Единственный выживший
Sole Survivor
7.3
1970, фэнтези, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Ричард Бейсхарт, Уильям Шетнер, Дэннис Куни, , Иэн Аберкромби
и другие
Вторая мировая война. Во время военно-воздушной операции ВВС США в Италии подбитый американский самолет, оставленный малодушным навигатором, падает в Ливийской пустыне. Экипаж гибнет. По прошествии почти двух десятков лет обнаруженные в песках обломки самолета приводят на место крушения виновника этой трагедии, успевшего сменить лейтенантские нашивки навигатора на генеральские погоны. Однако избавиться от тяжких воспоминаний и укоров совести в попытках самооправдания оказывается не так легко.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Единственный выживший

английское название:

Sole Survivor

год: 1970
страна:
США
слоган: «Terrible secrets never die!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Крейб
композитор:
художники: Уильям Крэйг Смит, Ира Бейтс, Роберт Б. Харрис
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Отзыв критика о фильме «Единственный выживший», 1970

Призраки прошлого не исчезают

Камерная мистическая драма «Единственный выживший» стала первым кино-полотном, созданным в телевизионном формате по заказу американского канала CBS. Премьера, состоявшаяся в 1970 году, дала старт новому проекту канала «Фильм пятничного вечера».

Основанная на реальных событиях, история охватывает временной пласт в 17 лет, объединяя две эпохи — период Второй мировой войны и консервативные 1950-е г. г.

Ключевой сюжетный элемент этого утонченного, превосходно сбалансированного повествования — утаенное преступление.

1943 год, военная операция американских ВВС по освобождению Италии и борьбе с нацистскими войсками на территории Северной Африки. Подбитый американский бомбардировщик, самовольно оставленный трусливым навигатором лейтенантом Хамнером (Ричард Бейсхарт), падает в Ливийской пустыне. Полагая, что самолет затонул в море, Хамнер не пытается помочь своим сослуживцам. Однако членам экипажа удается спастись с гибнущего самолета и десантироваться в пустыне, но они гибнут в безнадежной схватке с жестокой природой.

Спустя 17 лет исследовательский самолет, производящий аэро-съемку, обнаруживает осколки самолета. Полученные фотографии подтверждают, что найденный бомбардировщик — потерянное в 1943 году судно американских ВВС. Для удостоверения этого факта решено провести военное расследование, которое возглавляет подполковник Гроунк (Уильям Шатнер) и его помощник Майор Девлин (Винс Эдвардс).

Выяснение обстоятельств дела приводит Гроунка к единственному выжившему очевидцу тех событий — Хамнеру, построившему за эти годы удачную военную карьеру и получившему звание бригадного генерала. Все участники разбирательства вылетают в Ливийскую пустыню, которая и становится декорациями основного хронометража фильма.

В палящем, изнуряющем зное пульсирует сложная психологическая коллизия героев. Генерал, терзаемый муками совести, карьерист-подполковник, раболепно угождающий высокому чину и страждущий правды майор, пытающийся искупить грехи минувшего. За этим противостоянием истины и лицемерия наблюдают неприкаянные души погибших летчиков, почти 20 лет ожидающие торжества справедливости.

Правда, погребенная в песках пустыни, взывает к участникам этой драмы.

Прославленный кино- и театральный актер Ричард Бейсхарт невероятно убедителен в образе страдающего генерала, разрываемого этическими и нравственными противоречиями.

Профессиональный певец и звезда сериала «Бен Кейси» 1960-х Винс Эдвардс очень умело прорисовывает цельный, неуступчивый характер майора, мягко, но решительно отстаивающего свои моральные убеждения.

Яркая звезда американского телевидения Уильям Шатнер великолепен в образе эгоистичного циника, который руководствуется не поиском истины, а личными интересами и уставным формализмом.

Конфликт трех участников этой драмы достигает кульминации и под ночным небом пустыни их настигает развязка.

Удачная операторская работа и ненавязчивое музыкальное сопровождение служит почти невесомым обрамлением для этой кино-картины, которая разворачивает безбрежные пустынные пейзажи, пропитанные напряжением, страхом и сомнениями героев.

Фильм снят, скорее, по высоким кинематографическим меркам, нежели весьма нетребовательным стандартам телевидения. Он почти лишен сюжетной динамики, но завораживает благодаря невероятному драматизму, который рельефно выписывает психологизм персонажей, их мировоззренческие пертурбации и дилеммы.

Превосходный образец жанра — без всякого сомнения.

10 из 10

4 июля 2018

Фэнтези Единственный выживший появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Пол Стэнли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бейсхарт, Уильям Шетнер, Дэннис Куни, Timur Bashtu, Иэн Аберкромби, Дэвид Кэннон, Стефен Майлз, Вин Скалли, Винс Эдвардс, Лу Антонио, Лоуренс П. Кэйси, Брэд Дэвид, Патрик Уэйн, Алан Кайу, Ной Кин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.