Без видимых причин
Sans mobile apparent
6.3
6.4
1971, триллер, детектив
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Доминик Санда, Саша Дистель, Карла Гравина, Стефан Одран
и другие
Главный герой — инспектор Стефан Карелла, он расследует убийства, происходящие одно за другим. Вначале убит состоятельный французский гражданин, затем старик, астролог. Первоначально кажется, что убийства не связаны друг с другом, но затем детектив находит некий дневник, который позволяет приблизиться к раскрытию дела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без видимых причин

английское название:

Sans mobile apparent

год: 1971
страны:
Франция, Италия
слоган: «After the first murder is committed, no one admitted»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Жан Пензер
композитор:
художники: Луи Ле Барбеншон, Андре Хосс
монтаж: ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Без видимых причин», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без видимых причин», 1971

Безликие

«Он перестал думать, чувствовать — внезапно наступила пустота». Эд Макбейн «Десять плюс один».

Французский вариант экранизации детектива американского писателя Эда Макбейна. Главный герой — инспектор Стефан Корелла (Жан-Луи Трентиньян) — расследует несколько, казалось бы, не связанных между собой убийств, совершенных, судя по уликам, одним и тем же снайпером. Постепенно продвигаясь по следу, Корелла погружается отвратительный мир потаенных страстей буржуазного европейского общества.

Постановка вполне динамичная, но холодная. Второстепенные герои куда-то потерялись на фоне внимательных глаз уравновешенного инспектора. Аккуратные убийства, как-то само собой идущее расследование. Фильм очень оживляет музыка Эннио Морриконе, поддерживает атмосферу таинственного ожидания. Но, увы, не сама постановка режиссера Филиппа Лабро.

7 из 10

16 марта 2016

Лабро, Тринтиньян, Антонелли — Без видимых причин

В этом фильме будет показана картина неизвестного автора, в которой заключена вся интрига. На ней изображено несколько людей с пустыми глазницами и женщина у которой полностью отсутствует лицо. Очень выразительное и точное решение, понятное лишь досмотревшим ленту до конца.

А на поверхности серия неслучайных убийств внешне нелогичных. По-разному можно относиться к ним, и большая заслуга Филиппа Лабро, что он избегает прямых оценок. Более того, некоторые персонажи сами предлагают оценки. Кто-то видит в этих действиях угрозу, почти как терроризм. Кто-то, видимо даже симпатизирует убийце. Но осторожно. И лишь выразительная упомянутая выше картина расставляет всё на свои места.

Перед нами совсем не детектив, хотя все жанровые элементы соблюдены, а Тринтиньян деловито серьезен и принципиален (прямо как в «Дзете»). Это — социальная драма, резко обличающая нравы европейской элиты тех лет. Впрочем, избирая жесткий, резкий и лаконичный стиль автор делает все возможное, чтобы лента не была приговором эпохе потребителей. Перед нами — дискуссия. Оставляя открытым финал, Лабро увлекает зрителя в обсуждение, аккуратно подведя все нюансы.

Непростой фильм получается и достаточно изысканный. Актуальность, конечно уже утеряна, но ведь и визуальную составляющую не следует отрицать. Сейчас все это смотрится как эффктный слепок той эпохи. А множество красивых женщин, как дополнительное украшение — Доминик Санда, Лаура Антонелли, Карла Гравина. И все, вместе — в одном фильме.

8 из 10

2 августа 2015

Виджиланте по-средиземноморски…

Перед нами классический, или выражаясь другими словами, стандартный, криминальный детектив. Филипп Лабро, так же как и его друг режиссер Жан-Пьер Мельвиль, был ярым поклонником американского кино. Вот и этот свой фильм, он снял в манере больше присущей американским полицейским триллерам. Начиная от выбора темы (а именно литературной основы в лице американского романа «Десять плюс один» Эда Макбейна) и заканчивая большими пистолетами, киллерами и другими деталями, как то (жалюзи на американский манер в кабинете инспектора, этот же прием обычно использовал и Мельвиль). Кстати как по мне, то картина в чем-то напомнила вышедший в этом же 1971 году культовый фильм «Грязный Гарри».

Поначалу сюжет закручен действительно лихо. Особенно учитывая эффект производимый прекрасно подобранной здесь музыкой Эннио Морриконе. Она как нельзя к месту подчеркивает драматизм в нужные моменты, умело нагнетая атмосферу страха перед лицом угрозы со стороны неизвестного убийцы. Но где-то в последние пол часа, напряжение резко спадает, учитывая появление в сюжете неожиданного, если не сказать довольно банального, поворота. Как говорится, а ларчик просто открывался. Но об этом зритель узнает только досмотрев фильм до конца. А так мы имеем средний фильм, не больше и не меньше. Но с добротным актерским составом и умелым монтажом и режиссурой.

Если не считать, вышеупомянутого здесь саундтрека Эннио Морриконе, безусловным плюсом картины является конечно список исполнителей. Чего стоит только мощный ансамбль франко-итальянских красавиц. Здесь и звезда итальянского эротического кино Лаура Антонелли (правда здесь тогдашняя подружка Бебеля, так ни разу и не разделась), и довольно популярная в то время итальянка Карла Гравина (снявшаяся и в следующей картине Лабро «Наследник»), и юная, но уже известная по фильмам Бертолуччи и Де Сики, француженка Доминик Санда (в «Конформисте» кстати, она так же играла с Трентиньяном). Ну и нельзя обойти вниманием гениального Жан-Луи Трентиньяна, отлично изобразившего, немного нестандартного инспектора полиции, со своими мелкими причудами. Такой позже был и комиссар из другого фильма Филиппа Лабро «Уголовка» исполненный Клодом Брассером…

8 из 10

27 декабря 2013

Триллер Без видимых причин появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Филипп Лабро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Луи Трентиньян, Доминик Санда, Саша Дистель, Карла Гравина, Стефан Одран, Пьер Доминик, Жан-Жак Делбо, Алексис Селлан, Эсмеральда Русполи, Поль Кроше, Лаура Антонелли, Жан-Пьер Марьель, Жиль Сегаль, Эрик Сигал, Андре Фалькон.

Производство стран Франция и Италия. Без видимых причин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.