Как ослик счастье искал
7.1
6.3
1971, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Роза Макагонова, Клара Румянова, Георгий Милляр, Евгения Мельникова, Сергей Мартинсон
и другие
Мультфильм про ослика и его друзей, которые искали счастье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как ослик счастье искал

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
художник: Анатолий Курицын
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Как ослик счастье искал», 1971

Что такое счастье?

Детский мультфильм, поднимающий важные вопросы о том, что такое счастье и где его найти. Главный герой – ослик, и у него есть одна черта, благодаря которой он воспринимается очень милым. С учётом того, что мультфильм советский, нетрудно догадаться, что я имею в виду голос Клары Румяновой. За свою карьеры актриса создала много умилительных образов, включая Чебурашку, мамонтёнка и, конечно, зайца из «Ну, погоди!». Любопытно, что очень часто вместе с Румяновой мультфильмы озвучивал её не менее знаменитый коллега – Анатолий Папанов. Тут его голос тоже можно услышать, и, как ни странно, это не волк.

В мультфильме, который длится менее девяти минут, раздаётся приятная песенка, а локации яркие, красочные, будь то озеро или частные дома овцы или козы. Особо хочется похвалить дремучий лес, полный устрашающих образов. Это, конечно, не «Белоснежка и семь гномов», но и такой биом сумеет впечатлить. Поскольку лес частично олицетворяет мрачные сказки и своеобразную тьму веков, то на пороге этого мира ослика и его друзей встречает мудрый ворон, которого озвучивает самый знаменитый советский актёр сказочного жанра – Георгий Милляр. Даже несколько фраз, сказанные его голосом, производят сильное впечатление.

Но всё-таки, как насчёт счастья? Кому-то может показаться, что такая серьёзная тема предполагает наличие каких-то трудностей в сюжете, но, к счастью, это не так. «Как ослик счастье искал» максимально радостный и позитивный, так что удовольствие вам гарантировано. За одним нюансом: мультфильм кукольный, и зрители слишком хорошо видят, что ослик – это вязаная игрушка. Кому-то понравится и такой стиль, но лично мне привычнее рисованная анимация. Поэтому считаю куклы недостатком.

7 из 10

30 апреля 2023

Мультфильм Как ослик счастье искал появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Владимир Дегтярев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роза Макагонова, Клара Румянова, Георгий Милляр, Евгения Мельникова, Сергей Мартинсон, Анатолий Папанов.

Страна производства - СССР. Как ослик счастье искал — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.