Тайна железной двери
7.4
6.8
1971, фантастика, приключения, семейный
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Алиса Фрейндлих, Юрий Успенский, Эвальдас Микалюнас, Андрей Харыбин, Мичислав Юзовский
и другие
Однажды четвероклассник Толя Рыжков нашёл волшебные спички, исполняющие любое желание. И началась у Толи вольготная жизнь! Вместе с другом он оказался на волшебном острове. Но вскоре ребята поняли, что возвращаться им придётся самостоятельно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна железной двери

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Виталий Гришин
композитор:
художники: Людмила Безсмертнова, Александр Вагичев, Марина Томашевская
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1971 г.
на DVD: 29 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, семейный

Видео к фильму «Тайна железной двери», 1971

Видео: Начало фильма (Тайна железной двери, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Тайна железной двери», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайна железной двери», 1971

МОИ Симпатичные лица.. мои симпатичные лица.. мои симпатичные лИЦА.

Я смотрю этот фильм раз… десятый, наверное.

И не могу понять, почему большинство моих сверстников боготворит убогое «прекрасное-далеееко-не-будь-ко-мне-жестоооко» — некрасивую, депрессивную песню, вирусную настолько, что вызывает ночные кошмары. А равно — убогое детское фэнтези Булычёва, непонятно кем и почему признанным одним из лучших советских фантастов.

Тайна железной двери — живое, настоящее кино о настоящих советских детях. Умных, честных, хитрых и талантливых. Разных. Фильм о дружбе — банально звучит. Фильм о преданной дружбе — звучит банально. А вот фильм о чести и достоинстве — уже звучит по-другому. История о выборе пути — тоже банально. А история о выборе десятилетнего мальчика — почти эпик. Пока смотришь фильм, замечаешь, как с каждым «спичечным» успехом у мальчишек схлопывается жизнь — они понимают, что этот успех — не настоящий, он им не интересен.

В отличие от нынешних, прошу прощения, детских фильмов, «Тайна железной двери» несет в себе мораль, которую вполне могут уяснить дети: ты хотел лучше для себя? — но от этого пострадали твои близкие. Значит — нужно поступиться своими желаниями ради них. Ты хотел лучше для друга? — но он тебя об этом не просил. Значит — не стоит навязывать счастье другим, ведь на то оно и счастье, что случается редко и не просто так.

Конечно, можно себя заставить, как в анекдоте про нового русского или как Мальчик с миллионом волшебных коробков, смеяться ради профилактики. А если смеяться не хочется — что делать? А ничего — для этого есть специальное кресло. Фильм из прошлого как будто предугадывает наше настоящее — цифровые услуги, психотерапевтические машины, роботы и.. тоскливое одиночество. Живой мальчишка, воспитанный живыми родителями (искрометный дуэт Фрейндлих и Табакова — где вы еще это увидите?!) шестидесятниками, — «эй, старуха, иди сюда!» — безусловно побеждает и тупых роботов, и злобных волшебников.

А вот в кого вырос этот умный и находчивый мальчик — уже совсем другая история..

14 декабря 2019

Хочу смеяться пять минут!

Если бы не Стас Давыдов, я бы об этом фильме так и не узнала. Но кто-то когда-то прислал ему на обзор маленький отрывок из фильма, и я, увидев его, встрепенулась: ага, прелесть идиотизма! Надо посмотреть. И через какое-то время посмотрела.

Да, сей вдохновенный трэш неплох, благородное безумие в фильме наличествует. Какой-то параноидальный волшебник в образе мальчика, в итоге выяснилось, что он не человек даже, а что-то типа голема — и знаете, заметно! Я не уверена, что дело в таланте юноши, по-моему, просто его неумение играть было удивительно к месту — Всемогущий ведет себя так, будто не вполне понимает, как это — быть человеком, но ему сказали, что он обязан им быть — причем плохим человеком.

Главный герой мало впечатляет, но его друг… о! Он крут! Из него вырастет настоящий человек, как принято было говорить в СССР. Смел, благороден, совестлив, ответственен — и при этом не производит впечатление правильного мальчика, идеального пионера. Только ради этого парня фильм нужно показывать свои детям, чтобы мальчики видели, с кого брать пример, а девочки — с кем стоит дружить.

Благородная шиза фильма проявляется в том числе в облике тупого робота с головой медведя (современный фольклор, конечно, мешает нормально воспринимать медведя, преследующего маленьких детей). На фоне медведя выясняется, что главный герой при всех своих недостатках отлично умеет юзать дыры в программе этого робота — прирожденный тестер.

Нельзя не вспомнить и героя Крамарова, который добивает финал фильма появлением нагишом и танцем с определенными элементами трансвестизма.

