В тридевятом царстве...
6.6
6
1970, комедия, семейный, детский
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Наталья Давыдова, Григорий Максимов, Тамара Носова, Сергей Сибель, Сергей Мартинсон
и другие
Во время гастролей детского ансамбля балета на льду в королевстве Карликий юная солистка Оксана по ошибке была принята за королеву, на которую была похожа как две капли воды. Оказавшись во дворце и увидев свою двойняшку, она поняла, что надо брать управление королевством в свои руки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В тридевятом царстве...

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николай Журавлев
композитор:
художники: Валерий Новаков, Михаил Терещенко
монтаж:
жанры: комедия, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, детский

Отзывы критиков о фильме «В тридевятом царстве...», 1970

Ваше Величество…

Познакомился с этим фильмом неожиданно.

В конце ушедшего года почему-то стал часто вспоминать о советском писателе Виталии Губареве. В далёком детстве и потом тоже всегда с удовольствием читал и перечитывал его произведения — «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю Звезду»… Стало интересно, а что ещё кроме «Королевства» и «Троих» экранизировано? Хотелось найти фильм (или мультфильм), снятый по «Утренней Звезде». Часто так в жизни бывает — ищешь одно, а находишь другое. Вместо «Путешествия» встретилось «В тридевятом царстве…». Фильм понравился сразу, «зацепил», не прошёл мимо. Создатели сумели переработать и подать сюжет, не исказив, на мой взгляд, замысел автора книги.

Очень понравилась Наталья (в титрах Наташа) Давыдова — молоденькая актриса, красавица (на любителя), сыгравшая главные роли. Да! Не роль, но роли. Их, как будто бы, две — Оксана и Изабелла. Но какие они разные — и первая, и вторая! Оксана — советская школьница, не без озорства, Изабелла — юная королева Карликии со своими аристократическими манерами. Совершенно случайно они пересекаются друг с другом, и начинается действо…

Удивительно, насколько они не похожи. Даже фраза «Ваше Величество, я Вам признательна!», произнесённая ими в разные моменты, звучит по-разному. Да и озорничают они по-разному — Оксана пытается изобразить аристократку, а Изабелла, позабыв о манерах, балуется, как обычная школьница. И всё это в исполнении одного человека! Таким можно только восхищаться…

Фильм замечательный. Вызвал целую волну ностальгии — школа, дополнительная школа, дружба, первая любовь… Огромная благодарность и признательность автору книги и создателям фильма!

10 из 10

17 февраля 2018

«Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!»

Давно хотел пересмотреть заново этот хороший детский фильм, поискать по старой привычке и в нём скрытые смыслы.

Теперь подробно по пунктам.

Прежде всего, отмечу, что сценарий фильма отличается от одноимённой повести Виталия Губарева весьма в значительной степени. В оригинале юная королева Карликии Изабелла вовсе не собирается притворяться заезжей фигуристкой, а просто сбегает за границу со своим возлюбленным, возвращаясь в Карликию уже в самом конце. В свою очередь её неожиданная двойница — советская девушка Оксана семнадцати лет отроду — тоже исполняет роль главы капиталистического государства отнюдь не по обоюдному соглашению, а всего лишь волей обстоятельств. И, кстати, в повести она не фигуристка, а горнолыжница.

Маленькое европейское королевство Карликия, как я смог понять, снималось где-то в ГДР. В повести это вымышленное государство представляет из себя некую смесь Швейцарии с Бельгией: древняя история, средневековая архитектура, горные ландшафты и немаленькая колония где-то в Африке, снабжающая метрополию очень многим, начиная с бананов и ананасов и кончая алмазами и урановой рудой (см. Бельгийское Конго).

Оксана Завьялова из фильма — явно более дерзкая озорница, чем её книжный аналог. Пошутковав в самолёте с VIP-собачками, незамедлительно предоставив свою венценосную двойницу исполнению собственной роли и вдоволь погоняв за собой по улицам туповатых лбов из королевской охраны, не в меру прыткая советская девушка-комсомолка на удивление быстро осваивается в своей новой роли и принимается за дело. Явно опрометчивый шаг! Если юная королева, пусть ни слова не зная по-русски, стоит на коньках почти столь же уверенно, сама Оксана в вершении государственных дел теперь может полагаться только на свои сообразительность и здравый смысл, поскольку Изабелла никаких ценных указаний дать ей не смогла.

