Счастье Анны
6.4
4.4
1970, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Валентина Теличкина, Николай Гриценко, Евгений Тетерин, Леонид Дьячков, Георгий Штиль
и другие
Коммунистка Анна Дронова, участница гражданской войны, возвращается в родную деревню. Став председателем сельсовета, Анна сплачивает вокруг себя бедняков и яростно воюет с кулачеством за новую жизнь. А между тем в окрестностях успешно действует банда Пантелея Лычкова. Убийством собственного брата Якова, принявшего сторону Анны, он дает понять всем и особенно Анне, что ни перед чем не остановится...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастье Анны

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эрнст Яковлев
композитор:
художник: Семен Малкин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Счастье Анны», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Счастье Анны», 1970

Председатель сельсовета

И режиссёр Юрий Рогов, и сценарист Владимир Сойкин - дебютанты. А двойной дебют в фильме чреват неожиданностями. К счастью, все неожиданности оказались из категории 'приятных', потому что актёрский ансамбль без труда справился с поставленной задачей. Революционная тематика в советском кинематографе эволюционировала вместе со страной, поэтому в 1970-е годы снимали уже совсем не так, как 1950-е - меньше патетики, больше чувств. Неоспоримым достоинством картины является исполнительница главной роли - Валентина Ивановна Телечкина. Благодаря ей Анна Дронова - участница Гражданской войны, коммунистка, председатель сельсовета - получилась не плакатной, а предельно живой. Валентина Телечкина дебютировала в кино после второго курса ВГИКа, и на момент съёмок ленты 'Счастье Анны' имела более десяти разноплановых ролей.

Убедительность образа Анны получилась не только благодаря актёрскому таланту актрисы, но и ещё благодаря отцу Валентины Ивановны, которого в 1930-е годы раскулачили, а затем приговорили к расстрелу. Иван Фёдорович Телечкин не был расстрелян только благодаря его родной сестре. Эту трагическую историю своей семьи Валентина Телечкина прекрасно знала, поэтому так ярко сыграла роль женщины, лицом к лицу принявшей вызов Истории. Вполне возможно, что некие отголоски семейной драмы Телечкиных нашли отражении в сценарии, в котором Гражданская война в тугой узел завязала жизни самых близких людей. Это видно на примере многих семей. Отец Анны - фельдшер - с одинаковым рвением врачует и сельчан и раненого Анной бандита Пантелея (Георгий Штиль).

В свою очередь Пантелей - сын кулака Прохора Лычкова (Николай Гриценко) - является старшим братом Якова (Леонид Дьячков), который уже давно и безнадёжно влюблён в Анну. А сердце Анны не свободно, потому что она продолжает ждать пропавшего без вести командира Красной Армии Кирилла (Лаймонас Норейка). В жизни все люди связаны незримыми нитями. Со временем одни нити слабеют и рвутся, но другие становятся только крепче. Именно такие нити связывают Анну с её сынишкой и мужем, которого она любила всем сердцем, и, наверное, эта всепоглощающая любовь вытащила его с того света. Именно в этом заключается счастье простой русской женщины Анны - той самой, которая по словам Николая Некрасова 'Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт' Анна Дронова привыкла всё решать сама, за чужие спины не прятаться и даже под дулом ружья не опускать взгляда. Потому что пока мужики воюют, женщины не дают Родине согнуться. Такие они - женщины России...

2 марта 2023

Драма Счастье Анны появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Юрий Рогов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Теличкина, Николай Гриценко, Евгений Тетерин, Леонид Дьячков, Георгий Штиль, Леонид Быков, Николай Кузьмин, Михаил Глузский, Любовь Омельченко, Борис Тихонов, Владимир Дорофеев, Лаймонас Норейка, Борис Рыжухин, Александр Суснин, Галина Дёмина.

Страна производства - СССР. Счастье Анны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.