о чём заявляет ей в лицо. Мол, прежде чем строить планы на моего блистательного подчинённого взгляни на себя и задумайся о его мотивах.

Тем самым он доводит нашу героиню до белого каления, и она приходит к выводу, что пора брать жизнь в собственные руки.

Однако обретение самостоятельности приводит Бетт к неожиданному результату...

На первый взгляд фильм может показаться не очень искусной историей: сюжет не слишком интересен, а Коломбо доводит дело до победного конца не проявив остроумия.

Но стоит слегка подумать, как история становиться глубже и одновременно обретает сильный юмористический оттенок.

«На грани нервного срыва» - трагикомедия ошибок.

Брайс Чедвик ошибся в своём служащем и неверно оценил степень личной привлекательности сестры, мать героини также не проявила самостоятельности суждений, героиня, отказавшись от былой скромности, тут же подтвердила свою импульсивность, укрепив своей метаморфозой подозрения лейтенанта.

Однако главным оказывается сомнение, которое вызывает преображение героини у её избранника. Коломбо делает ставку именно на зарождающееся желание счастливого жениха избавиться от окончательного оформления отношений с утратившей бесцветный вид невестой. То есть он предлагает ему избежать углубления в ошибку сравнительно безопасным способом.

Лейтенант проявляет талант психолога и поэтому выигрывает, Питер Хэмилтон доказывает высокое мнение о себе своей возлюбленной избавившись от неё.

А Бетт Чедвик, едва вкусившая самостоятельность и приятную жизнь, становится жертвой немедленного удовлетворения до сих пор сдерживаемого собственного аппетита.

Не ошибся только Коломбо. Как и полагается «необходимому лицу пятого акта».

6 января 2022

- Я Коломбо, лейтенант полиции.

- Должна заметить вам не очень подходит эта роль.

- Мне часто это говорят.

Наверное не для кого не секрет, что я очень люблю сериал о лейтенанте полиции Фрэнк Коломбо. О да, имя героя Питера Фалька никогда не фигурировало в данном сериале, но это ведь не значит, что оно отсутствует, верно? Думаю, что не только я люблю истории о простоватом с виду детективе, который обладает хитростью лисы, в противном случае мы бы тут не собрались. И так уж вышло, что серии о похождениях Коломбо сильно разнятся. У режиссеров, а вместе с ними и сценаристов, разное виденье ситуации и потому бывают просто хорошие серии, но при этом ничем особым не выделяющиеся, а бывают серии, которые вспоминаешь спустя годы. В случае с «Леди ждет» верен второй вариант. Более того, могу с уверенностью сказать, что это одна из моих любимейших серий, так как здесь все компоненты были идеально подогнаны друг к другу, а приглашенная звезда в лице Лесли Нильсена и вовсе вызывала улыбку на устах, пусть ничего смешного его герой в фильме не делал. Мне просто всегда нравился этот добродушный человек, чьи волосы были седыми, уже в молодые годы. Ну да хватит пустой полемики и пора переходить к виновнику торжества.

Обычно, преступники, за которыми гоняется Коломбо, являются опасными, хитрыми и в тоже самое время не самыми приятными в общение людьми. В общем скользкие типы. Оно и понятно, ведь преступления, что они совершают, выглядят почти идеально, а коли так, то и совершивший все это должен быть незаурядного ума товарищ. С героиней сегодняшнего фильма все несколько сложней. Нет, она тоже достаточно хитра, но в тоже самое время Бэт Чедвик можно понять, более того, никто не запрещает ей сочувствовать, ведь жизнь у нее была далеко не сахар. Дело в том, что девушку всю жизнь держали в ежовых рукавицах. Сначала отец, а когда он умер, то и брат. Оперировали они это тем, что девушка ничего не может, ничего не умеет и у нее ничего и никогда не получится. Мать девочки всячески поддакивала мужу с сыном и выказывалась в адрес дочери в достаточно неприятном ключе. И Бэт терпела. Терпела всю свою жизнь будучи пленницей пусть и в дорогостоящей, а все же клетке. Но любому терпению рано или поздно приходит конец. Брайс Чедвик, брат девушки, запрещает последней встречаться с обаятельным адвокатом Питером Гамильтоном, в которого Бэт влюблена по самые уши, а возможно и макушку, не знаю, не спрашивал. И девушка решает убить брата, обставив всё так, будто в дом влез неизвестный и девушка в панике застрелила последнего. Преступление было продумано почти идеально, но именно что почти.