«Горе тебе, земля, когда царь твой отрок», — гласит ветхозаветный Экклезиаст. И королевства Карликия сие уже коснулось в полной мере. Когда верховная власть в государстве слаба и неопытна в силу своего возраста и откровенно не желает вникать в государственные дела, этим ради корысти не преминут воспользоваться все, кому не лень. А уж если ты крупнейший финансовый магнат, то… Думаю, мы и на художества отечественных Березовского с Ходорковским в своё время насмотрелись вдосталь!

Папанов, как всегда, характерен и уморителен в любой своей ипостаси. Особенно это коронное «Идиот!» из уст его «собачьего олигарха». Кстати, в повести об этом персонаже и его афёре не было ни слова.

И несмотря на детскость кинокартины всё-таки трудно, зная современную жизнь у нас и в Западной Европе, провести в ней чёткую грань между идеологической наигранностью сцен и практически доподлинной реальностью. Чего только не бывает там, где закон долго даёт слабину!..

Зреющий в Карликии военный переворот — явно ультраправой, пронацистской ориентации, о чём свидетельствуют как чёрная офицерская форма, остромодные усики заговорщиков и приветствие «хайль!», так и собственно большой портрет фюрера на стене. Прозрачен намёк и на «чёрных полковников», совершивших переворот в Греции в 1967 году. До кучи где-то среди них мелькает и морда с повязкой на левом глазу, подозрительно похожая на Моше Даяна — «специалист по сжиганию библиотек, кандидат в министры культуры»…

Словом, уверенно резюмирую: фильм, несмотря на лёгкую наивность, обусловленную требованием жанра, оказывается на диво современен и в наши дни. И даже в чём-то злободневен, если глянуть на ситуацию в соседней Украине.

Могли ли подозревать об этом 46 лет назад его авторы? Вопрос риторический…

Не могу не отметить, что в фильм попал довольно редкий образец оружия — немецкий автомат «Штурмгевер» StG-44, которым вооружены солдаты карликийской армии. Производившийся в последние годы существования Третьего Рейха, он долго ещё применялся в ГДР вместе с автоматом Калашникова, а после воссоединения Германии оставшиеся исправные «штурмгеверы» были распроданы по Ближнему Востоку и сейчас ещё иногда встречаются в Сирии.

А бронетранспорт — советский, БТРы-152.

Транспортом в королевском кортеже служат Cadillac Fleetwood 1959 года (что соответствует оригиналу), советская «Чайка» ГАЗ-13 и довоенный ещё кабриолет BMW 326. Но это уже так, для гурманов…

Очень умилила крупная надпись «Ogneopasno» на борту карликийского ГАЗ-53 газовой службы…

Интересный киноляп. Во время полёта в Карликию в салон лайнера доносится характерное урчание винтов, тогда как на виде снаружи ясно видно, что самолёт, похожий силуэтом на Ту-134, — реактивный.

5 ноября 2016

Ледовая шутка

Волей случая советская школьница становится ненадолго королевой, а королева вместо неё выступает в ледовом шоу.

В основу этой истории положена сказка Виталия Губарева. Подмены персонажей похожих как две капли воды нам известны и от Марка Твена, Леонида Гайдая, Юрия Олеши. Авторы фильма предлагают свою версию.

Конечно, советская школьница не может быть королевой, воспитание не позволяет, а королеве хочется свободы. Интриги во дворце, интриги в балете, все это захватывает, но непонятно зачем приплетен государственный переворот, происшедший незадолго до создания фильма. Актёры советской школы играют великолепно, поэтому и ужасна на их фоне главная героиня, не блещущая ни талантом, ни внешностью.

Посредственный, абсолютно нечем не примечательный фильм.

5 из 10

7 декабря 2014

Комедия В тридевятом царстве... появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Евгений Шерстобитов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Давыдова, Григорий Максимов, Тамара Носова, Сергей Сибель, Сергей Мартинсон, Ирина Мурзаева, Анатолий Папанов, Николай Гаврилов, Спартак Мишулин, Дмитрий Капка, Лев Перфилов, Валентин Грудинин, Т. Зурабова, Валерий Панарин, Владимир Кисленко.

Страна производства - СССР. В тридевятом царстве... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.