Что до сюжета — очередная история бездарного использования сверхмогучего артефакта. Итак, что нужно уяснить всем героям подобных историй. Первым делом нужно пожелать: я хочу, чтобы те мои желания, исполнение которых может привести к гибели вселенной в ближайший триллион лет не исполнялись с отчетом о возможных последствиях в объеме пары печатных листов. То же самое про гибель Земли или жизни на Земле с временными рамками в пять миллиардов. Потом: я хочу, чтобы человеческая цивилизация продолжала существовать и развиваться в течение минимум миллиона лет, максимально долго. Потом: я хочу полной физической безопасности для себя с сохранением своей видовой принадлежности, физического тела и личности во их полноте и динамике, включая свободу передвижения и воли, при сохранении места моего проживания на планете Земля и при возможности в любой момент отменить или скорректировать данное желание. Потом: хочу, чтобы никто и никоим образом не мог лишить меня возможности воспользоваться волшебными спичками при каждом моем сознательном желании это сделать. Потом пожелать себе еще плюс пару сотен коробков на первое время, и начать захватывать мир. Простите, оптимизировать мир (с) Э. Юдковский. Это единственный путь, на котором есть шанс, что все не полетит в тартарары. К счастью, вероятность существования подобных артефактов ничтожна, так как даже умный, широко образованный, гуманный и дальновидный человек может просто из непонимания каких-либо законов мира или социума вместо оптимизации мира все порушить.

Даже в детстве я понимала, что нужно быть просто полным дебилом, чтобы вместо чего-то глобального просить себе мороженое или хоккейный талант. Меня лет с пяти бесили герои цветика-семицветика и прочих подобных историй убожеством своих мечтаний. Этот фильм исключением не стал бы, конечно…

Но причаститься сюрреалистического советского милого бреда его просмотром можно.

14 декабря 2015

Я самый великий волшебник !

Фильм из далёкого детства и один из самых любимых. Что характерно — книгу я прочёл уже гораздо позже, после неоднократных просмотров, и экранная история показалась мне тогда живей и интересней.

Конечно, с точки зрения современного зрителя, избалованного компьютерными спецэффектами, происходящее на экране покажется немного наивным и слегка неуклюжим. Но согласитесь, кто в детстве не мечтал о таких спичках? И я не считаю что это кино ориентированно только на детей, и вышедшим из школьного возраста оно будет менее интересно. По крайне мере нам с супругой так не кажется. Происходящее на экране не только веселит, но и заставляет задуматься о своём месте в жизни, об отношениях с близкими людьми, о том что такое настоящая дружба. Некоторая нотка назидательности здесь всё же присутствует, но это скорее дань тому времени. И нисколько не раздражают звучащие в кадре песни, даже наоборот, придают действу на экране динамичности.

Интересно, что в роли одного из милиционеров снялся известный пародист Александр Иванов, рассказавший в одном из интервью что сниматься ему не понравилось и он решил не продолжать артистической карьеры, правда через 19 лет он нарушил данное решение, снявшись в Фильме «Две стрелы», опять же в эпизодической роли без слов.

Так как мои давние впечатления нисколько не расходятся с впечатлениями нынешними, то ставлю фильму 10 из 10. Рекомендуется к просмотру всей семьёй, да же можно вместо Гарри Поттера, наш фильм гораздо добрее.

5 мая 2013

Не было еще с незапамятных времен на планете Земле человека, который не хотел найти лампу с джинном, волшебную палочку, цветик-семицветик, выловить щуку с её веленьем или заурядную золотую рыбку. Артефакт не важен, главное, чтобы желания выполнялись. Уж тогда бы — ого-го, на мелочи бы не разменивались.

Очередная версия сказки про исполнение мечтаний была снята известным детским кинорежиссером Михаилом Юзовским. Лучшее его достижение — это милый фильм «Там, на неведомых дорожках…» Несколько картин вроде «После дождика в четверг» достаточно регулярно показывали по советскому ТВ, да и теперь иногда по соответствующим каналам мелькают.

А вот «Тайна железной двери» известна меньше. Мальчуган Толик, любящий приврать по поводу и без, самым безответственным образом влез в какую-то электроподстанцию (по крайней мере, на той самой железной двери висел характерный плакатик с молнией) и стянул коробок с магическими спичками у волшебника, замаскировавшегося под подростка. Ну и дальше по канонам жанра «хочу мороженного — хочу быть всех сильней». С небольшими провалами во времени.

Титульные звёзды подобраны на зависть. Алиса «Снежная королева» Фрейдлих, Олег «Матроскин» Табаков, Савелий «Мёртвые с косами» Крамаров. Роли, вернее сказать, рольки у них, конечно, были микроскопичны. В изображении мамы-папы актёры и не усердствовали, а вот нудист-гитарист Зайцев (угадайте, кто играл) вышел даже очень ничего, шелапут такой.

