Если ты мужчина...
6.9
5.7
1971, драма
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Борис Токарев, Жанна Прохоренко, Инна Гулая, Людмила Гладунко, Алексей Панькин
и другие
Главный герой фильма - обыкновенный парень, шофер, жизнь которого не очень удачно складывается. Наконец судьба улыбнулась ему, он встретил настоящую любовь, но в день свадьбы на его долю выпадает еще одно испытание.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Если ты мужчина...

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дмитрий Коржихин
композитор:
художник: Саид Меняльщиков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Если ты мужчина...», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Если ты мужчина...», 1971

Да, были люди в наше время… М. Ю. Лермонтов

Не побоюсь громких слов, но мне думается, что на базе таких фильмов происходит зарождение и становление личности. Кто-то может расценить и фильм и мои слова, как пропаганду, но в картине Анатолия Чемодурова нет ни слова в пользу советской власти. Зато очень наглядно показана жизнь советского молодого парня и то, как этой самой жизнью человек распоряжается.

Простой работяга, водитель экскаватора Павел Снегирёв, практически только вступает на жизненный путь. Отличается Павел работоспособностью и желанием пробиться в этой жизни. При этом он не рвач, не хапуга, а человек, который имеет голову на плечах и в трудных ситуациях не спасует, будьте уверены. А то, что жизнь предоставит ему трудности сомневаться не приходится. По фильму мы не увидим родителей Павла, но то, что они заложили в своего сына, говорит только о том, что воспитание у него, дай Бог каждому. Да и те самые пресловутые отношения между людьми того времени, были куда как добрее, чем в нынешнюю пору. И, как подтверждение, вышеозвученных мыслей: вытащить одну девушку, которая ему нравится, из бандитской среды. Но это не стало основой всего фильма, ибо если человек сам не захочет встать на путь истинный, как его не вытаскивай он по уши увязнет в тяготах, невзгодах и грехах.

Приехав на стройку, засучив рукава, герой Бориса Токарева проникается симпатией к одной девушке, но и здесь его ждёт разочарование. Но Павел не тот человек, чтобы взять и за здорово живёшь сложить крылья, тем более у него есть настоящие друзья, о чём свидетельствует разговор с одним из них, когда они сидят на траве и суть их разговора сводится к Родине!У людей есть идеалы, не идолы, не кумиры, но мысли, которые цепляют за живое.

Хронометраж фильма не большой, всего лишь 70 минут, но за это время можно многое понять и принять душой. И вполне возможно, что изменить в своей жизни. Очень хорошим дополнением к данной кинокартине выступает музыка, которой отводится своя роль: я насчитал не менее трёх замечательных песен. Ну и концовка фильма яркая, драматичная, от которой бегут мурашки по спине. Да, были люди в наше время…

10 из 10

10 апреля 2014

А ведь такие чистые парни были…

Светлая история о парне, предназначение которого совершать подвиги, но в его понимании это естественное поведение.

Неудивительно, что у фильма высокая оценка, потому что это не развесистая пропагандистская клюква, а приближенная к реальности история о людях той эпохи. О людях, которые жили в вагончиках, закусывали шампанское консервами, и воспринимали всесоюзные комсомольские стройки не как долг и призыв сердца, а как возможность подзаработать денег для самостоятельной жизни. В фильме хорошо показано, что практичные, не боящиеся работы люди, стремились выезжать на стройки, где действовал бригадный подряд и система оплаты «каждому — по труду». Кто знает, если бы страна в 1970-х ушла от всеобщей уравниловки в зарплате, то может и не понадобилась бы «перестройка».

Главные персонажи фильма — бывшие детдомовцы, которых связывает искренняя мужская дружба. Ведут они себя настолько просто, что некоторые их поступки (как для комсомольского вожака сходить «налево») и мысли («муравьи вы несчастные», — скажут потомки о нас) в то время можно было расценить, по меньшей мере, двояко. Понравилась игра актеров Б. Токарева, Ж. Прохоренко и И. Гулая. Трогательный эпизод разговора мальчика Леньки с Пашкой Снегиревым, напоминающий известную сцену разговора Соколова с Ванюшкой из фильма «Судьба человека».

А ведь такие чистые парни есть среди нас и сегодня. Просто наш современный кинематограф стал реже о них рассказывать.

8 из 10

9 июля 2012

Драма Если ты мужчина... появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Анатолий Чемодуров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Токарев, Жанна Прохоренко, Инна Гулая, Людмила Гладунко, Алексей Панькин, Владимир Гулкин, Эраст Гарин, Александр Январев, Галина Комарова, Алла Мещерякова, Петр Савин, Георгий Шаповалов, Леонид Реутов, Дмитрий Орловский, Анатолий Голик.

Страна производства - СССР. Если ты мужчина... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.