Иду к тебе...
5.8
1971, драма, биография
СССР, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Алла Демидова, Николай Олялин, Клара Лучко, Ольга Матешко, Иван Гаврилюк
и другие
Чистая лирическая миниатюра, сотканная из мозаики отрывочных воспоминаний и ощущений. О трагической любви поэтессы Леси Украинки к революционеру-марксисту Сергею Мержинскому. Он, привыкший быть в центре борьбы, внезапно оказался умирающим от туберкулёза и отрезанным от соратников. Всех разбросало по тюрьмам, ссылкам и подполью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иду к тебе...

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Итыгилов
композитор:
художник: Алексей Бобровников
жанры: драма, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Иду к тебе...», 1971

Казенная автобиография

Снятая к 100летию Леси Украинки, картина представляет собой скучнейший, вымученный продукт планового советского кинематографа, — использованные кубометры пленки, захламляющие теперь хранилища.

Фильм мертво рожден, сценария нет, есть герои, рассказывать о которых авторам явно скучно и неинтересно, мол, открываете книги, читайте сами, имена даны, а мы не нанимались. Поэтому обстоятельства, истории героев, их взаимоотношения, а так же второстепенные персонажи и произносимые имена, для непосвященного зрителя так и останутся тайной.

Крупные планы, редко сменяются неплохими по ракурсам и постановке мизансценами, пейзажами, а произносимые слова (в основном стихи, дневниковая проза) трудно соединяются в единое художественно цельное повествование. Но в рамках художественно-документального жанра открытки, чем «Иду к тебя» на самом деле и является — это вполне органично. Порой прямо ждешь, что голос диктора начнет зачитывать биографию героев.

В отсутствии драматургии, актерам играть тоже не приходиться, но Демидова вполне неплохо, что называется, отрабатывает лицом. А еще она просто замечательно читает стихи, и тут автором просто несказанно повезло с артисткой, Алла Сергеевна это делает потрясающе. Это, пожалуй, и есть главный плюс данного фильма.

Фильм своего рода клип, видеооткрытка по мотивам. По мотивам автобиографии, приуроченной к памятной дате. Такая казенная кинематографическая мемориальная плита в память о героях от министерства культуры.

5 из 10

6 ноября 2013

Драма Иду к тебе... появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Николай Мащенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Демидова, Николай Олялин, Клара Лучко, Ольга Матешко, Иван Гаврилюк, Юлия Ткаченко, Иван Миколайчук, Роман Черкашин, Игорь Стариков, Федор Панасенко, Степан Жаворонок, Агафья Болотова, Лев Перфилов, Борис Савченко, Виктор Маляревич.

Страна производства - СССР. Иду к тебе... — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.