Мой добрый папа
7.3
7.3
1970, драма
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Александр Демьяненко, Константин Корнаков, Александр Арутюнов, Пантелеймон Крымов, Рафик Азимов
и другие
Элегическое повествование от лица мальчика Пети, который вспоминает о своей счастливой предвоенной жизни в Баку, о папе, композиторе и дирижере, вечно суетящейся маме, о младшем братишке Бобе. Но началась война, и всему нехитрому счастью пришел конец. А папа ушел на фронт и не вернулся. Уходя на фронт, отец десятилетнего Пети велел ему всегда быть добрым к людям, помогать им в трудностях и беде. Не вернулся отец домой, погиб в бою. Но его слова навсегда запали в душу мальчика, стали принципом его жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой добрый папа

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Дибривный
композитор:
художники: Грачя Мекинян, Елена Амшинская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мой добрый папа», 1970

Путь в кино Людмилы Гурченко: Мой папа

Маленькое душевное кино наполненное детскими эмоциями. Довоенный Баку показывается нам глазами ребенка. Это солнечное радостное место. В центре внимания немного резкий композитор, отец семейства. У него не всегда все получается в его работе, что вызывает его раздражение. Памятен момент, когда мужчина напился и беседовал с быком о своей музыке.

Вторая половина этой небольшой зарисовки дарит зрителю тревогу. С самим ребенком конечно ничего не случится, но его отец отправится на фронт. Ребенок заметит его в кинотеатре при просмотре хроники. Нужно учесть, что эту роль играл один из любимых актеров Гайдая Александр Демьяненко. Кажущийся нескладным в мирной жизни, он проявит себя героем на войне.

Авторы ленты поставили на мозаичность. Вокруг общей канвы «до войны — после войны» они закручивают много небольших, но выразительных этюдов. Каждый из них по-видимому соответствует лоскутам памяти ребенка, сохранившимся обрывкам. Отец за роялем-напряженная и чуть раздраженная мать. Купание в Каспийском море. Посиделки за чаем. Останавливающийся танк. Уходящий поезд. Возмущающиеся крикам «папа» зрители кинотеатра. Решение приютить бездомных, принятое ребенком. Двое детей весело идущих по рельсам к линии горизонта.

Этот фильм можно обвинить в наивности и сентиментальности. Но я не увидел ничего, что свидетельствовало бы о прагматизме авторов. Они как раз подали нам историю «от детей» - взахлеб, эмоционально, сбивчиво. Этим объясняется, что Людмила Гурченко выглядит чрезмерно строгой и отчужденной, а Демьяненко — возвышенным. Такова игра детской памяти.

7 из 10

24 марта 2024

Драма Мой добрый папа появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Игорь Усов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Демьяненко, Константин Корнаков, Александр Арутюнов, Пантелеймон Крымов, Рафик Азимов, Николай Боярский, Али Ага Агаев, Леонид Любашевский, Владимир Курков, Тарлан Фарзалиев, Гамаль Гвардеев, Гаррий Мамедов, Эльдар Азимов, Маша Брянская, Ира Родина.

Страна производства - СССР. Мой добрый папа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.