Меж высоких хлебов
6.8
6.4
1970, комедия
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Евгений Леонов, Зинаида Дехтярева, Маргарита Криницына, Галина Микеладзе, Лев Прыгунов
и другие
Деревенский конюх Стручок - человек душевный, отзывчивый. Из - за своей слабохарактерности он не может отказаться от угощений, которыми люди пытаются отблагодарить его за услуги. Из - за любви к выпивке Стручок часто попадает в смешные, а иногда и в печальные ситуации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меж высоких хлебов

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Луканев
композитор:
художники: Олег Передерий, М. Струтина
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Меж высоких хлебов», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меж высоких хлебов», 1970

Для меня этот фильм в каком-то роде является необычным и удивительным. Дело в том, что я, посмотрев эту картину, в целом не обнаружил в ней какого-то сюжета. Честно говоря, я к отсутствию сюжетной линии отношусь, понятное дело, негативно, но, в данном случае мне все понравилось.

Понравилось, наверное из-за двух причин. Первая, это то, что на экране мы увидим деревенскую жизни со всеми её прелестями. Причем, как это часто бывает в фильмах тех лет, эта жизнь представляется в таких красках, что жизнь в деревне — это самое лучшее, что может быть. То есть избегая все трудности и невзгоды этой жизни. Мне очень нравится такие вещи, так как я считаю, что именно в этом заключается бесконечная романтика советского времени.

А, вторая причина, это, конечно же, Леонов в главной роли. Один из моих любимейших актеров. Кстати, роль простого мужичка, который руками работать умеет и разговор поддержать, который очень добрый и всегда мечтает о том, что скорее всего никогда не сбудется, создана словно для него. Он идеально подходит под этот образ.

Фильм очень добрый и легкий. Вы с удовольствием посмотрите эту картину, которая наполнена добрым советским юмором, замечательной игрой актеров, прекрасной атмосферой деревенской жизни и мыслями о своей малой Родине, которая есть у каждого.

14 августа 2014

Я не люблю фильмы без сюжета. А «Меж высоких хлебов» — это фильм фактически без оного. Ну что там происходит: вот Стручок здесь, вот Стручок там, вот он пьяный шалит, вот он в городе, вот он снова в селе возле лошади… О! А вот и надпись «Конец фильма». И о чём там было? Ни сюжета как такового, ни, не побоюсь этого слова, идеи или внятных комических ситуаций.

В данном фильме весь комизм может держаться исключительно на актёрской игре Евгения Леонова, ибо действительно забавный такой Стручок получился. А всё остальное откровенно слабо. Каких-то перлов, которые могли бы пойти в народ я не услышал, каких-то весёлостей тоже не особо там было. А идея о том, что водка — это плохо, в комедии всегда будет выглядеть несерьёзной. Она так и выглядит.

Ещё, как я понял, всё происходит на Украине, и посему поют там всегда громко, звонко, голосисто, при этом непонятно, да ещё и по-украински. К тому же плёнка вся изрябилась, временем проверку она не прошла. Да и актёры помимо Леонова там не ахти. Идеализированный Дима в исполнении Льва Прыгунова — это бууэ, раздражал меня этот образ такого приторного советского весёлого парня.

В общем, фильм ни о чём. Среди советских комедий эта находится где-то на задворках и вполне справедливо.

4 из 10

29 сентября 2012

«Ты мне объясни географически: что ближе — Европа от этой Азии или совсем наоборот?»

Прелесть советских шестидесятых-семидесятых в том, что энтузиазм работы и открытия нового еще одухотворял жизнь гражданина-труженика, а пропаганда классовой борьбы и прочая идеологическая шелуха уже отошла на задний план. Пример — изображение колхоза в картине «Меж высоких хлебов», стоящей далеко не в первом и даже не во втором ряду шедевров советского кино. Акцент делается не на освоении целины или сверхурочном выполнении плана, а на том, как эта форма хозяйствования превращала село в одну большую семью. (Не случайно атмосфера столь уникального момента нашей истории была увековечена во многих прекрасных фильмах. Точнее, потому они и стали всенародно любимыми и нестареющими, что в них запечатлено это мироощущение.)

И даже умилительная антиалкогольная кампания не выглядит казенщиной. По крайней мере, тогда с пьянством на деле боролись. А сейчас — см. фильм «Граффити» — водка на селе единственная и несомненная царица и владычица. Да и вообще, если уж продолжить сравнения с лентами более позднего периода, в «Меж высоких хлебов» отсутствует характерный для них оттенок тоски и разочарования. А в сопоставлении с более ранними картинами (с «Кубанскими казаками», например) — нет вопиющей искусственности официозного оптимизма и мифологической слащавости. Пожалуй, единственная черта, характерная для «деревенских» фильмов всех времен — стремление раскрыть широту национальной души.

Заканчиваю вариации на тему «как хочется в Советский Союз» и перехожу непосредственно к фильму. Собственно, в нем ничего не происходит. Это светлые элегические зарисовки жизни села Голубовки, пропитанные мягким лиризмом и густо заправленные фольклором — народными песнями, поговорками, местным диалектом. Пожалуй, не стоит распространяться, как харизматично протекает действо, насколько живыми и искренне симпатичными получились все без исключения персонажи — это как бы подразумевается.

Остановлюсь на главном герое — конюхе Стручке, блестяще сыгранном Евгением Леоновым. Он пленяет балансом между актуально-социально-временным и экзистенциально-вечным, между индивидуальным и собирательным. Ему характерно и легкое отношение к жизни, свойственное героям французских комедий (Пьеру Ришару в «Игрушке», например), и любовь к малой родине — архетипическая тема русской культуры.

Но важнее всего то, что это удивительно цельная натура — «мужик справный», как он сам про себя говорит. Именно таких, как Стручок, Борис Гребенщиков имеет в виду, когда поет «храни целомудрие — все остальное пройдет». В общем, так и тянет окрестить Стручка «типично леоновским образом» — с другой стороны, интуитивно ощущаю, что Леонов в таких образах просто спасался от своей собственной сложности и противоречивости.

П. С. Оффтопная ремарка: даже такую, казалось бы, проходную ленту в свое время посмотрело больше 25 миллионов человек. Для сравнения: мегараспиаренного «Адмирала» 2009 года — 5 миллионов.

9 из 10

28 сентября 2011

Комедия Меж высоких хлебов появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Леонид Миллионщиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Зинаида Дехтярева, Маргарита Криницына, Галина Микеладзе, Лев Прыгунов, Генрих Осташевский, Иван Симоненко, Дмитрий Капка, Елена Коваленко, Владимир Васильев, Василий Переплетчиков, Виктор Мягкий, Николай Погодин, Н. Савченко, Юрий Тавров.

Страна производства - СССР. Меж высоких хлебов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.