Когда на земле царили динозавры
When Dinosaurs Ruled the Earth
5.8
5.1
1969, фантастика, фэнтези, мелодрама
Великобритания, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Виктория Ветри, Робин Хоудон, Магда Конопка, Имоджен Хассалл, Жан Россини
и другие
Миллион лет до нашей эры, когда на земле царили динозавры, племя жителей скал приносило в жертву Богу солнца светловолосых девушек. Однажды в день жертвоприношения произошла страшная вспышка на Солнце, от которой поднималась ужасная буря, во время которой очередная жертва сбегает от соплеменников. Девушка находит приют в соседнем племени, живущем в песках, где она сразу завоевывает сердце ловкого вождя племени. За это темноволосые женщины песков изгоняют прекрасную соперницу в джунгли. Волей случая она становится приемной дочерью громадного динозавра и сестрой её детенышу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда на земле царили динозавры

английское название:

When Dinosaurs Ruled the Earth

год: 1969
страна:
Великобритания
слоган: «A Hammer film greater than «ONE MILLION YEARS B.C.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дик Буш
композитор:
художники: Карл Томс, Джон Блезард
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 566000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Когда на земле царили динозавры», 1969

Видео: Трейлер (Когда на земле царили динозавры, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Когда на земле царили динозавры», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда на земле царили динозавры», 1969

«Миллион лет до нашей эры-2»

Нередко бывает, что после успеха (как правило коммерческого) одного фильма киноделы принимаются «по горячим следам» создавать либо его сиквелы, либо другие фильмы, но близкие к тому по тематике. А если учесть деятельность пиратов, нелегально продающих фильмы зрителям, то случалось и так, что под видом очередной части нашумевшего хита они продавали совершенно «левый» фильм. Ярким примером тому служит история успехов боевиков со Стивеном Сигалом в начале 1990-х на видеокассетах, когда продавцы без зазрения совести продавали якобы продолжения «Над законом» (он же «Нико»), как «Нико-2», «Нико-3» и т. д. (хотя герои в исполнении Сигала в фильмах «Смерти вопреки», «Отмеченный смертью», «Во имя справедливости» всегда разные). Вот и в случае с хитом 1966 года «Миллион лет до нашей эры» получилось так, что уже через пару лет студия «Hammer» взялась за разработку другого, но похожего на него фильма — «Когда на земле царили динозавры».

И вновь за основу была положена весьма оригинальная идея — снять кино о первобытных людях и живущих бок о бок с динозаврами и прочими доисторическими чудовищами. И вновь зритель видит красоток в лифчиках и нижнем белье из звериных шкур, а первобытных мужчин — лохматыми и небритыми, но белозубыми. Существует даже легенда, что сам фильм придумали лишь после того, как был нарисован постер, на котором красовалась женщина в доисторическом антураже. Даже фабульно «Когда…» повторяет «Миллион лет до нашей эры» во многих деталях, что на мой взгляд, делает фильм 1970 года вторичным. Единственное, что бросается в голову при просмотре картины — это смена пола главных героев. Теперь сюжет «Когда на Земле царили динозавры» вертится вокруг девушки Санны (Виктория Ветри), которая, избежав смерти в одном племени, полюбит мужчину из другого племени, чтобы потом сбежать и оттуда. Ну и плюс, в финале героев будет ждать другой природный катаклизм — цунами. Но в целом, эти два фильма выглядят как братья. Что, собственно говоря, похоже на правду, учитывая то, что студия-производитель у них одна.

К особенностям картины я бы отнёс появление закадрового голоса, «переводящего» зрителям то, о чём персонажи говорят. И пусть даже их речь стала членораздельной, словарный запас остался скуден. И потому такое пояснение было если не плюсом, то фишкой картины.

Что касается самих существ, то здесь, к сожалению, их было не так уж и много, по сравнению с «Миллион лет до нашей эры». А качество комбинированных съёмок осталось примерно на том же уровне, что и в ленте 1966 года.

Так что ничем иным, как войти в одну и ту же реку, я не представляю ситуацию с созданием «Когда на земле царили динозавры». Поэтому и такого же успеха ленте достичь не удалось. А жаль.

