Напарники
Vamos a matar, compañeros
7.1
7.2
1970, боевик, комедия, вестерн
Италия, Германия (ФРГ), Испания, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Франко Неро, Хосе Бодало, Эдуардо Фахардо, Джино Перниче, Альваро де Луна
и другие
Бывший чистильщик обуви Васко, примкнув к бандитам-революционерам под руководством алчного генерала Монго, становится его отчаянным воином. Одновременно к генералу приезжает торговец оружием из Швеции Йодлав Петерсон. Но деньги генерала - это захваченный в мексиканском городке солидный сейф. А шифр сейфа знает только узник одного из американских фортов и идейный сторонник настоящей революции, профессор местного университета Ксантос. Чтобы доставить его на территорию охваченной гражданской войной Мексики, генерал посылает шведа Петерсона в сопровождении своего лейтенанта Васко в американский форт. По дороге за профессором происходит не только масса приключений, но и познание героями мужской дружбы и истинных человеческих ценностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Напарники

английское название:

Vamos a matar, compañeros

год: 1970
страны:
Италия, Германия (ФРГ), Испания
слоган: «Death was their trademark, money their code of honor, and they're destined to kill each other.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алехандро Ульоа
композитор:
художники: Адольфо Кофиньо, Юрген Хенце
монтаж:
жанры: боевик, комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, вестерн

Видео к фильму «Напарники», 1970

Видео: Трейлер (Напарники, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Напарники», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Напарники», 1970

Напарники

- Я предлагаю другую ставку компанеро. Она всегда выигрывает. Нас ведь двое, правда? Значит ставим на два.

Если не считать картины Серджио Леоне и Квентина Тарантино, то этот фильм точно должен входить в десятку лучших спагетти-вестернов. Распределение мест уже дело вкуса. Но какова изящность подачи, безупречность в проработке деталей и эффектность. Для жанра у ленты совершенно заурядный сюжет, но оторваться от ленты невозможно. Судьбы нескольких человек пересекаются во время революции в Мексике.

Каждый персонаж колоритен и интересен своей самодостаточностью. В центре внимания трое — чистильщик сапог Эль Васко, профессиональный искатель приключений умеющий обходиться с сейфами Йодлаф «Швед» Петерсон и профессор Виталино Ксантос, гуманист и истинный вождь революции. Эль Васко не особо верит революционерам. Он циничен и старается держаться сам по себе. Но злость и амбиции делают свое дело и раз от разу он оказывается на гребне самых острых событий.

Про Шведа особо много и не скажешь. Он будто повторение Блондина из «Хорошего, плохого и злого».

А вот фигура профессора Ксантоса удивляет своей карикатурной реалистичностью. Он вдохновитель революционеров. Но люди идут за ним не только за его слова. В каждой острой ситуации Ксантос оказывается верным своим принципам. Да и игра Фернандо Рея в роли Ксантоса — большая находка.

Однако в том и сила картины, что нам предлагаются не менее интересные фигуры второстепенных персонажей. Каждый характер типичен для жанра, но предлагаемые детали привлекают к ним дополнительный интерес. Революционерка Лола (Ирис Бербен) изначально кажется жертвой, обычной девушкой к которой пристают мужчины. Она вроде должна рано или поздно оказаться в борделе. Но за отсутствием личных сценариев развития скрывается истинный воин.

Генерал Монго Альварес (Хосе Бодапо) всегда делает ставку на новичков. Он не участвует в битвах, а приезжает лишь на завоеванные места праздновать победы.

Заира Харрис (Карин Шуберт) представляет бордель. Ее интересуют лишь деньги и внимание мужчин. Из нескольких фраз мы узнаем о длительных непростых отношениях со Шведом.

Тут и для настоящего злодея припасено место. Джон Сведиш (Джек Пэланс) потерял кисть и много лет провел в тюрьме. Там его близким другом была лишь прирученная хищная птица. Как беспилотный летательный аппарат эта птица будет исполнять все пожелания своего хозяина.

Такой набор действующих лиц предполагает множество ярких моментов. Каждая сцена непредсказуема. Она начинается по неписанным законам жанра и иронично обыгрывается. В этом еще один секрет увлекательности этого фильма. Даже самая обычная чистка сапог может завершиться очень неожиданным образом.

