Переступи порог
6.8
7.8
1970, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Ольга Аросева, Ара Бабаджанян, Юрий Фисенко, Артем Карапетян, Евгений Карельских
и другие
Фильм рассказывает о выпускниках средней школы, их первых — пока еще школьных — проблемах и испытаниях, увлечениях и разочарованиях, дружбе и мечтах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Переступи порог

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андрей Кириллов
композитор:
художники: Семен Веледницкий, Нина Юсупова
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Переступи порог», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Переступи порог», 1970

Порог школы

Когда-то публицистически тревожная и лирическая, ныне ностальгическая, приятная спокойным контрастным черно-белым, будто антикварным, изображением картина Ричарда Викторова много больше и выше лент-современниц. Каждый фильм, где было чуть меньше фальши, пропаганды и лакировки действительности мог претендовать на незабвение. Тем не менее, обозначить в этом фильме явных антагонистов трудно, практически невозможно. Даже те персонажи, которые совершают постыдные поступки не показаны негодяями, скорее лишь средними людьми в сложных обстоятельствах. С известной натяжкой и этот фильм можно признать частью бурного, пузырящегося потока картин, созданных на конфликте хорошего с лучшим. Все хороши и жизнь хороша. Режиссёр лишь иногда оставляет свои «но».

Из фигур школьников выделяется персонаж Алика Тихомирова, он наиболее прямолинеен, неприступен, ригористичен. В начале фильма класс пишет сочинение «Образ Рахметова» и «Мой любимый герой». Это идеальный тип революционера, который виделся в 1860-х Чернышевскому, в дальнейшем он питал грёзы многочисленной левой молодёжи до революции 1917г. и долго после, когда его стали насаждать через школу. Несмотря на то, что в разговоре с директором школы Алик вызывающе утверждает (он, собственно, делает это весь фильм), что Рахметов ему не близок и не является любимым литературным героем, определённая параллель, заложенная автором сценария, здесь прослеживается. В небольшой их компании, «носящей галстуки на манер униформы», он является вождём: он имеет отношения с девушкой, которые нам показывают в подробностях, он публично осуждает одного из провинившихся друзей за неблагородный поступок, он, наконец, пытается открыто оппонировать директору школы.

Из мира взрослых как раз директор и выходит в некоторую оппозицию этой горластой компании. Начинает он с того, что стыдит ребят за их прогул урока химии. Но предложить что-то кроме констатации факта и постановки традиционных вопросов, которые похожи на бессилие, он не смог. Актёрское обаяния Визбора велико, приятна его работа над образом, но директора следует признать крайне неприспособленным к таким психологическим битвам. Ближе к концу он появляется вновь и, приводя какое-то картонное обоснование, пытается помочь ученику, который был для него самым большим педагогическим препятствием. Другим персонажем из мира взрослых, на котором останавливались создатели фильма был отец одного из ребят. Он подчёркнуто спокоен, рассудителен и доброжелателен к проказам «детей». Он к ним благоволит. По настоящему никто им не противостоит, хотя их отношение к жизни легкомысленное, восторженное, как часто подобает этому возрасту.

Ближе к завершению все герои поступают в ВУЗы или готовятся к рабочей карьере. Фильм останавливается на этой черте, оставляя финал в некотором роде открытым.

9 декабря 2017

«Далеко, за кустами жасмина // Юность, темная, как мезозой, — // Где на все наши «вольно» и «смирно»// Отвечала я страшной грозой, — // Так боялась вмешательства. (То есть — // Посяганий, советов, облав). //… Я не знала, что главная доблесть — // Сохраниться, с людьми не порвав.»

Татьяна Бек.

Думаю, сложно спорить с тем, что при всей широте охвата темы отцов и детей в русской литературе самый очевидный мотив отношений между поколениями — мотив столкновения и взаимодействия невинности и опыта — разрабатывался в ней на удивление мало и нехотя. Тектоника общественно-мировоззренческой ломки всегда интересовала русских классиков куда больше постепенных накоплений культурного слоя (благо идеологически Россия столь же сейсмична, сколь безмятежна географически, и потому ни один из них не испытывал недостатка в живом материале), что, в свою очередь, надолго определило формат ожиданий публики по отношению к работам указанной тематики: произведения, посвященные исследованию естественной преемственности поколений, практически никогда не становились в России культовыми. Не изменилась ситуация и в советское время: переломно-эпохальный «Доживем до понедельника» с двумя разновозрастными протагонистами, все взаимодействие которых исчерпывается неким метафизическим сродством их отдельно от эпохи и окружения стоящих характеров («насмешливостью, высокомерием, холодностью, неспособностью к оттепели приятельских трений — тем, одним словом, что мысль каждого из них живет в собственном доме, а не в бараке и не в кабаке»), ожидаемо стал фильмом знаковым, вполне же сопоставимый с ним художественно «Переступи порог», фиксирующий взросление героя своего времени вместе со своим временем, не менее ожидаемо оказался задвинут на дальние пыльные полки работ «второго ряда».

