Насыпь
1970, драма, военный
СССР, 1 ч 1 мин
12+

В ролях: Гунар Цилинский, Эдгар Гиргенсонс, Антра Лиедскалныня, Эдуард Павулс, Лилита Озолиня
и другие
Действие фильма происходит в годы Великой Отечественной войны на территории Латвии. Возле железнодорожной насыпи прячутся партизаны Андрей и Суровый. Они должны взорвать эшелон противника. Сюда же приезжает на покос Озолс со своей семьей. Андрей тяжело ранен, и Суровый просит латышскую семью им помочь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Насыпь

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Янис Бриедис
композитор:
художник: Лаймдонис Грасманис
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1970 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Насыпь», 1970

Один трудный день

Великолепное и новаторское для своего времени психологическое и лаконичное кино о войне и оккупации, долге и предательстве, насилии и положении оккупированного населения, во многом предвосхищающее многие фильмы 1970-1980-х годов, особенно в белорусском и литовском кинематографе. Возможно, стоит включить в десятку лучших фильмов о войне и точно стоит посмотреть.

Основная фабула проста, но сложна по исполнению. Двое партизан – Суровый и Андрей идут устанавливать взрывчатку под железнодорожный мост, а поставив – целый день лежат и ждут подходящий эшелон. Андрей при этом ранен ещё в лесу, на подходе к мосту, но первоначально скрывает это, а когда признается напарнику – не понятно, как его эвакуировать. Их лежка в кустах у реки, ровно напротив домика с охраной. Да и поезд надо взорвать. В результате они лежат весь день, за это время перед их глазами разворачиваются разные сцены, в некоторых они вынуждены принять участие (убить немца собравшего нагадить им буквально на головы, попросить семью крестьянина, приехавшего на покос у железнодорожных путей помочь вывезти Андрея).

Другие истории авторы показывают за пределами этого места – это «плохой день» латвийской крестьянки Олии, которую муж уговаривает помочь с вывозом раненного, мелкий сын хочет в этом участвовать, а почти сразу прибегает сестра, которую шантажом, под угрозой убийства Олии и её семьи, вынуждает выходить за себя местный полицай, с которым они ещё недавно оба были в одном классе и в одной комсомольской организации. Тем временем сын, бегающий по дороге ещё, и навлекает на себя неприятности, отказавшись от выполнения приказа немецкого офицера принести воды.

Короче говоря, медленный и жаркий день в котором атмосфера накаляется как перед грозой, заканчивается смертью Андрея, громом колёс поезда, под который девушка отправляет своего навязчивого ухажера и ливнем автоматных очередей Сурового. А потом, разумеется, и подрывом того самого эшелона. Латышский народ в лице того самого главы семейства с сыном во всей этой истории остаётся наблюдателем, сочувствующим просоветским партизанам.

Отличная камера, прекрасные актёры и отменно ньюансированный сценарий прилагаются.

Автор Николай Митрохин

30 марта 2024

Одной ночью, решила посмотреть именно этот фильм о войне, т. к. хронометраж его не слишком длин, да и сюжет мне показался интересным и нескучным.

Сюжет вертится вокруг двух партизанов, моста и нескольких фашистов. Партизанам нужно было взорвать эшелон. Они сидели в насыпи и ждали нужного часа. Да вот беда, один из партизанов, по имени Андрей ранен. Ему срочно нужна была помощь. Тут-то и поспевает латышская семья… А дальше не буду рассказывать, чтобы не спойлерить.

Игра актеров ничем не примечательна. Никто не запомнился.

В фильме абсолютно нет никакого развития. Большую часть фильма можно попросту вырезать, т. к. там нет ничего важного и серьезного. Скучный, слабый фильм, но из-за того что он советский, ставлю:

5 из 10

17 июля 2013

Драма Насыпь появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Эрикс Лацис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гунар Цилинский, Эдгар Гиргенсонс, Антра Лиедскалныня, Эдуард Павулс, Лилита Озолиня, Эгон Бесерис, Гирт Яковлев, Улдис Лиелдидж, Артур Калейс, Эдгар Лиепинь, Паул Буткевич, Робертс Цеплитис, Айварс Богданович.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.