Вас вызывает Таймыр
7.6
6.8
1970, комедия
СССР, 1 ч 29 мин
6+

В ролях: Екатерина Васильева, Юрий Кузьменков, Евгений Стеблов, Евгений Весник, Павел Павленко
и другие
В гостиничном номере проживают директор филармонии, геолог, влюбленный юноша, дедушка-пчеловод и кто-то еще. Немудрено, что даже при благожелательном отношении друг к другу между жильцами происходят всевозможные несуразности...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вас вызывает Таймыр

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Зайцев
композитор:
художник: Леонид Платов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Вас вызывает Таймыр», 1970

Видео: Фрагмент (Вас вызывает Таймыр, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Вас вызывает Таймыр», 1970

Не лучший день, чтобы ошибиться

«Я не люблю, когда много поют»

Золотые слова Ивана Кирпичникова

Что от чего сильнее зависит — искусство от жизни или жизнь от искусства — вопрос сложный. Несомненно одно: искусство меняется вместе с жизнью. Процесс этот плавный, и надо быть большим поклонником того или иного периода, чтобы максимально точно отобразить его в своём произведении спустя много лет. Алексею Кореневу это вполне удалось. Во всяком случае, «Вас вызывает Таймыр» выглядит так, будто его действительно снимали в конце 1940-х или хотя бы в 1950-е гг.

Положение, которое в эпоху интернета и спутниковой связи выглядит доисторическим: человек вынужден ждать целые сутки звонка с далёкого Таймыра, чтобы в нескольких словах объяснить ситуацию с важным проектом. Определённо это не лучший день для Дюжикова: его ожидают в нескольких организациях, а он прикован к телефону в гостиничном номере. Как тут с ума не сойти? На помощь приходят товарищи-приезжие, обещая подменить Дюжикова там, где это возможно. Но взамен каждый кое-что просит, и вот тут начинается самое интересное. Если фамилия Кирпичников вам ни о чём не говорит, то вы не знаете, что такое настоящая комедия! Вокруг него и его друзей скапливается целый клубок неловкостей, вызванный желанием переложить своё дело на плечи другого, и в результате с ума сходит весь мир.

Признаюсь, этот фильм мне неоднократно приходилось видеть чуть ли не со времён младенчества, поэтому многие диалоги я помню наизусть. Но и пересматривая его в сознательном возрасте, я не перестаю смеяться, потому что и сценарий, и актёрская игра, и музыка тут заслуживают десятки. Юрий Кузьменков, Евгений Весник, Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Инна Макарова — все сыграли душевно, и персонажи получились каждый со своими особенностями, забавно раскрывающимися по ходу сюжета. Дебютанткой в этом фильме стала Елена Коренева, сыгравшая Дуню — внучку пчеловода Бабурина, в образе которого выступает настоящий мастодонт отечественного кино — добродушный Павел Павленко. Ситуационная комедия, предвосхищающая появление сериалов такой же направленности, строится на неожиданностях и попытках персонажей вести себя так, будто они всё прекрасно понимают. Почти как неподготовленный ученик, пытающийся отвечать у школьной доски.

Каждый зритель здесь найдёт, кому больше симпатизировать. Убеждения Кирпичникова, фраза которого стала эпиграфом данной рецензии, близки мне особенно сильно. Наиболее же смешным персонажем, вызывающим улыбку уже одной своей внешностью, стал, пожалуй, разгневанный мужчина, которого сыграл Николай Парфёнов. «С вас триста рублей, гражданин Фортунатов!» — интонация, взгляд, наклон туловища при этих словах бесподобны, хоть интернет-мем создавай!

«Вас вызывает Таймыр» стал последним «прощай!» уходящей эпохе на момент выхода. В 1970 году менялись политические течения, усиливались активистские движения, и даже закрытый СССР не мог оставаться в стороне. Заключительные слова автора, звучащие за кадром, обращены именно к аудитории 1970-х гг. Они ещё могли увидеть «тех самых» людей, о которых рассказывает сюжет. Мы их увидеть уже не можем. Не таких, какими они были. И это действительно неплохой повод посмотреть такую превосходную комедию.

10 из 10

20 августа 2021

Незабываемая Советская Кинокомедия!

Все прекрасно помнят и любят фильм «Большая перемена». А кто режиссёр ?Правильно. Алексей Коренев. Так вот, этот самый Алексей Коренев, за 2 года до «Большой перемены» снял невероятно смешную комедию «Вас вызывает Таймыр». И внутренний голос мне подсказывает, что великий наш Эльдар Александрович Рязанов тоже посмотрел это чудесное кино и кое-что взял на заметку, как мы увидим через 10 лет его бессмертный «Гараж».

Безусловно это комедия положений, безусловно. Замкнутое пространство, а именно, гостиничный номер. И вот в этом самом номере происходят удивительные вещи. Собираются люди всех мастей, чинов и званий и начинается такая заваруха, что ни в сказке сказать, ни пером описать. У каждого из них своя, чётко расписанная роль и сфальшивить, значит подвести под монастырь всю съёмочную бригаду. А никто и не фальшивит. А почему ?Да потому что в этой картине такие артисты, что все артистам артисты: Евгений Весник, Зиновий Гердт, Юрий Кузьменков. Кроме как потрясающе и феноменально они играть не умеют. На Весника посмотришь, уже вызывает улыбку, а когда он ещё и выдаёт номера с диалогами и монологами, это вообще труба, просто тушите свет. В унисон ему вторит и Зиновий Гердт. А вот Юрия Кузьменкова я открыл для себя именно этим фильмом. Даже не «Большой переменой», а именно этим. Русский мужик, рубаха-парень, талантливый человек!Как такому не поверишь ?

