Люди против
Uomini contro
7.3
7.6
1970, драма, военный
Италия, Югославия, 1 ч 41 мин
В ролях: Марк Фрешетт, Ален Кюни, Джан Мария Волонте, Франко Грациози,
и другие
Трое главных героев: лейтенант Сассу, лейтенант Оттоленги, генерал Леоне и «море» солдат. Первая мировая война, показанная со стороны итальянцев. Действие: безуспешные попытки взять высоту занятую австрийцами, у которых есть пулемёт. Выбить Австрийцев с горы невозможно. Но, иначе нету смысла воевать. А война - это жизнь, для генерала Леоне – старого военного аристократа, мыслящего глобальными масштабами, не ставящего ни во что человеческую жизнь. Однако и он марионетка, которая умело, используется капиталистической системой, которой, в свою очередь необходима потребность в производстве оружия и отвлечение людей от насущных проблем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди против

английское название:

Uomini contro

год: 1970
страны:
Италия, Югославия
слоган: «they fought by the rule book ... and died by the thousands !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Паскуалино Де Сантис
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Франко Чаретти, Габриэлла Пескуччи, Эцио Ди Монте
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Люди против», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люди против», 1970

Оставь надежду всяк…

Наткнулся на этот фильм совершенно случайно. Просто один человек упоминая вселенную Warhammer 40K и присущую ей атмосферу гримдарка и безысходности, привёл в пример этот фильм. Мол, вот это и есть вся суть Имперской Гвардии и Империума вообще (сейчас неважно, в сабже Вы или нет, это просто вступление).

Заинтригованный, в этот же день я нашёл и посмотрел этот шедевр.

Фильм поразил своей атмосферой. Вечный холод, туман, сырость, а позже и снег только усиливают и так угнетающую среду.

Снято просто замечательно. Меня, избалованного спецэффектами зрителя, поражал каждый кадр. Особенно сцена с «легионерами»… до мурашек по коже. Очень жуткое зрелище. Почему-то веришь с самого начала и до конца, нет ощущения преувеличения (как это часто бывает в кино про красных комиссаров-людоедов) действительности. Актёры настолько вжились в образы, что кажется, будто они прожили всё то, что происходит на картине, в действительности.

Я видел очень мало итальянского кино (в основном Феллини, Челентано и Бениньи), тем больше меня этот фильм поразил. Подобные ощущения у меня возникали после просмотра картины «Когда молчат фанфары», но это гораздо сильнее. Фильм действительно (на мой скромный взгляд) Великий, и тем более удивителен тот факт, что он малоизвестен.

Всем поклонникам кино о ПМВ, а так же любителям Вархаммера (да-да, задроты…) однозначно обязателен к просмотру.

10 из 10

27 января 2016

Незаслужено малоизвестный…

Русскоязычный зритель совсем не часто обращает внимание на фильмы о Первой мировой войне, а уж тем более об итальянском фронте — многие даже и не знают, что Италия тоже воевала против Германии и Австро-Венгрии. На «Люди против» если зритель и набредет, то наверняка случайно. А зря…

Казалось бы здесь есть весь набор военной драмы — грязь, смерть, жестокость, самодур генерал, которого ненавидят не только солдаты но и младшие командиры, пара толковых офицеров старающихся оставаться людьми. Но очень детально разобран конфликт между старшим офицером и его подчиненными.

Сюжет фильма завязан вокруг проблем отдельного участка итальянского фронта, где командует крайне самоуверенный, бравурный и пафосный генерал, причиняющий своим подчиненным больше страданий чем австрийцы и немцы по ту сторону фронта. Казни и суды своих же солдат занимают в фильме больше времени чем бои с противником.

Генерал не задумываясь приказывает расстрелять своего разведчика только потому, что тот не вовремя выстрелил; одевает солдат в кирасы и псевдорыцарские шлемы, ободряя их фразой «вы подобны легионерам Рима в этих доспехах», отправляет обреченных резать колючую проволоку под пулеметным огнем врага. Но и его подчиненные не оказываются в долгу — пытаются повести генерала на опасный участок где у противника «работает» снайпер экстра-класса или поверив слухам о смерти ненавистного командира офицеры с радостью выпивают за это.

Солдаты искренне ненавидят своего генерала и готовы дезертировать к противнику, лишь бы не быть рядом с ним. Выхода нет, финал трагичен для всех, кроме злосчастного генерала, спокойно устроившегося в роскошном кабинете, в размышлениях о новых наступлениях. Тяжелое, безысходное, но очень правдивое кино.

Этот фильм прекрасный образец военной драмы и возможно, равен по своей силе таким признанным шедеврам как «Тропы славы» и «На западном фронте без перемен».

8 из 10

15 июля 2011

Драма Люди против появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Франческо Рози. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Фрешетт, Ален Кюни, Джан Мария Волонте, Франко Грациози, Alberto Mastino, Brunetto Del Vita, Нино Винджелли, Zdravko Smojver, Антонио Паван, Франческо Акампора, Луиджи Пиньятелли, Спартако Конверси, Maurizio Mastino, Дария Николоди, Бруно Пискиутта.

Производство стран Италия и Югославия. Люди против — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.