История любви и ножей
Er più: storia d'amore e di coltello
7.1
5.9
1971, комедия, драма, история
Италия, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Адриано Челентано, Клаудия Мори, Маурицио Арена, Нинетто Даволи, Джино Сантерколе
и другие
Крутой бандит Нино, держащий в страхе целый квартал Рима, возвращается из тюрьмы. Он узнает, что за его невестой, красавицей Розой, ухаживает мясник Агусто. Такой наглости Нино не мог стерпеть… Но у покойника остались три брата. Теперь кровавой вендетты не избежать…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История любви и ножей

английское название:

Er più: storia d'amore e di coltello

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Паскуалино Де Сантис
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Энрико Саббатини, Джованни Наталуччи
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1971 г.
на DVD: 3 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Постеры фильма «История любви и ножей», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История любви и ножей», 1971

Противостояние «рыбы» и «мяса»

Пересмотрев все лучшие фильмы с Адриано Челентано, я начал искать не такие известные, но по-своему уникальные фильмы с ним в главной роли. И в этот раз мой выбор остановился на «Истории любви и ножей». Так чем же уникален данный фильм?

Итак, действие картины разворачивается в Италии, а если быть точнее в Риме. Здесь «лихой» люд живет по своему кодексу чести. Неважно со сколькими женщинами мужчина спит, по-настоящему он может любить лишь одну. Все проблемы можно решить при помощи схватки на ножах. А кровавая вендетта способна заставить забыть любую обиду. Вот и Нино является таким человеком чести. Она и любимая женщина являются смыслом его жизни. Но какова вероятность, что сохранив одно, он не потеряет другое? Что если ему придется выбирать? А можно ли сохранит все? Тем самым мы получаем несколько иной фильм, чем ожидалось увидеть. На мой взгляд, его лучше рассматривать как криминальную драму, нежели как комедию. И тем самым, если удастся задать себе правильный настрой перед началом фильма, можно получить гораздо больше удовольствия.

Помимо этого, у меня есть еще основание рассматривать эту картину в таком ключе. Это юмор. По сути его тут не очень много. Есть только одна смешная сцена и как минимум две забавных. Больше ничего смешного нет. Но это уже становится неважно. Окунувшись в атмосферу этого фильма с его прекрасными персонажами, можно об этом забыть. Противостояние «рыбы» и «мяса» так захватывает дух, что с каждой минутой становится все интереснее, чем же оно закончится.

А теперь выше упомянутые мной персонажи. Это один из тех редких фильмов, который может похвастаться огромным количеством интересных персонажей, в том числе и второстепенных. Адриано Челентано в роли Нино просто превосходен. В меру благородный, в меру жестокий, отдающий предпочтение унижению своих противников, чем их физическому устранению. К тому же оператор, создавал настолько уникальный кадр, что Нино очень сильно напоминал Дона Майкла Карлеоне. Прекрасная Клаудия Мори, любовь Адриано как на экране, так и в жизни. Ее красота поражает, а любовь к своему мужчине еще больше. Она готова даже обесчестить себя, лишь бы ее мужчина был бы жив и на свободе. Для нее честь не играет такой важной роли как для Нино. Щеголь Антонио, одержимый страстью к женщине Нино. Он должен играть роль противника Нино, но это не так. Его никто не уважает, даже родные братья. Если им придется мстить за него, они сделают это лишь потому что так велит честь, а не из-за братской любви. Констебль по прозвищу «Дождь». Настолько крут, что про него сложилась поговорка. Он прекрасно знаком со всеми криминальными элементами, на своем участке, и поэтому он знает про честь. И он сможет используя эти знания навести порядок, ведь, когда «Дождь» идет, ножи прячутся в самых неожиданных местах. Ростовщик «Китаец» является самым опасным персонажем этого фильма. Доносчик, которого не убили лишь потому, что он невероятно жалок, и никому не хочется марать свой нож об него. Так почему же он опасен? У него нет чести, он не ограничен никакой моралью или законом. И поэтому он может сделать все, что ему придет в голову. И наконец мне бы хотелось отметить, что в фильме играет Нинетто Даволи, знакомый российскому зрителю по «Невероятным приключениям итальянцев в России». Не сказать, что блеснул своей актерской игрой, но его появление стало для меня сюрпризом.

Ко всему этому прибавьте великолепный саундтрек, который также исполняет Адриано, мы получаем довольно интересный фильм. Он не является лучшим фильмом в карьере Адриано Челентано, но если вы его обожаете и ищите легкий итальянский фильм про любовь или про гангстеров, то этот фильм однозначно для вас.

3 февраля 2016

Любовно-ножевая

Фильм — итальянский вестерн с элементами мелодрамы о любовном треугольнике!

Фильм о

- Любви, чести и их защите

- о риске, хитрости и предательской мести

- о борьбе двух горячих самцов за обладание первой красавицы города, в которую вмешиваются кровно-родственные отношения…

Маленькая улица, которая превращается в ринг, место крупных мафиозных разборок, в Колизей, где кипят нешуточные страсти! Будто бьются 2 гладиатора, а город-зритель наблюдает за исходом их поединка… В этом противостоянии нет места для трусости и страха — «либо ты, либо тебя»… Никто не хочет проигрывать и уступать!

Первый гладиатор — совмещает в себе несколько ипостасей:

Он — торговец рыбой! Обычно все будущие «крёстные отцы» и воротилы бизнеса начинают с мелкой торговли рыбой и масла… Так было в «Крёстном отце» и «Не пойман — не вор» с Луи де Фюнесом!

Он — местный дон Карлеоне, авторитет, которого уважают бандиты и обычные люди

Он — Король криминальных и Амурных дел.

Второй гладиатор — представитель другого мафиозного клана в городе, посягнувший на статус, и на главное — на женщину главного героя…

Несмотря на мафиозную составляющую фильма, соперничество 2 гладиаторов выглядит по-рыцарски, с галантным и уважительных отношением к Женщине, к Любви, к жизни и к смерти…

Особое и ключевое место в фильме занимает 1 событие — Винный турнир, с которого всё закрутилось и завертелось…

… и ещё 4 момента, поразившие меня:

1. Побоище двух мафиозных семей на камнях среди окраины развалин — выглядит будто суматошная обезьянья битва первобытных людей

2. Когда герой Челентано избивает соперника рыбой… не битой, как обычно в боевиках и разборках, а рыбой! Так сказать «получил леща лещом»… Хи!

3. Очень печально и ярко смотрится утренняя синяя карета с красными колёсами, которая выглядит как похоронный катафалк или кровавая колесница смерти и огня..

4. Очень красивая и проникновенная фраза звучит из уст главного героя в беседе с любимой Женщиной:

- Почему ты смотришь на других женщин?

- Нет, я просто смотрю на них и понимаю, что ты — Лучшая!

Браво!

7 из 10

17 февраля 2014

Комедия История любви и ножей появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адриано Челентано, Клаудия Мори, Маурицио Арена, Нинетто Даволи, Джино Сантерколе, Джино Перниче, Анита Дуранте, Алессанда Кардини, Эрнесто Колли, Бенито Стефанелли, Энцо Маджо, Адлер Грэй, Palmira Zaccardi, Савино Бласи, Роберто Алессандри.

Страна производства - Италия. История любви и ножей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.