Премилейший фильм, честное слово. Давненько я его смотрел, не знаю, какое сейчас бы он произвёл на меня впечатление, но те ощущения радости, что пережил просмотрев его будучи совсем зелёным и юным, они непередаваемы и незабываемы. Бесспорная классика Советского кинематографа. Один из лучших комедийных фильмов. И, знаете, хорошо что его редко показывают по ТВ. Почему хорошо ?Да потому что не сможет преесться, что бывает с замечательными картинами. Всё хорошо в меру. Мера должна быть во всём, даже в искусстве. А если фильм классный и редкий и не частый участник телевизионного эфира, то это вдвойне ценней. Значит его будут смотреть и любить. И любить тех, кто его создал. А работали над ним АТЛАНТЫ, настоящие мастера своего дела!Трудяги и творцы!

10 из 10

22 декабря 2013

Задумали некогда Константин Исаев с Александром Галичем увлечься комедийным пьесописанием на пару, что однажды отобразилось в произведение с названием «Вас вызывает Таймыр», впервые увидевшее читательские блестящие глазки, склонившиеся при тусклом желтоватом свете, в 1948 году в журнале «Огонёк» под номером 22. Спустя года, в 1970-м, Алексей Коренев взялся всё это дело экранизировать в рамках телефильма, проектируя на голубые телеприёмники сограждан весьма неплохую комедию положений, в которой герои в рамках отдельно взятого гостиничного номера устраивают такую суматоху и неразбериху, что под финал страсти накаляются и очень ловко, со смехом, слёзами и весельем наконец рассеиваются в мерцающем кинескопном хэппи-энде.

Причём здесь Таймыр, спросите вы? А Таймыр, товарищи, это полуостров в России, самая северная материковая часть суши Евразийского континента, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. И именно пресловутого телефонного звонка с этого наиважнейшего пункта человеческого обиталища и геологической разработки ожидает герой Юрия Кузьменкова, за один день ставшего не только Дюжиковым, но и ещё Фортунатовым и Кирпичниковым впридачу.

А дело-то было всего-то следующим образом. Заселяют тут в номер люкс под ночь вновь приехавших в Москву людей разных дат, чисел и предприимчивости. Вскользь знакомства, утро расставит всё по своим местам. Не успев толком обозначиться в глазах нового соседа, каждый из них куда-то намеревается спешить по своим делам и только Дюжиков попал в западню — междугородняя упрямо брызжет слюной: «Ждите возле телефона, никуда не отходите». А ведь звонок с Таймыра важен и нужен не только для обретения героем себя в трудовой функции, но и для развития отечественных разработок природных ископаемых, как минимум. Вот он и засел в этом номере, договорившись со своими товарищами, что те походють немного по здешним министерствам да ведомствам и решат кой-какие вопросы касательно навигации, на себя же взяв функции разрешения их личных иных мотивов. Здесь-то и пошло-поехало, Дюжиков всё перепутал, где, кто и зачем к нему пришёл. Мало того, что к нему валом валят артисты на имя директора филармонии Кирпичникова, так он ещё умудряется и перепутать между собой милых и цветущих мадемуазель, и наговорить им разных вещей, которые вовсе предназначались другой. Панны в растерянности и задумчивости, льют слёзы, решаются на жизненно важные поступки и так далее и тому подобное… и только артисты прут и прут, прут и прут, прут и прут.

На самом деле с позиции дней сегодняшних кинофильм наблюдается большей своей частью просто и даже немного примитивно. Простой и добрый советский юмор без намёков даже близких на некие опошлительные вещи. И это может подкупать, благо в единственно взятом практически экранном помещении никогда не обнаруживается статичности, а настроения изменяются от шутливых и весёлых, до грустных и тоскливых с непременной должной и ориентированной нотой на то, что всё обязательно закончится хорошо. Это как бы вшито в каждую сцену, спектакль, в котором и грустное является весёлым. И Кирпичникову-Дюжикову действительно приходится нелегко, хоть и в роль директора он кое-как влился, и он даже и не мог подозревать, что на миг обретёт любовь, затем её потеряет, а в финале будет только радоваться за своих товарищей. И да, финал выше всяких похвал, замечательно просто, мне очень понравилось. Когда все собрались, наконец выявили свои истинные сущности и вот затренькал Таймыр. Не хватило только занавеса в конце.

Небольшой факт: для Елены Кореневой, исполнившей роль Дуни Бабуриной, данный кинофильм стал дебютным. И Лариса Барабанова прекрасно смотрится в образе милиционера. И интересно выглядит сам факт взаимодействия с телефонным аппаратом, которым сам становится своеобразным скрытным героем, вмещающим в себя весь Таймыр. Может он и занимает переднего, даже более того — так значительней, но постоянно витает в воздухе его дух и образ, как что-то забываемое на какой-то момент, но при малейшем сигнале могущее всплыть на поверхность со всей своей необходимостью.

Ввиду важности взаимодействия и действенности самого такого факта вспоминаются в какой-то мере картины «Успеть до полуночи» и «Телефонная будка». Сам же фильм намерениями комедии положений близок суматохой к «Когда опаздывают в ЗАГС…»

21 июля 2012

Комедия Вас вызывает Таймыр появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Алексей Коренев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Васильева, Юрий Кузьменков, Евгений Стеблов, Евгений Весник, Павел Павленко, Инна Макарова, Светлана Старикова, Валентина Талызина, Зиновий Гердт, Николай Парфёнов, Т. Липина, Виктор Сысоев, Елизавета Никищихина, Петр Колбасин, Нина Агапова.

Страна производства - СССР. Вас вызывает Таймыр — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.