Черный полдень
Black Noon
5.8
1971, ужасы, вестерн
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Ивет Мимьё, Рэй Милланд, Дженнифер Брайан, Чарльз МакКреди, Сюзен Шеппард
и другие
Заблудившегося в пустыне священника Джона Кейса и его жену Лорну находит и спасает от верной смерти некто Калеб Хоббс, мэр небольшого городка Сан Мелас. Хоббс предлагает им крышу над головой и заодно сообщает, что с тех пор, как сгорела местная церковь, дела в городе стали идти из рук вон плохо. Решив поддержать падающий дух горожан, священник соглашается остаться в Сан Меласе на некоторое время, однако Лорна начинает подозревать, что жители что-то от них скрывают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный полдень

английское название:

Black Noon

год: 1971
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кит С. Смит
композитор:
художники: Джон Бекман, Росс Беллах, Уильям Стивенс
монтаж:
жанры: ужасы, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, вестерн

Отзыв критика о фильме «Черный полдень», 1971

Тайна городка Сан Мелас. Генри Сильва — таинственный всадник.

Неплохая постановка от известного режиссера, специализирующегося на выпуске сериалов и телевизионных постановок. Черный полдень — картина, поставленная как раз для телевидения. Сделана с минимальными затратами и вложениями, маленький бюджет на лицо. Но лента обладает рядом достоинств, прежде всего неплохой атмосферой и неплохим саспенсом.

Картина начинается с показана сцены пожара, горит церковь и на все это действие с отрешенным взглядом смотрит загадочная девушка, на руках которой находится кошка. Вся сцена проходит под музыкальное сопровождение, отдающее мистикой и таинственностью. Начало уже настраивает на что то интересное. Так и вышло, картина оставила весьма приятное впечатление. Все действии происходит в небольшом городке, затерявшемся где то в пустыни. В этом городке совсем немного жителей, у которых есть одна тайна. В этот таинственный городок и заносит героев картины, священника и его жену. Что это за тайна узнается в самом конце. Развязка, для увлекающихся фильмами такого плана будет наверное не в новинку, таких фильмов и с такими концовками предостаточно, называть не буду иначе будущий зритель этой картины догадается что к чему. Все дело в том как это подано и показано, а с этим, на мой взгляд, в картине все в порядке.

Экранное действие происходит неспешно и размеренно. Динамики ждать не приходится. Картина берет ореолом таинственности и загадочности. Напряжение чувствуется в каждом кадре.

В картине засветились такие известные актеры как Рэй Милланд и Генри Сильва. Генри Сильва в образе таинственного всадника, которому жители городка платят дань и боятся его как черную смерть, неподражаем. У него в картине роль небольшая, но определяющая, кто он такой станет известно ближе к концу. А на протяжении всего фильма остается поломать голову над тем кто же он на самом деле. Ивет Мимо в образе молчаливой и загадочной женщины прекрасна. Ее героиня будет проводить ритуалы, связанные с магией и колдовством, роль ее, ровно как и всех жителей городка, прояснится в концовке.

Черный полдень — в своей категории, получилась добротной картиной. Напряжение есть, тайна присутствует, хорошие актеры в наличии, крепкий режиссер имеется. Бюджета бы побольше. Но и того что имеется оказалось вполне достаточно для построения интересной и завораживающей картины.

6,5 из 10

26 декабря 2015

Ужасы Черный полдень появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Бернард Л. Ковальски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ивет Мимьё, Рэй Милланд, Дженнифер Брайан, Чарльз МакКреди, Сюзен Шеппард, Бобби Эйлбэхер, Дэвид С. Касс ст., Рой Тиннес, Глория Грэм, Линн Лоринг, Генри Сильва, Хэнк Уорден, Уильям Брайант, Стэн Бэррет, Джошуа Брайант.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.