Рекомендую

10 из 10

22 октября 2023

Один из лучших фильмов в жанре вестерн! «Напарники» великолепного Серджио Корбуччи — это дух потрясающей природы Мексики, свободы, дружбы и человеческих ценностей. От внимательного зрителя не мог ускользнуть простой и одновременно глубокий посыл, который пытался донести режиссёр. Персонажи фильма очень колоритные, но в первую очередь хочется выделить двух главных героев картины. Было занятно наблюдать, как обаятельный, расчётливый и ироничный швед «Пингвин» и грубоватый, безрассудный и абсолютно «приземлённый» мексиканец «Васко», испытывающие друг к другу взаимную антипатию, волею случая начинают действовать сообща. Также картина приятно радует качественной режиссурой, интересным сюжетом, отличным юмором, хорошей работой оператора и прекрасно подобранным саундтреком гениального Эннио Морриконе. Актёрский состав подобран очень хорошо. Сама картина очень увлекательная и динамичная. Данная работа Корбуччи просто великолепна в своём жанре.

10 из 10

8 июля 2020

Фильм Серджио Корбуччи «Напарники» вообще можно считать лучшей спагетти-вестерн комедией всех времён. Это интересная и по настоящему история о том, как молодой руководитель повстанцев, вместе со старым другом своего начальника генерала Монго Йодлафом Петерсоном, отправляется в опасное путешествие на поиски профессора Ксантоса (который руководит анти-революционной организацией «ксантистов»). Зачем спрашивается им профессор? А затем, что лишь профессору известен код от украденного генералом Монго сейфа. С каждой минутой фильм становится всё интереснее. Эта история примечательна ещё и тем, что здесь очень интересно прослеживается по началу некрепкая дружба мексиканского повстанца и шведского наёмника.

Каждую фразу в фильме можно использовать как цитату. Диалоги придуманы очень интересно, поэтому вы не успеете заскучать ни на секунду. К тому же гарантирую вам хорошее настроение после просмотра. Фильм полон приключений, героев, людей по-разному относящихся к революции и к жизни. Фильм точно стоит смотреть, ведь это поразительно весёлая история, к тому же в главых ролях такие звёзды как Франко Неро, Томас Милиан, Фернандо Рей и Джэк Пэланс. Фильм во многом пересекается с «Наёмником» того же Корбуччи, но во многом может его переплюнуть, с помощью своих невероятных фишек. Спасибо Морриконе за музыку (как всегда супер). И что хотелось бы сказать в конце «Vamos A Matar Companeros»!

9 из 10

7 июля 2014

Идеальный фильм

Напарники Серджио Корбуччи хороши не только как спагетти вестерн. Это один из лучших action-adventure фильмов в истории кино вообше. Гениальный пролог под музыку Морриконе задаёт саспенс, который не спадает в течении всех двух часов фильма. Ну а для ценителей непосредственно итальянских вестернов — целая россыпь звёзд жанра: бессмертный Джанго Франко Неро, Томас Милиан, Джек Пэланс (с соколом), — это только главные герои. Хосе Бадало и Эдуардо Фахардо, знакомые по десяткам ролей в спагетти-вестернах в ролях второго плана, тоже в этом фильме.

Напарники — лучший фильм Корбуччи (прости, Джанго), лучший в поджанре комедийных спагетти, лучший… на самом деле, этот список можно продолжать долго. Пожалуй лучше мог бы снять и снимал только другой Серджио — Серджио Леоне. Но он, как говорится, вне конкурса.

По сути «Напарники» — это авторимэйк другого вестерна Корбуччи, а именно, — снятого двумя годами ранее «Наёмника». Тот же сеттинг мексиканской революции, тот же джентельмен удачи в исполнении Франко Неро. Правда у героя Неро за два года поменялась национальность — из поляка стал шведом. Да и Джек Пэланс продублировал свою роль из Наёмника. Что Корбуччи удалось, так это не растеряв ни одно из достоинств своего первого вестерна на тему мексиканской революции, добавить к этому удивительную лёгкость подачи материала. Кино по итогам получилось на удивление живучим. Фильм своё время пережил и вполне пригоден к употреблению для рядового зрителя, не имеющего особого представления о истории жанра. Из всех спагетти вестернов этим могут похвастаться разве, что фильмы Леоне. А это многого стоит.

10 из 10

7 сентября 2010

Боевик Напарники появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Хосе Бодало, Эдуардо Фахардо, Джино Перниче, Альваро де Луна, Хесус Фернандес, Клаудио Скаркилли, Лоренсо Робледо, Джованни Петруччи, Джанни Пулоне, Рамон Фернандес Техеда, Симон Арриага, Тито Гарсия, Рафаэль Альбачин, Cantori Moderni Di Alessandroni.

Производство стран Италия, Германия (ФРГ) и Испания. Напарники — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.