Дело в том, что незадолго до часа «Ч», Питер Гамильтон получает письмо от Брайса, где черным по белом написано, что преуспевающему адвокату надо перестать встречаться с Бэт, в противном случае его пустят по «миру». Это выводит Питера из себя, потому что вопреки общественному мнению он любит Бэт не из-за ее денег, ему нравиться она сама, а потому сорвавшись с места едет в особняк Чедвиков, дабы расставить все точки на i. Приезжает Питер аккурат в тот момент, когда Бэт решила осуществить свой план и несколько спутывает планы девушки — не все улики были сокрыты, не обо всех мелочах она успела позаботиться. И именно в этот момент на сцене появляется Коломбо, который охоч до разного рода мелочей, да логических несостыковок.

Вот такая, достаточно интересная завязка сюжета и чем дольше будет длиться фильм, тем происходящее будет вызывать все больший интерес. Вот мама Бэт, приезжает из другой части города и оскорбляет свою дочь, обвиняя в смерти брата, вместо того, чтобы оказать хоть какую-то поддержку. Вот Питер Гамильтон, который является достаточно умным и находчивым адвокатом, а потому умудряется раскусить лейтенанта Коломбо почти сразу же, но при этом удивленными глазами смотрит на свою избранницу и не может ее узнать. А вот сама виновница торжества, которая из серой мышки превращается в бизнес-леди, хозяйку своей судьбы и теперь она не считается ни с чьим мнением. Все это, а также то, что второстепенные персонажи являются не просто массовкой, а живыми людьми с очень даже адекватной реакцией на происходящие события не может не радовать. Как, впрочем, радует и работа оператора, особенно в сцене, когда у Бэт «поплыло» сознание, и она попыталась представить как будет выглядеть убийство. Умели же раньше снимать, не то что сейчас, где в каждом третьем фильме дергающаяся камера, да расплывчатое изображение, ну да не важно.

Итог? Интересное и достаточно неоднозначное расследование, которое умудрилось собрать все лучшее, что есть в сериале Коломбо, а также приятно удивить наличием Сьюзен Кларк и Лесли Нильсена на главных ролях. Первая памятна по «Блефу Кугана» с Клинтом Иствудом, а второй и вовсе не нуждается в представление. Многие из собравшихся выросли на фильмах с Лесли Нильсена и до сих пор помнят и любят как сами кинокартины, так и актера, подарившего нам множество приятных воспоминаний. И это — одно из них.

9 из 10

5 ноября 2016

Несносная леди.

О-о-о! Я даже чуть привстал, когда увидел эти знакомые фамилию и имя! Лесли Нильсен! В принципе, рецензию можно дальше и не продолжать. Уверен, одних только этих двух слов будет достаточно, чтобы привлечь к просмотру фильма немалое количество зрителей. Король американской пародии, канадская суперзвезда с датским прошлым, неоспоримый герой трилогии о «Голом пистолете», «Без вины виноватого», «Дракулы: мертвого и довольного» впервые будет в одном кадре с самим лейтенантом Коломбо! Питер Фальк и Лесли Нильсен! Вы когда-нибудь могли предположить, что такое возможно?! Поверьте, чудеса случаются!