Но кино на 100% детское. Поэтому главное было — подобрать детей, хотя бы парочку, чтобы потом достаточно было сказать: Красная Шапочка, Васечкин или Алиса — и сотворённый образ неумолимо всплывал перед глазами в 1001-й раз. Здесь, к сожалению, все выстрелы ушли мимо. Основных персонажей было три с половиной — сын самого Юзовского Мичислав (Митя) явно был балластом. Из остальных потенциал был, пожалуй, только у Серёжи Евсюнина, он же волшебник. Этакий нечаевский Звёздный мальчик или Драко Малфой времен второго-третьего курса. Но не сложилось.

Особую жалость вызывал реквизит. Понятно, что 1970 год и глубокий Советский Союз. Но усаживать Всемогущего в детскую жестяную машинку, о которую спотыкался Иван Васильевич из одноименной комедии, это уж больно наивно. Примитивный футуризм проявили художники, забросив героя в гигантский локатор. Просто верх фантазии на тему необычного мира. А про робота я вообще постараюсь промолчать. У довоенного Роу Змей Горыныч и то реальней выглядел. Тут прям какой-то массовик-затейник из детского сада, а не правая рука Всемогущего.

Но идея неистребима. Желание чего-то на халяву будет вечно. Поэтому и фильм все смотрели с позиций «А вот я бы…». И мораль авторов, что нужно отказаться от дармовых благ, а добиваться всё своим путём противоречит человеческой сущности. Лично у меня такие стремления поутихли после прочтения знаменитого рассказа Уильяма Джекобса «Обезьянья лапка», где волшебные дары оборачиваются неожиданной изнанкой.

10 марта 2010

На то это и детский фильм

Большинство фильмов, хороших и плохих, по разному воспринимается в зависимости от настроения, обстановки просмотра, но пожалуй главное — в зависимости от возраста и переживаемых на тот момент чувств и эмоций.

Снятый в начале 70-ых прошлого века фильм я посмотрел в 80-ых еще ребенком, что не могло не отложить отпечаток на впечатлениях от просмотра. Фильм показывал не только радость всевластия, недоступную тогда абсолютному большинству мальчишек, но и обратную ее сторону. Несмотря ни на что хотелось иметь эти спички и была уверенность, что уж этих ошибок ты точно не совершишь.

Да фильм поучал, да был наивен, но ведь и снималось для детей и в СССР. Поэтому просмотр его в новом веке и совсем не в юном возрасте приведет максимум к сентиментальной улыбке и скептическому отношению к сценаристам и исполнителям.

Но фильм от этого уже ничего не потеряет и не приобретет, оставаясь в истории прошлого века, прошлой страны.

8 из 10

22 ноября 2009

Слишком!

Ну, собственно, как минимум одной цели фильм достиг — меня заинтересовала положенная в его основу книга. Надо будет, не откладывая в долгий ящик, найти ее и прочитать. Ибо идея, безусловно, хороша и интересна, а вот воплощение ее на экране оказалось весьма посредственным.

Немного притомляли наивные песенки поучающего характера, не понравились некоторые технические моменты, отдельные режиссерские решения и, хотя, в целом, фильм, конечно, ни в коем случае нельзя отнести к категории плохого кино, всё же он получился излишне детским, если так можно выразиться, недостаточно серьезным. Даже если это был сознательный ход, рассчитанный на привлечение внимания зрителей дошкольного и младшего школьного возраста, вряд ли он себя оправдал. В таких случаях, на мой взгляд, неизбежно теряется та часть авторского посыла, которая адресована более взрослой аудитории: упрощая, ты обречен что-то утратить. Меж тем, самая ценность подобных произведений в том и состоит (должна состоять, во всяком случае), чтобы быть интересными максимально широкому кругу читателей, зрителей. Крайне важно так же, чтобы этот интерес не угасал сам собой по причине «выхода из детского возраста». Примеров произведений, соответствующих предложенным требованиям, масса. Книгу, по которой снято оцениваемое кино, мне еще предстоит «проверить». А сам же фильм, к сожалению, таким свойством не обладает. Во всяком случае, на мой взгляд.

И всё же слишком мало я поставить не могу, пусть даже и просто ввиду слабости, испытываемой к советскому детскому кино, как отдельному пласту в культуре нашей страны.

7 из 10

8 июня 2009

Фантастика Тайна железной двери появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Михаил Юзовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Юрий Успенский, Эвальдас Микалюнас, Андрей Харыбин, Мичислав Юзовский, Сергей Евсюнин, Валерий Фоменков, Алексей Горизонтов, Татьяна Гришина, Эдуард Иванов, В. Калинкин, Дмитрий Китаев, П. Кравченко, Борис Майоров, Евгений Майоров.

Страна производства - СССР. Тайна железной двери — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.