Время умирать
Le temps de mourir
5.8
1970, фантастика, триллер, криминал
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Жан Рошфор, Даниэль Мусманн, Жак Дебари, Лара Коски, Гаэтан Ноэль
и другие
Падая с лошади после бешеной скачки, девушка теряет видеоплёнку с запечатлённым на ней убийством. Укатившаяся пленка попадает в руки людей, которые с интересом её просматривают и пытаются разобраться в сложившейся ситуации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время умирать

английское название:

Le temps de mourir

год: 1970
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вилли Курант
композитор:
художники: Жан-Клод Галлуэн, Жан Букин
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, криминал

Постеры фильма «Время умирать», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Время умирать», 1970

Как и другие фантастические фильмы Франции 70-х картина режиссера Андре Фарважи не слишком известна в нашей стране (возможно, и за ее пределами тоже). Так, например, на Кинопоиске у нее всего 49 оценок и ни одного отзыва, IMDb может «похвастаться» 106 оценками (состояние в мае 2020 года).

В главных ролях снялись известный французский актер Бруно Кремер (пик его популярности пришелся на 60—70-е годы двадцатого века, а его самая известная роль — комиссар Мегрэ в сериале по романам Сименона) и Анна Карина (французская актриса родом из Дании, первая жена знаменитого французского режиссера Жана-Люка Годара, снявшаяся у него в восьми картинах).

На самом деле перед нами пример фильма, в котором фантастика присутствует побоку, став лишь условно-необходимым объяснением феномена девушки с памятью из будущего. В остальном, «Время убивать» — это классическая драма о человеке, который, увидев собственную смерть, теперь пытается понять это и принять. Или не принять.

По большей части камерная картина, снятая в пределах одного дома-замка и прилегающих равнин и редко выходящая, что называется, «в люди», смотрится типичным образцом кинопродукции своего времени.

Кинозрители со стажем увидят в ленте некоторое сюжетное сходство с картиной Дэвида Линча «Шоссе в никуда», с которой картину Фарважи роднит и несколько сходная манера и темп повествования.

Интересная завязка и более-менее неплохое развитие сюжета, который некоторым сегодня может показаться занудным и скучным, некоторым — обрывочным и состоящим из отдельных мизансцен. Но таким, как показывает практика, и было большинство картин в те годы.

На мой взгляд, картина действительно неплоха, но смотреть ее необязательно. По большей части она будет полезна тем, кто интересует кинематографом Франции этого периода или фанатам Кремера и Карины. К слову, эта лента была показана на Берлинском кинофестивале, он же Берлинале.

12 мая 2020

Фантастика Время умирать появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Андре Фарважи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Рошфор, Даниэль Мусманн, Жак Дебари, Лара Коски, Гаэтан Ноэль, Жорж Сер, Беатрис Костантини, Мари Вероника Морен, Catherine Rich, Анна Карина, Бруно Кремер, Билли Кирнс, Мишель Бон, Янти Соммер, Катрин Риш.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.