Я никогда не пел отцу
I Never Sang for My Father
6.8
7.4
1970, драма
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Мелвин Дуглас, Джин Хэкмен, Дороти Стикни, Элизабет Хаббард,
и другие
Всю жизнь Джин Гаррисон конфликтовал со своим строгим, вечно недовольным отцом. А когда вырос, постарался сделать все, чтобы порвать с Томом Гаррисоном любые отношения. Но приходит время, и Джин понимает - он нужен отцу и должен быть с ним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я никогда не пел отцу

английское название:

I Never Sang for My Father

год: 1970
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Джордж Штётцель, Моррис Харцбанд
композиторы: ,
художники: Теони В. Элдридж, Хэнк Олдрич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Я никогда не пел отцу», 1970

Видео: Трейлер (Я никогда не пел отцу, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Я никогда не пел отцу», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я никогда не пел отцу», 1970

Когда твой батя старый антисемит

Джин Гаррисон никогда не ладил со своим отцом. Да, папик у Джина уже старик стариком. А ведь когда-то был мэром, сенатором и просто эгоистично-большим человеком, жившим по своим установленным правилам. Впрочем, Том Гаррисон — отец Джина — по таким же эгоистическим правилам живет и по сей день, пытаясь не отпустить своего сына на «вольные хлеба» к другой женщине в далекую Калифорнию. А тут как раз и «повод» подоспел. Умирает жена Тома и мать Джина. Вроде бы, теперь надо решить, как жить дальше. Но у отца и сына все равно никак не получается найти точки соприкосновения. Дверь между ними всегда закрыта.

Новая волна в Голливуде вроде и запустила моду на душевно-семейную социалку с предельно откровенными вопросами, но часто «нововолновцы» грешили пафосом и сюжетными банальностями. Гилберт Кейтс — 36 летний начинающий режиссер — взялся за чертовски простецкую историю, снятую еще и в смертельно камерном стиле. Сын пытается понять своего папашу. Папаня тоже не душка. Эгоист. Сам себе на уме. И чтобы совсем подперчить зрителю, выведен еще и заядлым антисемитом. Собственную дочь выгнал из дома, только потому, что та за еврея замуж пошла. Ай-яй-яй. И вот два центральных героя ведут друг с другом словесно-занудный батл. Сын хочет куда-то там уехать, но чувствует ответственность перед отцом. Батю же время не изменило, он все такой же хитросделанный и, наверное, все также тихо антисемитит. И вот это должно было зрителя завлечь, да еще и растрогать. И побольше ада в виде кадров из дома престарелых. Колясочники, сморщенные лица, одноразовая посуда. Ну, чтобы зритель совсем ахнул.

Впрочем, определенные шансы у фильма были за счет интересного актерского состава, центральная пара которого была выдвинута синхронно даже на индивидуальные статуэтки. 40-летний и стремительно матереющий Джин Хэкмен сыграл податливого сынка-писателя, и прямо скажем, на оскаровскую номинацию не наиграл. Не того уровня эта роль в карьере Хэкмена, чтобы баловать за нее номинациями. Одарили выдвижением на статуэтку и 69-летнего Мелвина Дугласа, сыгравшего властно-эгоистичного отца. Мелвин внешне очень сильно сдал. Хотя в кадре держался недурственно, но опять же, это тоже не повод давать номинацию, пусть и некогда заслуженному актеру. Здесь же сестру, которую выгнали когда-то за кадром в далекой молодости из-за мужа-семита, отыграла страшненькая Эстелл Парсонс. Интересно, что актриса ранее играла вместе с Хэкменом в оскароносном для нее фильме «Бонни и Клайд», но в этот раз индивидуально ее не приметили. Собственно, и не было за что.

Чрезмерно сопливая и скучная история о том, как папа с сыном так и не смогли найти общий язык до гробовой доски. Сравнительно молодой Джин Хэкмен и запредельно постаревший Мелвин Дуглас играют не плохо, но картину не спасают.

6 из 10

19 декабря 2020

Родители

Взаимоотношения между родителями и детьми всегда привлекали для разрешения противоречий кинематографистов. Впрочем, многие конфликты имеют неразрешимый характер, и не всегда эти вопросы удается точно описать и раскрыть средствами кино.

Фильм, который по прошествии лет примечателен лишь одним фактом — второй номинацией на Оскар Джина Хэкмена, открывает совсем другую персону. Фильм строится на бесподобной игре Мелвина Дагласа. Созданный им, буквально из песчинок скучного сценария характер — настолько полон и красочен, что может служить образцом для учебников конфликтологии (глава «Конфликты с родителями»).

Что же касается Джина Хэкмена, то этот фильм для него совсем не является одной из лучших работ: скорее всего номинация на Оскар была «по совокупности».

6 из 10

29 марта 2012

Драма Я никогда не пел отцу появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Гилберт Кейтс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мелвин Дуглас, Джин Хэкмен, Дороти Стикни, Элизабет Хаббард, Lovelady Powell, Дэниэл Кийес, Nikki Counselman, Кэрол Петерсон, Слоун Шелтон, Джеймс Карен, Джин Уильямс, Джин Декстер, Валери Огден, Эстелл Парсонс, Конрад Бэйн.

Страна производства - США. Я никогда не пел отцу — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.