Серебряные трубы
5.6
1970, драма, биография
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Андрей Мягков, Ирина Алферова, Владимир Балашов, Николай Граббе, Иван Лапиков
и другие
Фильм воссоздает некоторые страницы творческой биографии советского писателя Аркадия Гайдара периода 1924-1941 гг.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряные трубы

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Анатолий Буравчиков, Петр Катаев
композитор:
художник: Марк Горелик
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Серебряные трубы», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Серебряные трубы», 1970

Андрей Мягков — советский байопик о Гайдаре

'… А вы знаете в каком году погиб Гайдар?

А сколько ему было лет?»

Милый фильм. Несколько эпизодов из жизни Гайдара пролетают перед зрителем. Поделюсь с Вами собственными пометками «на полях».

1. Самая большая удача этого фильма — Андрей Мягков. Он выглядит очень убедительным, человеком твердых убеждений, мужественным и готовым биться до конца. Нужно отметить, что эта роль у него идет практически подряд после Алеши Карамазова и Герцена. Несмотря на некоторое сходство в силу штампов — Мягков создал трех очень разных персонажей.

Вот если бы не Мягков — смотрели бы этот фильм сейчас зрители?

Так что, когда обсуждается Мягков, то лучше отталкиваться от трех указанных работ, а вовсе не от «Служебного романа» или «Иронии судьбы».

2. Вся линия с судом над Гайдаром вышла просто гениальной. Это же все и сейчас есть. Люди ссылаются на закон, сами не исполняют его, говорят о благоразумии, а по сути ведут себя этически неприемлемо. И если подмечать это — проблем не оберешься. А Гайдар отмечал.

Большая режиссерская удача так просто и емко разъяснить ситуацию

3. Несомненным достижением выглядит и финальная «проходка» Мягкова в фильме. На фоне взрывов и перестрелок он будто проходит свой жизненный путь — уверенно, четко, степенно.

Впрочем, у этого фильма есть недостаток. И он очень важен. Как и в фильме «Старый дом», где Мягков играл Герцена, тут много смазано. Интересная история с корректным хронометражем растягивается во многих проходных сценах. Это утяжеляет фильм, который так и не может «свернуть» в авторский психологический формат, но и не позволяет себе стать легким и увлекательным.

5 из 10

15 февраля 2021

Фильм моего детства

Этот фильм я всего лишь раз в «младшешкольном» возрасте посмотрел по советскому (естественно!) ТВ, но этого раза хватило на то, чтобы многое из него запомнить на всю жизнь- сцены, эпизоды (хотя бы неправильную подсказку «по немецкому» в школе), даже песню. Скажу, а вы попробуйте, оспорьте: был бы фильм плохим (известно: дети воспринимают мир по-особому; они острее чувствуют ложь, фальшь), разве бы он так отложился в моей памяти? Хотя изъянов у него немало. К примеру, снят он (вероятно, дабы уместился в «прокрустово ложе» 1ч. 20 мин. экранного времени- дольше детям/юношеству, похоже, «не положено было»; точно в такой «установке» не уверен, хорошо бы «допросить» старых сотрудников к/с им. Горького), что называется, «галопом по Европам», из-за чего выпячиваются незначительные, но совершенно исчезают знаковые моменты биографии великого детского писателя. К примеру, так и не понятно, как и почему экс-комполка Голиков вдруг стал Гайдаром; как он, из скандального провинциального фельетониста вдруг стал известным на всю страну детским писателем; откуда «взялся» какой-то Тимурка в Артеке (в фильме напрямую не говорится, что он- сын Гайдара, только отец читает своё стихотворение «Оба мы Гайдары, оба мы герои». Идёт просто, как сейчас говорят, «нарезка» из биографии писателя, логически ничем не связанная. Конечно, эпизодичность была и заявлена авторами фильма как концепция. Но надо было бы чётко обозначать эти страницы, как это делается в мировом кинематографе. Тем более, что главными зрителями картины были дети, которым всё надо подробно объяснять. И даже самый «продвинутый» из них ничего путного не написал бы в школьном сочинении о Гайдаре после просмотра этого фильма, разве что «Ну, был такой дядька, воевал в Гражданскую войну, любил детей, писал для них книжки, а потом погиб в Отечественную». Может быть, создатели фильма подумали, что про Гайдара детям уже многое известно из школьной программы тех лет? Но ведь нельзя же из кино делать дополнение к учебным пособиям!

… Не знаю, «проходят» ли Гайдара в современных российских школах. Думается, что нет- он ведь «коммуняка»! Зато его внучка (в семье не без урода!), Егора Тимуровича, недавно почившего в бозе, россияне ещё долго будут помнить… А помнить-то и любить надо главного Гайдара, Аркадия Петровича, талантливейшего писателя, честного, доброго и порядочного Человека, погибшего в бою от фашистской пули, что является честью для настоящего защитника Родины и настоящего мужчины. Вечная ему слава и память!

7 из 10

16 ноября 2012

Драма Серебряные трубы появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Эдуард Бочаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Мягков, Ирина Алферова, Владимир Балашов, Николай Граббе, Иван Лапиков, Виктор Маркин, Дмитрий Масанов, Николай Парфёнов, Иван Рыжов, Станислав Симонов, Николай Смирнов, Михаил Яншин, Иван Жеваго, Леонид Князев, Никита Третьяков.

Страна производства - СССР. Серебряные трубы — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.