Держись за облака
Derzhis za oblaka
4.8
5.2
1971, комедия, мелодрама, приключения
СССР, Венгрия, 2 ч 47 мин
16+

В ролях: Гунар Цилинский, Светлана Светличная, Иштван Буйтор, Ласло Дожа, Галина Польских
и другие
В 1919 году в Петрограде пилота Севастьянова просят помочь в подготовке летных кадров для молодой Венгерской республики, вместе с венгерским журналистом он совершает отчаянный, со множеством приключений перелет через фронт в Венгрию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Держись за облака

английское название:

Derzhis za oblaka

год: 1971
страны:
СССР, Венгрия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Валерий Гинзбург, Ференц Сеченьи
композитор:
художники: Игорь Бахметьев, Тивадар Берталан, Петр Пашкевич, Вячеслав Зайцев
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Держись за облака», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Держись за облака», 1971

«Держись за облака» — фильм очевидно пропагандистский. Возможно именно цель пропаганды была главной для людей, которые снимали этот фильм. Для них была важна пропаганда, а не искусство. Видимо, создатели этой кинокартины не пытались снять хороший творческий сбалансированный логичный фильм. Кажется, они пытались лишь сделать её массовым, подражая при этом части западных приключенческих картин.

В этом фильме очень много противоречащих друг другу элементов, эти элементы плохо работают в связки друг с другом, к тому же каждый из них в фильме плохо проработан.

О чём этот фильм? Завязка сюжета звучит интересно:

В разгар гражданской войны венгерский коммунист собирается лететь из Москвы в столицу Венгрии, в Будапешт, потому что ощущает, что он нужен там. Для того, чтобы совершить этот перелёт он пытается завербовать бывшего личного пилота императора.

Фильм лишь легонько затрагивает тему страны, объятую гражданской войной, не прописывает никакого конфликта между императорским пилотом, не готовым принять новый советский режим и воодушевленным коммунистом. Драма в фильме тоже иногда ощущается, но её очень мало и от того она кажется в фильме неуместной. Лётчик Севастьянов весь фильм думает покончить с собой, но зрителю не объяснят, его мысли, его тревоги, не рассказывают о боли, которую он ощущают. Один из героев картины погибает, но в конце фильма его товарищ почему-то говорит: «Главное, что все остались живы».

Вместо того, чтобы показывать драму фильм пытается показывать приключенческую и романтическую комедию. Но выглядит всё очень рвано. Мотивы персонажей зрителю не ясны, многие сцены сняты исключительно ради юмора, но при этом нарушают логику повествования. «А где все?» — спрашивает один из персонажей фильма и узнаёт, что его товарищ придумал новый план и посадил всех на другой поезд. Но через сцену фильм об этом забывает, все герои вновь находятся в одном месте.

Этот фильм пытается быть мелодрамой, но романтические чувства персонажей ничем не обоснованы: герой знакомится с героиней, при чём героиня безо всяких объяснений решает присоединиться к путешествию, после чего появляется лирическая линия, в которой между персонажами почти отсутствует какое-либо взаимодействие.

Этот фильм пытается быть комедией, но шутки в нём либо слишком растянуты, либо не работают, потому что вбрасываются в фильм без какой-либо предыстории. Персонажи не выглядят обаятельными или по-нелепому смешными. Они карикатурны, а смешные моменты с ними никак их не характеризуют. В фильме довольно много неплохого абсурда, но почти всегда он смотрится в фильме неорганично.

Фильм пытается показать зрителю приключение, но для приключенческого фильма такой длительности, в нём слишком мало всего происходит. Слишком мало событий, обаятельный героев, поворотов сюжета.

Фильм идёт почти три часа, он пытается показать зрителю многое, но в итоге не показывает ничего, кроме нескольких более-менее хороших сцен, которые могли бы работать, оставлять впечатление в хорошо снятом кино, здесь же они лишь вызывают недоумение: для чего нужна была эта хорошая сцена, если после герои о ней не вспоминают, она не играет роли в сюжете?

Фильм даже с основной своей задачей плохо справляется. Выглядят ли коммунисты в фильме героями? Нет, не выглядят. Они забавные, нелепые, но не вызывают у зрителя симпатии. Выглядят ли белые в фильме злодеями? Не совсем. Белый генерал в фильме тоже нелепый, забавный и совершенно ненастоящий. Он даже не карикатурный. Миронов хорошо играет, вот только играть ему некого, ведь образ белого генерала никак не прописан. Непонятны его цели, его желания.

Но всё же кое-за-что фильму можно быть благодарным. Сейчас, спустя пятьдесят лет после выхода фильма, мало кто знает о том, что существовала когда-то в 1919-ом году в течении нескольких месяцев советская республика, мало кто знает о белом терроре в Венгрии. Многие не знают о том, что какое-то время после второй мировой войны Венгрия вновь стала советской. Фильм даёт зрителям какое-то знание, отчасти образовывает их.

По итогам: плохой сценарий, плохая режиссура, плохой монтаж, неплохая актёрская игра, но персонажи плохо прописаны из-за чего игра актёров теряется, слабые спецэффекты и музыкальная тема, украденная из фильма «Моя прекрасная леди».

Возможно, фильм не казался бы так плох, если бы не его хронометраж. Больше половины фильма можно было бы из него вырезать, фильм не много бы от этого потерял. Возможно, тогда он был бы более динамичным, а юмор бы работал.

17 января 2018

Комедия Держись за облака появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Петер Сас, Борис Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гунар Цилинский, Светлана Светличная, Иштван Буйтор, Ласло Дожа, Галина Польских, Илона Медвецки, Ференц Каллаи, Альфонсо, Алексей Кожевников, Ласло Инке, Василий Шукшин, Золтан Башилидеш, Тивадар Хорват, Рожи Чикос, Карой Дьюлаи.

Производство стран СССР и Венгрия. Держись за облака — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.