Что делать?
7
1971, драма
СССР, 52 мин
В ролях: Ёла Санько, Леонид Броневой, Галина Яцкина, Сергей Десницкий, Антонина Дмитриева
и другие
Это лирико-бытовая фантазия с элементами трагифарса на тему наилучшего благоустройства личной и общественной жизни, написанная автором в тюрьме...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Что делать?

год: 1971
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Андрей Тюпкин, Борис Рогожин
композитор:
художник: Владимир Лыков
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Что делать?», 1971

Очень достойный трех-серийный телеспектакль по самому известному роману философа и писателя Николая Чернышевского, написанный во время заключения в Петропавловской крепости.

Первое и основное, что хочется отметить: великолепная игра актеров. Повествование ведется от лица автора — обаятельного и харизматичного Александра Лазарева.

Он рассказывает двоим читателям — критику и миловидной наивной девушке сюжет романа, перипетии, взаимоотношения главных героев, их мотивы и стремления, чтобы затем ввести их самих в произведение, превратив из зрителей в участников.

Фильм — фантазия об интеллигентах, создающих утопическое предприятие и такой же утопический брак, где все основано на уважении, взаимопонимании и дружбе, высшие идеалы торжествуют, зло — наказано, любовь и добро торжествуют.

Несмотря на некоторую плоскость персонажей, все же очень приятно иногда пофантазировать об идеальном обществе, где человечность ставится превыше прочего, есть «правильные» выборы и есть «правильная» жизнь.

Из картины идеалов несколько выбивается персонаж Людмилы Гурченко с неразделенной любовью к герою Рахметову, отрекшемуся от привязанностей ради духовного освобождения. Но когда она начинает петь, ее образ становится не менее совершенным, чем все прочее в своей лиричности и трогательности.

Книгу Чернышевского не раз критиковали за наивность, но все — вопрос ракурса. Сам он так видел людей. Он действительно верил, что изображает правдоподобно тех, кого встречает в обществе и своих друзей.

Несмотря на год выпуска — 1971, фильм — динамичный и интересный. Режиссеры — Надежда Марусалова и Павел Резников известны своими достойными экранизациями русской классики.

12 апреля 2015

Драма Что делать? появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Надежда Марусалова, Павел Резников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёла Санько, Леонид Броневой, Галина Яцкина, Сергей Десницкий, Антонина Дмитриева, Лев Дуров, Николай Волков мл., Вячеслав Жолобов, Сергей Жирнов, Константин Агеев, Юрий Багинян, Светлана Немоляева, Валентин Смирнитский, Александр Юдин, Александр Лазарев.

Страна производства - СССР. Что делать? — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.