В Москве, проездом...
6.8
5.8
1970, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Евгений Карельских, Ходжан Овезгеленов, Лидия Константинова, Вера Кузнецова, Надежда Карпушина
и другие
Киноальманах, состоящий из четырех новелл, объединенных одной темой - короткое пребывание героев в столице. О моряке, встретившем в Москве свою любовь, о рождении маленькой девочки и о других, не менее интересных событиях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В Москве, проездом...

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Евгений Давыдов
композитор:
художник: Борис Дуленков
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «В Москве, проездом...», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В Москве, проездом...», 1970

Город, где сбываются мечты

Случайно посмотрел этот фильм. Досмотрел только потому, что не видел его раньше. К тому же замечательный актёрский состав — будущие корифеи советского театра и кино. К сожалению, сценарий оказался неравноценным таланту задействованных актёров. Видимо, фильм был заказной и с большим бюджетом. Я бы назвал эти четыре новеллы рекламным роликом о Москве, адресованным неискушенным провинциалам и дружественному СССР зарубежному зрителю. Благодаря столице все четыре героя фильма получают возможность осуществить свои желания. Одним словом, в Москве возможно всё. Сама атмосфера города как бы способствует этому. Мы видим Москву 1960-х так, как её нужно было видеть. Мы видим то, что следовало видеть, т. е. дружелюбных приветливых к гостям столицы москвичей, множество зелёных насаждений, метро, новостройки, Кремль, гостиницу «Россия», аэропорт и прочие открыточные достопримечательности. Всё это является фоном, на котором «простые советские люди» находят друг-друга. Фильм лиричен и наивен, что не позволяет мне поиздеваться над ним. Для меня он интересен как хорошая иллюстрация на тему: «Репрезентация достижений СССР в советском кинематографе 1960-х гг.» В фильме с рекламной целью используются символы, образы, метафоры, хорошо знакомые нам по фильмам о Москве 1930—1950-х годов. Интересно лишь то, что подаются они зрителю не столь пафосно, как в сталинское время.

Рекомендуется смотреть не как художественный фильм, а как источник по культуре повседневности СССР 1960-х гг.

3 июня 2011

Удача второго сорта.

Четыре новеллы связаны между собой лишь условно. Герои их пересекаются друг с другом в совершенно проходных и неважных моментах, и объединяет их больше общая идея.

Каждый из героев оказывается в Москве проездом, всего лишь на день. И у каждого из них есть очень важное дело которое он должен успеть выполнить.

И каждый выполняет. Но как бы не до конца. С существенными изъянами. И вроде бы все и удачно, но как-то грустно. Словно героям, как в рассказе «Плохой район» сопутствует низкопробная удача. Финал каждой истории оставляет одновременное ощущение и успеха и разочарования. Даже странно как подобную ленту пропустила тогдашняя цензура.

Даже спустя сорок лет в ленте все еще есть места которые заставляют задуматься. Как, впрочем, и те что заставляют улыбнуться.

13 февраля 2011

Комедия В Москве, проездом... появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Илья Гурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Карельских, Ходжан Овезгеленов, Лидия Константинова, Вера Кузнецова, Надежда Карпушина, Вячеслав Невинный, Юрий Белов, Игорь Костолевский, Наталья Дугина, Всеволод Кузнецов, Валентина Ананьина, Алексей Бахарь, Геральд Бежанов, Павел Винник, Борис Гитин.

Страна производства - СССР. В Москве, проездом... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.