Керосиновые лампы
Petrolejové lampy
7.2
7.2
1971, драма
Чехословакия, 1 ч 41 мин
В ролях: Петр Чепек, Мария Росулкова, Ота Скленчка, Владимир Йедэнацтик, Ярослав Блажек
и другие
Начало XX века. Молодая симпатичная Штепа из состоятельной семьи мечтала выйти замуж за офицера. До 30 лет отказывала всем потенциальным претендентам в городе. А красивый офицер австрийской армии Павел, знавший ее с детства, очень любил выпить, погулять и поиграть в карты. Он делает Штепе предложение, чтобы поправить никудышное финансовое положение, и та соглашается, несмотря на протесты родителей. Ей хочется замуж, хочется стать женщиной и родить детей, но оказывается, что все это невозможно. Павел уже нагулялся до сифилиса и жить с ней как с женой не мог. Он пробовал предложить супруге своего товарища-офицера, надеясь, что Штепа заведет себе ребенка, но та не согласилась пойти на такое. Болезнь Павла прогрессировала, и через пару лет он оказался в местной психиатрической лечебнице.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Керосиновые лампы

английское название:

Petrolejové lampy

год: 1971
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Додо Шимончич
композитор:
художники: Збынек Глох, Ирена Грейфова, Иржи Рулик
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Керосиновые лампы», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Керосиновые лампы», 1971

Если бы существовало понятие «менталитет искусства», то его в полной мере можно было применить к чешскому кино. Как известно, чешская киношкола формировалась в значительной степени в советский период и, соответственно, под влиянием советской киношколы. Можно представить себе остроту рамок соцреализма — многими чехами весь комплекс форм этого искусства воспринимался как нечто вражеское и противоестественное. Пользуясь так называемыми соцреалистическими формами, режиссёры старались в то же самое время выразить свой протест едва заметно, тонко — чтобы чуждая культура не смогла прикоснуться к родной чешской и тем самым осквернить её.

Фильм «Керосиновые лампы» охарактеризовать как протестный было бы ошибочно. В то же время он пронизан поразительной экспрессией. Поражают, главным образом, композиционные особенности фильма: это движение от комедии, переходящей временами в фарс и гротеск, к не просто трагедийному, но и явно экспрессионистскому финалу. Первые ноты протеста едва уловимы вначале, но по мере развития сюжета вся эмоциональная мощь и боль протеста обрушивается, подобно болезненному рассуждению какого-либо из характерных героев Достоевского.

Необходимо уточнить подоплёку протеста: он носит явный этический характер. Как известно, чехов безумно беспокоили изменения в менталитете молодых поколений, пришедшие вместе с советской властью. Искусственно устанавливая свыше «общественную мораль», власти добились окончательной утраты самого главного качества ментальности чехов — а именно их естественной, живой этичности. У многих чехов эта черта ассоциируется с детством — и в фильме это прекрасно отражается. Только вот трагедия целого народа в конкретном произведении искусства как бы концентрируется в рамках личной трагедии.

Формы выражения этой идеи просты и даже непреклонны в своей жёсткости. Молоденькая девушка превращается в старуху. Её муж и вовсе становится живым трупом. Не менее значимы «декорации»: городские праздники, городские жители, их песни, цвета, за ними закреплённые, — всё это важно и имеет своё значение.

Отдельно стоит отметить образ служанки, под конец замученной её собственным положением и абсолютной невозможностью ответить на насилие извне. Возможно, это образ самой Чехии того времени?

30 ноября 2012

Драма Керосиновые лампы появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Юрай Герц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Чепек, Мария Росулкова, Ота Скленчка, Владимир Йедэнацтик, Ярослав Блажек, Вацлав Вондрачек, Карел Хромик, Яна Плихтова, Станислав Ремунда, Эвелина Стеимарова, Ян Сханилец, Jana Sedlmajerová, Marie Hübschová, Вацлав Халама, Мари Мотлова.

Страна производства - Чехословакия. Керосиновые лампы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.