Хлопающий крыльями
Flap
5.7
1970, комедия, драма, вестерн
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Энтони Куинн, Шелли Уинтерс, Виктор Джори, Дон Колье, Родольфо Акоста
и другие
В индейской резервации живет Флэп, он же «Хлопающий крыльями», дослужившийся во время войны до сержанта и имеющий боевые награды. А сегодня он проводит время, пьянствуя с приятелями или скандаля в публичном доме, завсегдатаем которого, впрочем и является. Вместе с тем Флэп - единственный человек, который может постоять за своих соплеменников. Правда, методы борьбы Флэпа весьма нетрадиционны...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлопающий крыльями

английское название:

Flap

год: 1970
страна:
США
слоган: «A warning to the Mayor: FLAP is here! The Indians have already claimed Alcatraz. City Hall may be next. You have been warned.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художники: Арт Лоэль, Морт Рабиновиц, Ральф С. Херст, Оскар Родригез, Энн Хелфготт
монтаж:
жанры: комедия, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, вестерн

Постеры фильма «Хлопающий крыльями», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хлопающий крыльями», 1970

О пьяном индейце замолвите слово..

Фильм основан на романе «Никто не любит пьяного индейца» Клэр Каффакера, который здесь выступил и автором сценария.

Сюжет: вечно пьющий индеец из резервации (Энтони Куинн) все время попадает в какие-то переделки, которые постепенно доводят его до противостояния с властью в борьбе за права индейцев.

Учитывая то, что фильм вышел в 1970-м подтекст противостояния американской власти однозначен, однако реализация далеко не удачная. И несмотря на то, то режиссером выступал Кэрол Рид, сценаристом — автор книги, в ролях — достаточно известные актеры того времени, скажем откровенно — фильм не получился. Как для комедии — есть несколько смешных моментов, как для социальной драмы — очень слабо. Учитывая, что главный герой-индеец реально весь фильм пьет, то сказать, что бороться за права он начал по требованию совести — невозможно, а вот спьяну -да.

С интересного еще то, что договора, подписанные между индейцами и первым американским правительством (или его представителями на местах) действительны и в 20-м веке (а может и сейчас..)

5 из 10

5 сентября 2019

Комедия Хлопающий крыльями появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Кэрол Рид. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Куинн, Шелли Уинтерс, Виктор Джори, Дон Колье, Родольфо Акоста, Сюзанна Миранда, Энтони Карузо, Уильям Мимс, Педро Регас, Дж. Эдвард МакКинли, Роберт Кливз, Кэрол Дэниелс, Надя Сандерс, Джордж Америкэн Хорс, Тол Эйвери.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.