Кэтлоу
Catlow
6.3
5.6
1971, комедия, вестерн
США, Великобритания, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Юл Бриннер, Леонард Нимой, Далия Лави, Хулиан Матеос, Роберт Логан
и другие
Крутой и крепкий Кэтлоу умеет быстро соображать, особенно если депо касается долларов. Поэтому-то его и разыскивают. Мексиканская армия. А также: бывшая любовница, воинственные индейцы, мститель-убийца и несколько обиженных ребят из его собственной банды. Имея столько врагов, полезно обзавестись таким другом, как шериф Бен Коуэн. Шериф - лучший друг Кэтлоу, он не испугается целого полчища гремучих змей, чтобы спасти своего приятеля. Потому что Коуэн рассчитывает на особую привилегию: самолично посадить Кэтлоу за решетку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кэтлоу

английское название:

Catlow

год: 1971
страны:
США, Великобритания
слоган: «Everyone Wants Catlow Dead and Buried»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эдвард Скейф
композитор:
художник: Херберт Смит
монтаж:
жанры: комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн

Постеры фильма «Кэтлоу», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кэтлоу», 1971

Изобретательный и крутой бандит Кэтлоу нацелился на ограбление дилижанса с золотом. Но сделать это не так просто, потому что многие охотятся на него: шериф, охотник за головами, мексиканская армия и даже экс-любовница.

Этот, в общем-то, рядовой вестерн с комедийными элементами снят по роману Луи Ламура. Примечателен он по большей части актерским составом. Заглавную роль играет Юл Бриннер. Он тут улыбается и шутит, но по сути перед нами очередная вариация на тему его самой знаменитой роли Криса из «Великолепной семерки». Колоритен Ричард Кренна в роли шерифа. Ну и стоит выделить не совсем обычную роль для Леонарда Нимоя. Он тут играет отрицательного персонажа в ковбойской шляпе и с бородой.

В остальном это типичный вестерн средней руки. Довольно посредственная постановка, банальный сюжет, к тому же не всегда последовательный и порой откровенно рассыпающийся на эпизоды. К примеру герой Нимоя, как бы основной антагонист, практически отсутствует во второй половине картины. Юмор картины тоже не всегда работает.

Заурядный вестерн с довольно типичной ролью Бриннера и злодеистым Сроком из «Звездного пути». Кроме этого смотреть тут особо нечего, даже если вы поклонник жанра.

5,5 из 10

10 февраля 2019

Юл Бриннер — Кэтлоу

Начало 70-х было совсем не тем временем в США, когда нужно было сниматься в вестернах. Даже спагетти отживали отведенные для себя годы. А иногда появляющиеся хиты считались, скорее, исключением, подтверждающим правило. Однако, некоторые уже немолодые характерные актеры были вынуждены соглашаться на достаточно проходные ленты в силу определенной инерции — вестерны все еще кто-то создавал. Хотя, кому они уже были интересны, в век «Шафта», «Глубокой глотки» и «Крестного отца»?

Митчум, Кирк Дуглас, Бронсон, Юл Бриннер играли в не самого высокого разряда лентах. «Кэтлоу» как раз одна из таких. Без каких-либо визуальных изысков или жанровых находок. Без мало-мальски интересного сюжета. Насыщенная примитивными погонями и перестрелками. Украшенная лишь Юлом Бриннером, участие которого ровным счетом ничего не изменяет. Весь фильм построен вокруг приключений его персонажа — гордого перегонщика скота, готового постоять за себя, когда его решают подставить, а также и подвизаться в поиски драгоценностей. Он тут должен всех удивлять, очаровывать и смешить, вдохновлять. Однако, все дежурные улыбки и пируэты актера выглядят натянуто. Стараясь быть трикстером он не может выйти в тень из ореола «того самого парня, который сыграл в «Великолепной семерке». Да, по правде говоря, актер не очень и стремится всех удивлять, выдавая такую же блеклую, но профессиональную работу, что была, к примеру, в «Возвращении Великолепной семерки». Тем самым фильм лишается всех возможных точек притяжения и стремительно приближается к пристани под названием «невразумительный вестерн, штамповка».

4 из 10

17 декабря 2014

Его догнала, причём легко, английская стрела.. .

Как бы там не рассуждали знатоки жанра вестерн, а творчество актёра Юла Бриннера я очень уважаю, да очень часто у него создавались образы однотипных вольных стрелков-одиночек, бороздящих просторы Дикого Запада, но какой актёр специализирующийся на вестернах и боевиках этим не грешил, подобные «идейные» и «образные» кризисы были и у Стива Маккуина, Чарльза Бронсона (У Бронсона это происходило гораздо чаще), Клинта Иствуда, Джеймса Коберна, перечислять можно практически бесконечно, вестерны очень щекотливый и тонкий жанр, неграмотная реализация их идеи может привести к созданию очередной посредственной киноленты, что к сожалению и происходило на рубеже 60х-70х, в эти годы вышло рекордное количество фильмов-недопародий, фильмов-шаблонов проявить интерес к которым очень трудно (многие вообще не могут это смотреть), наблюдать одни и те же пейзажи, постоянно повторяемые, словно с стандартизированного конвейера, сюжетные особенности (банда захватывает и терроризирует деревню и её жителей — они не выдерживают и нанимают грубоватых нравом но добрых душой стрелков-профессиналов) А вот фильмы с Бриннером несколько отличаются, в них есть некоторое (пускай и не частое) разнообразие, интересный сюжет, личное обаяние Юла.

Собственно приступим к изучению нашего «пациента» : перед нами оригинальный приключенческий вестерн «Кэтлоу» по мотивам одноимённого романа Луиса Ламура, к главным примуществам данного творения можно отнести отличный сюжет, основанный на сценарии Скота Финча и Дж. Дж. Гриффина, лихие и запоминающиеся перестрелки, удачный и неожиданно хорошо гармонирующий дуэт Бриннера и Кренны (В этом фильме есть и комедийные элементы : Похождения преступника, вечно впадающего в переделки с законом и его друга полицейского, вытаскивающего бывшего «коллегу» по войне изо всяких поворотов преступной судьбы порой очень забавно наблюдать), достаточно стильное, сочное и запоминающееся музыкальное оформление Роя Бадда.

К минусам : Вторичность и повторяемость свойственная многим вестернам начала 70х.

Вердикт : Всем истинным поклонникам, людям, уважающим этот жанр и просто любителям его настоятельно рекомендую, а прочим гражданам посоветую не сильно углубляться в это явление, вы не многое там найдёте для себя :)

9 из 10

24 августа 2011

Комедия Кэтлоу появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Сэм Уонамейкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юл Бриннер, Леонард Нимой, Далия Лави, Хулиан Матеос, Роберт Логан, Джон Кларк, Дэн ван Хузен, Кэсс Мартин, Хосе Ньето, Бесси Лав, Эрика Лопес, Тито Гарсия, Антонио Падилья, Рафаэль Альбачин, Алехандро де Энчизо.

Производство стран США и Великобритания. Кэтлоу — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.