Возвращение «Святого Луки»
7.2
6.7
1970, криминал
СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Всеволод Санаев, Владислав Дворжецкий, Олег Басилашвили, Екатерина Васильева, Наталья Рычагова
и другие
Бежавший из заключения вор-рецидивист похищает картину Франса Хальса «Святой Лука» и пытается продать ее иностранному «туристу». В поединок с матерым преступником вступает полковник Зорин...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение «Святого Луки»

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Роман Веселер
композитор:
художники: Саид Меняльщиков, Семен Валюшок
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Возвращение «Святого Луки»», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение «Святого Луки»», 1970

Второй фильм из серии про расследования полковника Зорина получился с налетом богемности и питерского шика. Ведь предметом кражи стала не мебель или драгоценности, а шедевр живописи - картина 'Святой Лука'.

В прекрасном Ленинграде промышляет шайка из вполне себе приличных людей (инженеров, художников, работников антикварных магазинов), сплавляющая русские раритеты иностранным туристам. Коих в городе на Неве всегда было предостаточно.

Живут, они не тужат, 'работают' потихоньку, пока не сталкиваются с очень заманчивым предложением - украсть из музея картину Франса Хальса 'Святой Лука', на которую давно уже облизывается зарубежный коллекционер. Конечно, самим им такую махинацию не провернуть, руки коротки. Потому 'на дело' приглашается специальный гость - недавно сбежавший из колонии вор-рецидивист Михаил Карабанов. Тот с заданием блестяще справляется (что не делает чести охране советских музеев). Казалось бы, вот она удача, но каждый из участников сделки затевает свою игру, и получается такая шарада, распутать которую способен только один человек - старый и мудрый полковник Зорин.

Мне фильм очень нравится, пожалуй, больше всех из трилогии. Несмотря на некую однобокость повествования - плохие иностранцы, хорошие сыщики, картина получилась очень яркой. Главным образом, благодаря актерам. Чудесные Владислав Дворжецкий и Всеволод Санаев, Олег Басилашвили и Екатерина Васильева.

И сама история по-настоящему захватывает.

8 из 10

25 сентября 2023

«Как украсть… „Святого Луку“

Сюжет о том, как украсть из великого музея творение великого мастера, в мировом кинематографе столь же не нов, как и сам наш мир. Давайте-ка вспомним хотя бы старый киношедевр «Как украсть миллион» (1966, США, режиссёр У. Уайлер). В советский прокат картина вышла только через 10 лет, в 1975 году. Но нельзя исключить возможность её просмотра кинематографистами страны в порядке «ознакомления», так сказать, «служебного пользования» и т. п. Поймите меня правильно, я никого не обвиняю в каком-то плагиате или краже идей… Однако спустя 5 лет после творения Уайлера на экранах Страны Советов появляется тематически схожий, но уже не комедийный, а крутой детектив «Возвращение „Святого Луки“». Что же особенно удивительно: в следующем году (1972) наши зрители уже давились в очередях за билетами на опять-таки тематически схожий (в особенности, по комедийности) с вышеупомянутым фильмом „Как украсть миллион“ бестселлер Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Конечно, «угол наклона» у всех этих картин различен, но он- в одну сторону!

Что же касается нашего, вполне шедеврального фильма «Возвращение «Святого Луки», то… он на самом деле и есть шедевральный, за что спасибо режиссёру-постановщику Анатолию Бобровскому, сценаристам и великим актёрам — Всеволоду Санаеву, Владиславу Дворжецкому, Олегу Басилашвили и другим, а также талантливейшему питерскому композитору Исааку Шварцу!

Не хочется, да и не стоит расписывать все достоинства «Возвращения…». А вот стоит обратить ваше внимание на противостояние двух сторон (грубо говоря, «полицейских и воров»), то есть полковника Зорина (Санаев) и рецидивиста Карабанова (Дворжецкий). Не стану спойлерить и говорить, когда они наконец-то встретятся лицом к лицу. Скажу лишь, что в то время оба актёра как раз обретали всенародную популярность благодаря своим неординарным талантам и колоритной фактуре. Они по сути не менялись, а просто переносили всё это в новые картины, в новые обстоятельства. Так, Санаев, снявшийся у Озерова в двух частях его «Освобождения» в роли полковника Лукина, в «Возвращении…» и последующих частях «франшизы» никак не изменился, просто став уже милиционером и опять же «при погонах»- полковником Зориным. Дворжецкий, накануне блестяще сыгравший генерала Хлудова в «Беге» (1970), и здесь — крутой холерик с неповторимо тяжёлым взглядом из подлобья. В дальнейшем имидж актёров остался почти таким же. Наверное, правильно…

8 из 10

3 октября 2020

«Ограбление-по…»

«Возвращение Святого Луки», СССР, 1970, реж. Анатолий Бобровский

Один из моих самых любимых сатирических мультфильмов для взрослых, снятых Ефимов Гамбургом, — «Ограбление по…», представляет собой пародию на так называемые гангстерские фильмы разных стран (в частности, США, Франции, Италии). И поскольку «Ограбление по…» снято в стиле советского взгляда на «их нравы», первый фильм из трилогии про полковника Зорина чем-то очень напомнил мне этот мультфильм. Здесь нет сатиры или пародии, но здесь тоже в изобилии имеются «их нравы» и наш взгляд.

«Их нравы» показаны не только колоритно, но со вкусом и знанием дела: история на фоне вполне реального советского быта в эпоху дефицита. Интересные комиссионные магазины; фарцовщики и стиляги; закулисная жизнь советских спекулянтов: рестораны, бары, сауны. Как всегда нищие художники, и как всегда деловитые и упакованные спекулянты.

Снято все очень органично и динамично, даже захватывающе. Да, и сама история в предложенном формате детектива, вполне интересная. Фильм снят по реальным событиям.

Прекрасный актерский состав: Всеволод Санаев в роли умного, скромного (полковника Зорина мы не видим в форме), наблюдательного и человечного Зорина. Великолепный Олег Басилашвили очень реалистично сыграл спекулянта антиквариатом. Владислав Дворжецкий хорош в роли вора-рецидивиста. Михаил Иванович, «Граф» — опытный грабитель. Умен, хитер, немногословен, жесток. Стильный, интересный, опасный. Женщины таких очень любят.

Прекрасно подобранная музыка, как и съемки в музее.

Очень понравилась режиссерская находка: немой «разговор» сначала Графа, а затем Зорина с картинами. Две прекраснейшие сцены!!! Как неодобрительно и даже гневно смотрят на Графа персонажи картин, когда он вырезает из рамы Св. Луку!

Фильм жанровый и развлекательный, поэтому ни драматизма, ни ненужного реализма тем нет. Советский формат требовал покаяния Червонца и заслуженной кары преступников, но эти «мелочи» не портят впечатление от фильма.

Исходя из предложенного детективного жанра, за сюжетный динамизм и игру актеров,

8,5 из 10

18 января 2018

Криминал Возвращение «Святого Луки» появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Анатолий Бобровский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Всеволод Санаев, Владислав Дворжецкий, Олег Басилашвили, Екатерина Васильева, Наталья Рычагова, Валерий Рыжаков, Владимир Смирнов, Валерий Беляков, Паул Буткевич, Дмитрий Масанов, Константин Захаров, Николай Сергеев, Михаил Розанов, Раиса Куркина, Валентина Березуцкая.

Страна производства - СССР. Возвращение «Святого Луки» — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.