Руины стреляют...
6.9
1970, военный
СССР, 1 ч 5 мин
12+

В ролях: Игорь Ледогоров, Светлана Коркошко, Владимир Козел, Михаил Погоржельский, Лев Золотухин
и другие
В центре сюжета - реальные люди: инженер-нефтяник Исай Казинец, военнослужащий Иван Кабушкин, студент-журналист Владимир Омельянюк, профессор-медик Евгений Клумов, партийный и советский работник Сергей Благоразумов и другие. Именно эти люди с первых же дней оккупации Минска начали создавать подпольные группы. Их главным оружием была ненависть к оккупантам. Вскоре подпольщикам удалось установить связь с партизанами, и они стали планировать совместные операции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Руины стреляют...

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Олифер
композитор:
художник: Владимир Белоусов
монтаж: , ,
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзыв критика о сериале «Руины стреляют...», 1970

Руины и сейчас стреляют!

Я смотрел этот многосерийный телевизионный художественный фильм (так абсолютно правильно в советское время назывались подобные… произведения искусства) ещё в детстве. Потом пересматривал несколько лет назад. И вот сейчас ещё раз пересмотрел и дорос, наконец, до рецензии. Именно так, поскольку в фильме каждый раз открывалось всё новое и новое, и будет открываться с новыми и новыми просмотрами, поскольку истинное искусство- неисчерпаемое и всегда удивительное, как улыбка Джоконды!

…«Руины стреляют» покорил моё сердце прежде всего жестокой военной правдой. Он не из числа картин, где «наши», хоть и с трудом, но всегда и обязательно побеждают, а в конце- полны штаны казённого оптимизма и пафоса. Нет, это вовсе не пафосный и не мажорный фильм (в Минском подполье- столько провалов, предателей, оно вообще чудом выжило и сражалось!). Напротив, очень драматичный и болевой. А о каких героях он повествует! Один «главный диверсант подполья» Жан (в блестящем исполнении Ледогорова) чего стоит! И ведь он — реальный человек, а не выдумка сценариста с режиссёром!

… Одним словом, «Руины стреляют»- суть шедевр советского (белорусского в частности) кинематографа, особенно военного. Его до сих пор недооценили, но, слава Богу, и не забыли- иногда показывают по федеральным телеканалам. А вы, дорогие мои кинозрители, оцените и запомните «Руины стреляют», особенно в год 70-летия Великой Победы!

8 из 10

24 июня 2015

Военный фильм Руины стреляют... появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Виталий Четвериков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Ледогоров, Светлана Коркошко, Владимир Козел, Михаил Погоржельский, Лев Золотухин, Леонид Данчишин, Михаил Селютин, Нина Сазонова, Владимир Поночевный, Виктор Тарасов, Антанас Шурна, Мария Захаревич, Татьяна Алексеева, Жаннета Четверикова-Друцкая, Августин Милованов.

Страна производства - СССР. Руины стреляют... — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.