Oi gennaioi tou Vorra
Oi gennaioi tou Vorra
6.1
1970, драма, приключения, военный
Греция, 2 ч 37 мин
В ролях: Ксения Калогеропулу, Петрос Фусун, Лакис Комнинос, Алкис Янаккис, Танассис Милонас
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Oi gennaioi tou Vorra

год: 1970
страна:
Греция
слоган: «A story of high suspense and human drama.»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вассилис Вассилиадис
композитор:
художники: Петрос Капуралис, D Pararas, Арис Папатеодору
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин

Отзыв критика о фильме «Oi gennaioi tou Vorra», 1970

В историко-патриотическом жанре

Историко-патриотическое кино, выдержанное в духе «политики партии и правительства», было отнюдь не исключительной прерогативой Советского Союза и стран Восточного блока. Впрочем, если говорить начистоту, то Греция времен диктатуры «черных полковников» при всех идеологических различиях со странами социалистического лагеря, отличалась от них не так уж кардинально. По крайней мере, в том, что касается подавления инакомыслия и навязывания «официозного» искусства. Фильм, подобный, «Отважным Северянам» очень легко себе представить выпущенным, например, студией имени Горького к какому-нибудь юбилею — только поменять имена героев и добавить чуть больше реквизита. Со средствами у греков, видимо, всегда было не слишком хорошо, что не позволяло снимать картины с советским размахом, особенно в батальных сценах.

Фильм Костаса Караянниса посвящен партизанскому движению в оккупированной Болгарией греческой провинции Македония (не путать с Македонией югославской). В отличие от остальной Греции, занятой немецкими войсками, эту часть страны Гитлер уступил своему союзнику царю Борису. Оккупанты, само собой, показаны во всей своей «красе» — дикий отряд болгарской кавалерии (что-то вроде русских казаков) врывается в городок, грабит, насилует и убивает мирных жителей, практически не встречая сопротивления. Тех же, кто хоть как-то пытается этому противостоять сгоняют в спешно организованный концлагерь. Возглавляет отряд некий Степан Райко, выходец из этих мест, ныне мстящий за какие-то давние обиды. Есть, само-собой, и более цивилизованная власть, которую осуществляет комендант майор Денов, чей образ один в один повторяет немецких офицеров из советских военных фильмов: служака, не обременяющий свою совесть рассуждениями о выполняемых приказах. Имеется и местный предатель: богатей Григорис Теофилу (с иудиным хитрым прищуром и жидкой козлиной бородкой), чья дочь Катерина влюблена в предводителя местных партизан, бывшего капитана греческой армии Никоса…

Дальше все по законам жанра: «наши» будут бороться, совершать диверсии, освобождать заключенных, нападать на отряды оккупантов; «враги» станут их преследовать, арестовывать, пытать, расстреливать… Но гордые сыны греческого народа преодолеют все трудности и с высоко поднятыми головами, пылающими взорами и развевающимися знаменами встретят счастливый миг Победы.

Ах, да… Конечно, будет любовь. Даже Любовь. Само собой, платоническая, без намека на сексуальность и эротизм. Катерина и Никос любят друг друга, но еще сильнее они любят Родину, ради которой готовы отдать жизнь. Правда, Никос считают свою невесту дочерью предателя и не доверяет ей больше — но что это, право, за ерунда! Конечно же влюбленные разберутся, преодолеют все препятствия и счастливо соединятся. А среди препятствий будет еще и то, что в Катерину давно и безответно влюблен Райко, не перестающий творить все новые зверства со своей дикой бандой, а также майор Денов, ухаживающий за красавицей со светской галантностью. И этот любовный четырехугольник для Караянниса становится настоящей находкой, оживляющей прямолинейный патриотический фильм какой-никакой, но интригой. Он позволяет хотя бы образы Райко и Денова сделать не столь плоскими, как у прочих героев фильма. Ну, разве что еще друг Никоса Василис и его возлюбленная Василика (сестра Никоса), изнасилованная бандой Райко и пробуждающаяся к жизни через любовь и борьбу с оккупантами, получились столь же интересными.

Картину это, правда, не спасает. Она так и остается не более, чем любопытным отражением эпохи, рассказывающим о малоизвестных вне Греции событиях. Естественно, изучать по «Отважным Северянам» историю Второй Мировой войны категорически не рекомендуется, но вызвать к ним интерес она способна.

19 ноября 2011

Драма Oi gennaioi tou Vorra появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Костас Карагианнис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ксения Калогеропулу, Петрос Фусун, Лакис Комнинос, Алкис Янаккис, Танассис Милонас, Лаврентис Дианеллос, Димос Старениос, Илия Ливику, Kakia Panagiotou, Aimilia Ypsilanti, Анна Фонсу, Stavros Xenidis, Theodoros Katsadramis, Малаина Анусаки, Костас Баладимас.

Страна производства - Греция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.