Рассказы старого моряка
7.4
7.5
1970, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
В ролях: Георгий Милляр, Юрий Филимонов, Клара Румянова, Мария Виноградова
Цикл познавательных рассказов о море: его обитателях, географии и истории открытий. В первом фильме герой при помощи батискафа знакомятся с обитателями подводного мира, во втором попадают в XVIII век к пиратам Карибского моря, в третьем совершают путешествие в Антарктиду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассказы старого моряка

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художник: Владимир Морозов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Рассказы старого моряка», 1970

Познавательно, но слишком по-детски

Наверное, это первый познавательный мультфильм на советском и постсоветском пространстве, и потому он заслуживает внимания. Первый из трёх выпусков «Рассказов старого моряка» вышел в 1970 году и в художественной форме рассказывает зрителям о фауне и интересных исторических событиях в Тихом и Атлантическом океанах.

Старого моряка озвучивает – внезапно – Георгий Милляр, и нет, персонаж не имеет никакого отношения к сказочным злодеям. Это вполне себе добрый и даже весёлый старичок, который отправляет в батискафе «Смелый» трёх своих учеников. Двух мальчиков и антропоморфного пса. Вас что-то удивило? Вот и меня тоже. Очень странным и неудачным решением было ввести в познавательный сюжет слишком человечных животных, которые не просто разговаривают, но и имеют полное представление о цивилизации XX века. И аргумент «мультфильм для детей» тут явно не прокатит. Если уж решили снять наполовину документальное кино, то не следует вторую половину превращать в инфантильную комедию.

Мультфильм губит желание авторов разорваться между научной и несерьёзно инфантильной стороной сюжета. Меня приятно удивляет, что нам рассказывают про древнее (и не очень) судостроение, показывают устройство глотки усатого кита, а в какой-то момент даже показывают латинское название глубоководной рыбы. Но при этом меня сильно разочаровывает мультяшное поведение китов и одного моллюска. А ещё тут есть один момент, который сильно возмущает каждого любителя природы – гневная реплика в адрес акул, причём, из уст того самого моряка, который организует целую академию. Морячок-то, видать, не имеет никакого представления о пищевых пирамидах и про Красную книгу ничего не слышал. В наши дни такой посыл особенно вреден, поэтому я не могу поставить этому выпуску высокую оценку.

Есть, впрочем, и ещё один недостаток: слишком неприятный Кирилл. На его лице постоянно такое выражение, будто ему всё неинтересно и противно. Либо он за что-то обижен на своих друзей. Если сравнить с более поздними познавательными мультфильмами, то в них авторы тщательнее подходят к главным героям. Кроме того, непонятно, каким образом моряк наблюдает за батискафом со стороны. Нам не показывают никаких подводных камер, если только не допустить, что они невидимые. И раз уж целью мультфильма являлось заинтересовать зрителей морской биологией и судостроением, то было бы неплохо раскрасить море не в серый, а синий цвет.

6 из 10

2 марта 2023

Мультфильм Рассказы старого моряка появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Лев Мильчин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Милляр, Юрий Филимонов, Клара Румянова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Рассказы старого моряка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.