Жил-был обманщик
There Was a Crooked Man...
6.8
6.9
1970, боевик, комедия, драма
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Кирк Дуглас, Генри Фонда, Уоррен Оутс, Ли Грант, Артур О’Коннелл
и другие
Мошенник Пэрис Питман попадает на десять лет в окружную тюрьму. Но находит способ сократить срок благодаря огромному богатству, спрятанному в укромном месте. Питман начинает манипулировать всеми, кто хоть как-то может помочь ему достичь своей цели — побега.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жил-был обманщик

английское название:

There Was a Crooked Man...

год: 1970
страна:
США
слоган: «Once upon a time, there was a crooked man. When he was good, he was very, very good. And when he was bad, it was murder...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Анна Хилл Джонстоун, Ф. Кеог Глисон
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, вестерн

Видео к фильму «Жил-был обманщик», 1970

Видео: Трейлер (Жил-был обманщик, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жил-был обманщик», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жил-был обманщик», 1970

Любовь к определённому жанру — полезная шутка. Именно она выводит на такие вещи, о которых никто и не слышал, но это не делает их хуже — они великолепны. Так и этот ироничный и прекрасный вестерн.

Пара слов о создателях. В режиссёрах — Джозеф Лео Манкевич, который не особо известен. Я о нём знаю максимум по фильму Игра навлет, которая была недавно ремейкирована в Сыщика с Лоу и Кейном.

Главные роли отданы Фонде и Дугласу — людям, которые в жанре вестерна далеко не новички. По крайней мере, Генри Фонда уж точно известен всем и каждому исполнением безжалостного убийцы в Однажды на диком Западе. Остальных актёров я не запомнил, хотя каждый на своём месте был, и выступил отлично.

Фильм называли тюремной сатирой. Что ж, можно сказать и так. Вкратце: Дуглас и его банда грабят каких-то фермеров, и всё золото припрятывают в змеином гнезде. При этом все бандиты гибнут — одного прикончил сам Дуглас. Зачем лишний приятель, который может тебя предать быстрее, чем ты его? Далее нас знаколмят с другими бандюганами. Наводчиками, мошенниками, громилами. Всех их отлавливают и свозят в одну тюрьму. У этих столь разных ребят складывается милая банда, прямо-таки друзья Оушена. Центровой в команде, конечно, многомудрый Дуглас. Первая их цель — выбраться из тюрьмы. Что не так просто — потому что начальником взамен покалеченного их попытками побега присылают самого честного в мире шерифа — Фонду. Он честный, мягкий и добрый человек. Несмотря на то. ч то пересажал эту банду именно он. И главное, что он хочет — это чтобы все отсидели в тюрьме, исправились, стали другими людьми. Ему сложно, и он пытается найти что-то доброе в преступниках, завязать контакт. И это ему удастся — но что выйдет в итоге?

А в итоге выйдет развязка фильма. К ней нас подводят долго и непросто, но смотреть всё равно интересно. И развязка так насыщена событиями, что мозг просто все не воспринимает — будто действие, накопившееся за фильм, наконец вырвалось.

Фильм — безусловно, комедия, но ооочень чёрная. я смотрел с какой-то странной полуулыбкой. Вроде идут смешные эпизоды и тут раз! Героя какого-нибудь прикончили. А стиль повествования не меняется нисколько. Всё равно смешно. Эта отстранённость повествования добавляет особой перчинки в контраст, в результате получается сильное зрелище. Имеется в наличии и тюремная сатира, но честно говоря, я не заметил, чтобы режиссёр прямо заострял на этом внимание. Хотя, возможно. в этом и есть прикол — он ни на чём не заостряет внимание.

Ну, и главное, что есть — это обсуждаемый повсюду и повсеместно момент с обнажёнкой во время побега. Мол, вырезали-таки момент с голым торсом Ли Грант. Жалко, конечно, ну да чёрт с ним. Есть и безх этого на что смотреть.

А именно — на то, что люди не меняются. Они никогда не поменяются в лучшую сторону. Так не бывает. В глубине души они останутся «сволочами, облитыми сволочизмом и с начинкой из сволочизма». А вот плюс на минус поменять — проще простого. Люди вообще не меняются. То есть совсем. Вдумайтесь в это.

Хотя это я для себя такое усмотрел. На самом же деле, фильм авантюрный, ироничный, глубокий из-за манеры повествования, а не из-за морали. Несмотря на хронометраж, лёгкий, а уж саундтрек — великолепен. Так и не смог найти его отдельно от фильма. Прекрасное исполнение детской песенки There was a crooked man. Как я часто говорю, к такой песне можно и фильм не снимать.

9 из 10

1 декабря 2009

Боевик Жил-был обманщик появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Джозеф Лео Манкевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирк Дуглас, Генри Фонда, Уоррен Оутс, Ли Грант, Артур О’Коннелл, Майкл Блоджет, С.К. Янг, Клаудия МаНил, Джин Эванс, Дж. Эдвард МакКинли, Пол Прокоп, Боб Беннетт, Дэнни Борзаж, Винсенте Кадиенте, Роберт Кливз.

Страна производства - США. Жил-был обманщик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.