Шаг с крыши
6.9
6.4
1970, фэнтези, приключения, детский
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Дмитрий Николаев, Нета Боярская, Георгий Милляр, Николай Карнаухов, Анатолий Яббаров
и другие
Пятиклассник Витька Парамонов знакомится на крыше с синей вороной. С ее помощью герой совершает путешествие во времени и попадает в доисторическое общество, во Францию времен мушкетеров, в 1919 год - вместе с бойцами легендарной Чапаевской дивизии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шаг с крыши

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Федор Сильченко
композитор:
художник: Александра Конардова
жанры: фэнтези, приключения, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, детский

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шаг с крыши», 1970

Видео: Фрагмент №2 (Шаг с крыши, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Шаг с крыши, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Шаг с крыши», 1970

Детский фильм «Шаг с крыши» примечателен тем, что хоть он и запоминается при просмотре в детстве, но пересмотр его во взрослом возрасте никакой ностальгией не отдаёт. Можно сравнить с «Королевством кривых зеркал» — куда более знаковая картина. Эта история о том, как мальчик узнаёт от синей вороны заклинание, которое позволяет ему перемещаться в прошлое. Наивная детская история. Сначала он перемещается на 500 000 лет раньше, к людям прямоходящим, которые при этом разговаривают они на понятном ему языке, пусть и не знают местоимения «я». Затем он отправляется во Францию времён мушкетёров (там люди почему-то не знают слова «народ»), а затем в Россию времён Гражданской войны. И всюду он продвигает то мировоззрение, которому его научили в советской школе, словно и не понимая, что там, куда он отправился, его и не поймут вовсе.

Вот эта чрезмерная наивность мешает воспринимать историю более-менее серьёзно. Что интересно, из трёх частей лучше всего получилась первая, вторая хуже, а третью смотреть просто тяжело. В первой части западают в душу и Анука, и израненный дикарь, говорящий о том, что когда-нибудь огонь уничтожит человечество. Конечно же, запоминается Милляр, потому что с его голосом он не может не запомниться. Франция уже изображена так, что стереотипов больше, чем того, что западает в душу в позитивном смысле. Именно туда и хотел, в общем-то, попасть мальчик, начитавшись романов Дюмы. Слишком много уделено тому, что в ту эпоху люди верили в ведьм и боялись кошек, думали, что можно бросить кость и изгнать нечистую силу таким образом. Но вот только не погружаешься в атмосферу той эпохи, потому что видишь больше штампов, чем души за всем этим. Третья часть самая паршивая. Да, наверное, сцена, где он доводит двух мужчин и одну девочку до смеха и при этом говорит фразу «им бы только хохотать», подразумевая под «ними» девочек, снята довольно остроумно. Но в целом эту часть фильма сложно даже до конца спокойно досмотреть.

Как урок истории для маленьких советских детей фильм ещё мог бы быть полезен. Сейчас может быть полезен тем, кто хочет знать, какому мировоззрению учили советских школьников. Но были среди советских детских фильмов такие, которые и во взрослом возрасте пересматривать хочется. «Шаг с крыши» для этого слишком наивен и переполнен штампами.

15 декабря 2017

Фэнтези Шаг с крыши появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Радомир Василевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Николаев, Нета Боярская, Георгий Милляр, Николай Карнаухов, Анатолий Яббаров, Александр Потапов, Лев Прыгунов, Анатолий Обухов, Владимир Балон, Роман Ткачук, Елизавета Никищихина, Зиновий Гердт, Федор Одиноков, Иван Рыжов, Валентина Телегина.

Страна производства - СССР. Шаг с крыши — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.