Из трех классических опусов (романа Тургенева, «Подростка», блоковского «Возмездия») фильм Ростоцкого тяготеет более всего к последнему, в то время как работа Викторова/Гребнева настойчиво и полемично отсылает к Достоевскому (именно цитатой из «Подростка», пусть и в виде утерянного источника, задает главную тему фильма герой Карельских Алик: «Я не помню, кто сказал, что можно обходиться без необходимого, но очень трудно — без лишнего»). Безусловно, параллели между Аркадием Долгоруким и Аликом Тихомировым можно проводить лишь в плоскости противопоставлений, но параллели эти несомненны. Аркадий изнывает от комплекса неполноценности — личностной, семейной, национальной. Алик же поначалу одержим комплексом чрезмерной полноценности, у него кружится голова от многообразия открытых перед ним дорог, глаза его разбегаются от доступности и предвкушаемой сладости радостей земных, приготовленных, кажется, специально для него, тело, ум, душу его свербит от переизбытка сил, которых не объять и не исчерпать, как их ни распыляй. Переделать под себя земной шар, исправить по-своему карту звездного неба, самому и по своим правилам построить свою уникальную и невиданно славную судьбу — все кажется ему подвластным. Усугубляется эта эйфория юношеской полноценности еще и тем, что над Аликом не довлеет, как над Аркадием, фигура отца, устраненная в его случае самым выгодным образом: сиротство его лишено проклятия незаконнорожденности — отец был и есть, но в виде фотографии павшего героя на стене. Он не Эдип, а Телемак, волшебно перенесенный из послевоенной разрухи на двадцать с лишним лет вперед шестидесятник; он верит, что мир огромен, и весь — его.

Директор школы в исполнении Визбора (шестидесятника не просто настоящего, но архетипичного), вопреки шаблонам, не становится Алику ни наставником, ни заменой отца — он воспринимается им как собственный двойник, alter ego в другом поколении, образ того, что ждет самого Алика лет этак через. Но именно это осознание родственности душ с человеком, которого Алик не особенно-то и уважает и судьбу которого открыто признает незавидной, пробивает первую серьезную брешь в коконе его юношеской уверенности в себе и подконтрольности себе мира, а заодно и доказывает его личностную состоятельность — отказываясь от поступления в физтех по блату, Алик делает свой нравственный выбор, и делает его впервые не юношески-импульсивно и не юношески-эпатажно, а осмысленно, зная, как обузит этот отказ его вылелеянное мечтами будущее. Действительно, чистоты и гордыни поклажа тяжелей на крутом вираже, и не всем, ох, не всем его друзьям удается не растерять части ценного груза по дороге. Алик же, сам прошедший через искус, сам чуть не подскользнувшийся, им это прощает — первый урок взрослой жизни им усвоен.

«Переступи порог» — это канонический фильм о юности, странно и неожиданно рождающейся из детских дурачеств и так быстро изнашивающейся до лохмотьев. Классические клятвы быть верными юношеским идеалам (данные на Воробьевых горах или на Тверском бульваре — неважно), обязательные элементы лицейского братства и искренняя уверенность в том, что куда бы нас ни бросила судьбина, и счастие куда б ни занесло, все те же мы, снисходительная благодарность наставникам, хранившим юность нашу, первая, трепетная любовь на всю жизнь, — и мгновенный пересмотр всего, чем жил, по ту сторону порога. Жалкая школьная форма и святые, до дрожи, мечты. Шумная, веселая, весенняя Москва в целом секторе между Садовым и Бульварным, Большой Никитской и Калининским проспектом, умиротворенная тишина Иосифо-Волоколамского монастыря, абитура, толпящаяся у дверей МФТИ (отложные воротнички белых рубашек, выразительные до крика глаза, лохматые головы), ресторан, школьный класс, боксерский ринг, переполненное такси — весь мир, увиденный оператором Андреем Кирилловым так, как он видится только в выпускном классе, и потом уже никогда более, меняясь безвозвратно. Порог, через который каждый переступает лишь однажды.

21 апреля 2011

Мелодрама Переступи порог появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Ричард Викторов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Аросева, Ара Бабаджанян, Юрий Фисенко, Артем Карапетян, Евгений Карельских, Ирина Короткова, Константин Кошкин, Михаил Любезнов, Ольга Науменко, Наталья Рычагова, Надежда Семенцова, Михаил Волков, Константин Михайлов, Елизавета Кузюрина, Дмитрий Орловский.

Страна производства - СССР. Переступи порог — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.