Загадка незаконнорожденного
Puzzle of a Downfall Child
5.9
6.5
1970, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Фэй Данауэй, Барри Праймус, Рой Шайдер, Рут Джексон,
и другие
Бывшая икона мира моды Лу Андреас Санд уединилась в доме на берегу океана, где пытается наладить новую жизнь, посвятив себя поэзии и скульптуре. К девушке, измученной депрессией и страдающей от последствий бурной жизни, приезжает друг – фотограф Аарон Рейнхардт, который стал кинорежиссером. Он намеревается взять у бывшей манекенщицы несколько интервью и снять о ее жизни фильм. Во время разговора Лу предается воспоминаниям о своем взлете и последующем падении, и в ее памяти возникает смесь из реальных и вымышленных событий…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка незаконнорожденного

английское название:

Puzzle of a Downfall Child

год: 1970
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Адам Холендер
композитор:
художники: Ричард Бьянчи, Терри Леонг, Роланд Меладандри, Хьюберт Дж. Оутс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Загадка незаконнорожденного», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Загадка незаконнорожденного», 1970

«Загадка измученной души»

- У тебя в самом деле был роман со взрослым мужчиной в шестнадцать лет?

- Нет.

Мне было пятнадцать.

Русский перевод названия этого фильма — «Загадка незаконнорожденного» — противоречит истине. Тому, что в картине, собственно, происходит.

Куда уместнее здесь бы смотрелось повстречавшееся мне на просторах Googl`а — не дословное, но точное — «Загадка измученной души».

Дебютная картина фотографа Джерри Шацберга получилась фильмом о Фэй и для Фэй: никто не снимал актрису с такой нежностью как Шацберг. Никто так красиво не наполнял ликом Фэй кадр, никто так трепетно к ее точеной фигуре не зумировал и никто так отчаянно (фотографически (!) выстраивая кадр) не запечатлевал — ранее — Богиню и Звезду. Актрису, должную находится в кадре, да так — чтобы зрителя больше ничего, ничто не волновало.

Никто.

Редфорд, Николсон, Ньюмен… Здесь только Фэй, только она — Queen of Chinatown 70-х, одна из последних Звезд Голливуда, каким его когда-то знали и каким его не вспомнят теперь. Джерри и Фэй (режиссер и актриса) встречались до съемок «Загадки измученной души»; и до романа Фэй с Мастроянни, разрыв с которым произошел как раз в начале 70-х. Джерри подарил Фэй этот фильм. Так же — как Федерико Феллини подарил своей жене «Джульетта и духи».

Фэй играет фотомодель Лу/Эмили. Фильм о пустоте и ничто. И то, и другое в неограниченном объеме и кол-ве сводит с ума.

Герои рассуждают о том, как важно найти в жизни «grace» — благодать, милость, грацию… Красоту, гармонию.

Играет Фэй старательно: первая половина смотрится на разрыв, воскрешая в памяти бергмановское «Лицом к лицу», а потом что-то идет не так. А потом Фэй неверным образом срежиссированная выходит за рамки. Следующий час ее так страстно [неопытно] режиссировали, что продолжаешь не без удовольствия впитывать. Цитата «Шанхайского экспресса»; Фэй говорит о том, что фотография забирает часть души.

Фильм переходит из категории «Трех дней Кондора» и «Телесети» — в категорию «Глаза Лоры Марс» и «Дорогая мамочка». Неплохая вещь… так или иначе.

Фэй тонет в ничто. На обложке Vogue красуется уже чья-то новая мордашка с раскосыми глазами, а героиня за бокалом вина произносит в трубку Аарону [герою, символизирующему самого Джерри]: «Они даже не заметили».

А потом появляется Аарон [Джерри] и в глазах у Фэй слезы. Лишь один вопрос: «Я была хороша?».

«Да, ты была хороша»

Картина представляет большой интерес для поклонников Фэй Данауэй. В 1971 году актриса была номинирована на Золотой глобус. Сорок лет спустя отреставрированная версия «Загадки измученной души» была показана в рамках 64-го кинофестиваля в Каннах.

23 января 2017

Драма Загадка незаконнорожденного появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Джерри Шацберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фэй Данауэй, Барри Праймус, Рой Шайдер, Рут Джексон, Clark Burckhalter, Эмерик Бронсон, Гарри Ли, Вивека Линдфорс, Бэрри Морс, Джон Хеффернан, Сидни Уолкер, Ширли Рич, Джо Джордж, Джон Имис, Джейн Хэлларен.

Страна производства - США. Загадка незаконнорожденного — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.