Дикие бродяги
Wild Rovers
6.6
6.5
1971, драма, вестерн
США, 2 ч 16 мин
В ролях: Уильям Холден, Райан О’Нил, Карл Молден, Том Скеррит, Чарльз Х. Грэй
и другие
Росс и Фрэнк работают на ферме ковбоями. Росс - старше, и он с грустью думает о том, чем будет заниматься после того, как не сможет быть ковбоем. Более молодой Фрэнк предлагает выход для себя и своего друга: надо ограбить банк. Ограбление проходит успешно, но вскоре за грабителями начинается погоня...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикие бродяги

английское название:

Wild Rovers

год: 1971
страна:
США
слоган: «They were damned good cowboys, until they robbed a bank.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Эддисон Хер, Джек Беар, Рег Аллен, Роберт Р. Бентон
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Дикие бродяги», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дикие бродяги», 1971

США

XIX век

Росс /Уильям Холден/ - ковбой на ферме, задумывающийся о предстоящей безрадостной жизни, когда он уже уйдёт на покой и не сможет заниматься делом, а деньжат ему поднакопить не удалось

Фрэнк /Райан О`Нил/ - молодой ковбой, напарник Росса, понимающий, что впереди его ждёт однообразная и безрадостная жизнь и потому предлагающий Россу ограбить банк и весело зажить в Мексике

Блейк Эдвардс – превосходный режиссёр, понимаю, что он плавно становится одним из любимых для меня. На мой взгляд, достаточно большие разбросы и пропасти /тематически-стилистические/ стоят между его «Завтраком у Тиффани», «Виктором/Викторией», «Сукиным сыном» и вот этим прекрасным образцом истории о мужской дружбе, разворачивающейся на фоне природных красот и неприятных нравов Дикого Запада.

Фильм объёмный, в нём присутствуют музыкальные вставки-антракты-прелюдии. И пока не прочла о создании картины, я не понимала, для чего они. Видимо, Эдвардс хотел этим фильмом, снятом ещё и по его сценарию, показать нечто для себя важное, и буквально каждый звук и каждый кадр здесь играли определённое значение. Что же произошло?

Как оказалось, кинокомпания без ведома режиссёра решила, что картина подзатянута и отклика у зрителя не найдёт. Из фильма вырезали огромную часть отснятого и, как позже говорил Эдвардс, важного материала. Изначально предполагалось, что её продолжительность будет составлять 3 часа, а мы сегодня можем видеть только 2 часа 17 минут. Вот и решайте, что могло произойти за эти 43 недостающие минуты и чего нас, зрителей, лишили деловые продюсеры.

Сам Эдвардс утверждал, что из его фильма просто взяли и вынули сердце. Вполне верю. Поскольку чувствуется, что история глубже, а перед нами, по сути, приключенческий фильм, рассказывающий о двух грабителях банка, мечтающих о лёгкой и приятной жизни, и об их преследовании разозлёнными обкраденными людьми.

Я ничуть не умаляю достоинств фильма, в котором, к слову, много интересных операторских решений. Он хорош, очень хорош, я его двумя руками и левой ногой вам рекомендую. Но вот ощущение нехватки чего-то важно-эмоционального всё-таки осталось.

Райан О`Нил только снялся в картине «История любви», которая принесла ему мировой успех и любовь женской половины земного шара. Вроде как продюсеры желали сделать основной упор именно на этого актёра, который мне, к слову, очень нравится, ну он действительно очень мил. Но выпячивания образа Фрэнка я ничуть не заметила, для меня здесь был полноценен и Росс. Быть может, всё дело в моей безграничной любви и потому всегда пристального внимания к Холдену…

Кстати, свою битву со студией, которую Эдвардс пережил после съёмок, он показал в сатирической картине «Сукин сын», которую я видела и провела с ней приятное время.

В общем, что в итоге? Смотрите! Фильм интересен даже с осознанием того, что его изрядно укоротили и изначальный финал изменили.

17 марта 2024

Драма Дикие бродяги появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Холден, Райан О’Нил, Карл Молден, Том Скеррит, Чарльз Х. Грэй, Кэйтлин Уайлес, Алан Карни, Эд Лонг, Патрик Салливан Бурк, Ли де Бру, Хэл Линч, Бойд ’Красный’ Морган, Боб Бек, Бруно ВеСота, Филлис Дуглас.

Страна производства - США. Дикие бродяги — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.