Кошмары приходят ночью
Les cauchemars naissent la nuit
4.7
4.9
1972, ужасы, драма, криминал
Лихтенштейн, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Диана Лорис, Колетт Джек, , Соледад Миранда, Дороти Элиас-Фан
и другие
Анна — бывшая стриптизерша, а ныне сожительница властной и богатой бисексуалки Синтии, страдает от жестоких ночных кошмаров, в которых выступает убийцей. Лечит ее доктор Лукас, уверяя свою пациентку в том, что ничего опасного в этих снах нет, просто ей нужно чаще пить транквилизаторы. Но Анна считает иначе, каждой ночью проваливаясь все глубже и глубже во чрево собственных кошмаров, а утром просыпаясь с кровью на руках... Ведь иногда вещи являются совсем не тем, чем кажутся, а сны могут превратиться в ужасающую реальность...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмары приходят ночью

английское название:

Les cauchemars naissent la nuit

год: 1972
страна:
Лихтенштейн
слоган: «Haunted by bloody nocturnal visions, Anne fears she is going insane.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Хосе Климент, Мануэль Мерино
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, криминал

Постер фильма «Кошмары приходят ночью», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кошмары приходят ночью», 1972

Галерея маньяков: Мозаичный кошмар Хесуса Франко

Особенность расщепления психики, цельности человеческого «Эго», нередко проявляется в кошмарах, ночных видениях, неосознанных переживаниях. Именно эти проблемы мучают главную героиню фильма.

Девушка, живущая в частной лечебнице озадачена своими переживаниями, и это совсем не случайно, ведь ей кажется, что она убила человека. В финале прояснится развязка этого фильма. С самого начала, режиссер фильма Хесус Франко предполагает три варианта развязки: 1) убийство было; 2) воспоминания об убийстве — плод расстройства психики; 3) убийство было, но убийца старается убедить героиню в том, что убийца она.

Впрочем, просмотрев эту картину до конца, не удивляешься уже любому варианту развязки. К тому же, зная смекалку Хесуса Франко, я не удивлюсь, если он снял три разных фильма с различными вариантами развязки или альтернативные развязки. Но, на мой взгляд, сюжетная линия здесь не главное.

На первое место Хесус Франко выносит эротические переживания нескольких главных героев, которые и образуют любовный треугольник: врач, героиня, ее подруга — бисексуалка. Реальность часто сменяется флэшбеками и фантазиями. На первый план выходит эротизм.

Думаю, что именно эротизму и посвящен фильм. Это не классический триллер, и вовсе не стандартный фильм о маньяках (хотя он прямо относится к «маньячным» картинам).

На протяжении всего фильма нам демонстрируют обнаженных девушек. Их фигуры соответствуют требованиям Франко — красивые, яркие и сексуальные, но отнюдь не супермодели. Однако, именно в этом фильме, мне показалось, что актрисы здорово переигрывают. Правда, замечательный монтаж и постановка сцен, равно как и очень подходящая музыка Бруно Николаи — делают свое дело. Кино, несмотря на его очевидную жанровость, нельзя не заметить.

Равно как нельзя не заметить и почти десятиминутную сцену в середине картины — рассказ девушки из сексуального шоу о своем знакомстве с женщиной. В сущности, это монолог обнаженной девушки, перед камерой.

Постановка этой сцены заслуживает самых высоких оценок.

В итоге: конечно этот эротический триллер можно было завершить гораздо более ярко, тем более, что Хесус Франко обладал талантом. Но, тем не менее, картину слабой совсем не назовешь. Этот малобюджетный фильм является просто хрестоматийным пособием по работе режиссера, оператора, композитора и всех других создателей.

Изысканность, оригинальность, экзистенциальность и эротизм — главные составляющие этого, кажущегося несколько тривиальным в наши дни, но все равно достойного и стильного фильма

6 из 10

4 мая 2013

Ужасы Кошмары приходят ночью появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Диана Лорис, Колетт Джек, Andrea Montchal, Соледад Миранда, Дороти Элиас-Фан, Грант Джордж, Дэйв Маллоу, Синди Робинсон, Филис Семплер, Джек Тейлор, Боб Бучольц, Пауль Мюллер.

Страна производства - Лихтенштейн. Кошмары приходят ночью — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.