Он все такой же, как и в 90-х: седой, несмотря на молодой возраст, обаятельный и великолепный! Конечно, под впечатлением поздних фильмов Лесли так и ждешь в каждом кадре с ним, что он начнет шутить, шалопайничать, кривляться и заставлять нас, зрителей. в очередной раз хвататься за животы. Отнюдь. Чуть позже, привыкнув к его серьезной роли в фильме, ты начинаешь понимать, как же классно Лесли Нильсен вписался в образ успешного адвоката Питера Гамильтона. Высокий, подтянутый, уверенный в себе, обаятельный и независимый адвокат (персонаж Лесли Нильсена) — это самое точное и истинно верное попадание тех людей, кто отвечал за подбор актеров в этом фильме.

После таких фильмов начинаешь пристальней присматриваться к своим родственникам. Особенно к сестрам. Особенно, если они у тебя есть. Особенно, если ситуации схожи. Променять ничего не обещающую любовь на родного брата, который желал тебе добра… Да и самой убить его… Любовь по праву великое чувство, наверное, самое лучшее и прекрасное чувство. Но даже в нем, находясь в приятной эйфории, следует сохранять трезвую голову. Этот совет Бэт Чэдвик явно посчитала бы лишним для себя. Нечто похожее ей и говорил ее брат, Брюс Чедвик. Добрый, заботливый, внимательный, образованный, умный брат всегда питал самые теплые чувства к сестре, желая ей лишь добра. Но, как говорится, что имеем не храним…

С самого начала не покидала мысль, что это дело будет одним из самых легких для Коломбо. Начинающая убийца, допустившая несколько легко узримых оплошностей, как никто иной заслуживала скорейшего наказания. Но Коломбо, не торопясь, вдумчиво, постепенно и с расстановкой, достигал своей цели. И, разумеется, достиг. Концовка вышла самой остросюжетной из всех выпущенных на тот момент серий, ведь в лейтенанта целился убийца. Коломбо, несомненно блестящий психолог, ибо зная, что преступник, потеряв всякую надежду на спасение, всегда может поразить насмерть своего палача (Коломбо), он всегда объявляет приговор без оружия в кармане и бронежилета. Мужество и уверенность в своем разуме и опыте!

Меня не покидает ощущение, что все-таки Коломбо не просто лейтенант. Он, скорее всего, относится к какой-то особой службе, где у сыщика больше развязаны руки, нежели у простого полицейского. Никакое перепрыгивание голов над Коломбо не причиняет ему никакого вреда, расследует преступления даже после объявления приговора суда… Но нам объяснение этой детали никто не дает. Очередная загадка.

Мне очень хотелось, чтобы в фильме Лесли Нильсен так и остался с незапятнанной репутацией. Подозрения были в жажде денег и карьерном росте. Но режиссер фильма, Норман Ллойд, меня не подвел. Нильсен остался чистым, более того, особо не напрягаясь он раскусил актерский образ Коломбо и его представление, а это дорого стоит!

Не вижу никаких причин, чтобы поставить меньше

10 из 10

3 ноября 2014

Там, в краю далёком, буду тебе сестрой

Фильм режиссёра Норманна Ллойда по рассказу Барни Слэйтера.

Коломбо не упускает детали убийства Брайса Чедвика (Ричард Андерсон), чувствует малейшее несовпадение обстоятельств, просчитывает замысел преступницы Бэт Чедвик (Сьюзен Кларк), а потом подводит её к саморазоблачению.

Лейтенант навеял подозреваемой ощущение безопасности, а потом разбил её покой мимолётным замечанием, посвящением в ход размышлений и даже прямым обвинением, заставив нервничать и совершить ошибку…

В роли жениха Бэт — адвоката Питера Гамильтона — серьёзный Лесли Нильсен!

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Леди ждет появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Норман Ллойд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Джесси Ройс Лэндис, Ричард Булл, Фрэнк Бакстер, Лесли Нильсен, Сьюзен Кларк, Ричард Андерсон, Гарри Уолберг, Барбара Роудс, Джон Лормер, Susan Barrister, Фред Дрэйпер, Фрэнсис Е. Нили, Марсия Уоллес.

Страна производства - США. Коломбо: Леди ждет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.