5 из 10

1 мая 2020

Бриллиант жанра

Фильмы на «доисторическую» тему всегда пользовались спросом. Первые появились ещё в начале двадцатого века. Это были короткометражные комедии вроде «Динозавр и недостающее звено» (The Dinosaur and the Missing Link) с участием динозавров и пещерных людей, представлявших из себя кукол, анимированных покадровым путём Уилисом О’Брайэном. Позже, в 1914 вышел фильм «Brute Force» Дэвида Гриффита, в котором пещерные люди сражались с динозаврами, представлявшими из себя современных рептилий с приклеенными гребнями. Конечно, все знали, что людей и динозавров разделяют миллионы лет. Но фильмы носили развлекательный характер и это опускалось. Позже вышли первые серьёзные фильмы — «Призрак Сонной горы», первая экранизация «Затерянного мира» и «Кинг-Конг», существ для которых также создал и анимировал Уилис О’Брайэн. Позже вышла первая экранизация «Миллиона лет до нашей эры», прекрасно поставленная Хэлом Роачем. В них всё было проще — динозавров играли живые ящерицы и аллигатор, как и в «Brute Force», и люди в костюмах.

В послевоенное время тема динозавров вновь вернулась в кинематограф с новыми вариацмями на тему «Затерянного мира», вроде «Неизведанного острова», и фильмами, поднимавшими тему ядерной угрозы, такие как «Чудовище с глубины 20000 морских саженей» с прекрасно выполненной Рэем Харрихаузеном, учеником О’Брайэна, покадровой анимацией и японский «Годзилла» гениального Исиро ХондыТакже появились документальные фильмы о динозаврах, как, например, «Мир животных» Ирвина Аллена со спецэффектами О`Брайэна и Харрихаузена. В 1966 году вышел ремейк «Миллиона лет до нашей эры» студии «Hammer» со спецэффектами Харрихаузена, ставший, наверное, самым знаменитым фэнтази на тему доисторического мира. Через некоторое время студия «Hammer» затронула ту же тему.

История фильма началась с того, что был нарисован огромный постер с девушками в бикини и динозаврами. Джеймсу Балларду, писателю и сценаристу фильма, понравилось и постер отправили в Америку со словами: «Всё, что нужно фильму, есть на постере». Фильм был поставлен по постеру.

Спецэффектами занимались талантливый ассистент Харрихаузена Джим Данфорт, до этого создавшего спецэффекты для фильма «Джек, убийца великанов» и анимировавший некоторые сцены в «Этом безумном, безумном, безумном, безумном мире» и «Чудесном мире братьев Гримм», Дэйв Аллен, позже создавший спецэффкты для «Монстра из озера Крэйтер», «Планеты динозавров», «Дорогая, я уменьшил детей», «Невесты реаниматора» и вторых «Охотников произведений» и Роджером Дикенсом, который несколько лет спустя трудился над монстрами из «Вождей Атлантиды». Они создали и динозавров и прочих существ, предав им человеческие черты. Все животные получились потрясающе реалистичными. Многомесячный труд команды талантливых аниматоров буквально оживил их. Бестиарий был не только прекрасного исполнения, но и невероятно разнообразным. Как и в первых фильмах о динозаврах, и в предыдущих экранизациях «Миллиона лет до нашей эры» нас снова перенесли в фантастический мир, где сосуществуют доисторические динозавры и фантастические животные. Здесь и длинношеие морские плезиозавры, и рогатый хасмозавр, и летающий рамфоринх. Из фантастических существ здесь гигантский, похожий на монстра Рэдозавра из фильма «Чудовище с глубины 20000 морских саженей», четвероногий ящер, приютивший главную героиню, и его игривый детёныш, и гигантские крабы, и плотоядное растение. Местом разгула древних ящеров стали прекрасные пейзажи Канарских островов, где до этого снимался ремейк «Миллиона лет до нашей эры». Также в фильм попали две вырезки из экранизации «Затерянного мира» 1960 года — с вараном, которую можно увидеть перед сценой с плотоядным растением и с битвой варана и аллигатора, которую вставили в хронометраж побега Санны и Тары от племени Санны, а фрагмент с цунами перемешан с съемками реального цунами в Индонезии.

В отличие от предыдущих фильмов первобытные люди владеют членораздельной речью. Но чтобы сделать это обстоятельство реалистичнее (не разговаривать же доисторическим людям заумными фразами), словарный запас дикарей был сокращён до нескольких многозначных первобытных слов, таких как «akita» и «necro». Хотя, опус с бритыми подмышками первобытных женщин из «Миллионов лет до нашей эры» был допущен и здесь. Но на это никто не обращал внимания.

«Время начал тьмы, света, Солнца, земли, моря, человека! Начало человека живущего с человеком, возле моря, в горах. Начало любви, ненависти и страха. Человеческий страх перед неизвестным. Человеческого страха перед тем, что Солнце покинет его, оставляя его в вечной темноте. Время, когда цвет волос женщины определял, будет ли она принесена в жертву. Время, когда не было луны…» — такими словами начинается фильм.

Луна долгое время не появлялась. Это стало кошмаром для племён, населяющих фантастические земли. Девушек со светлыми волосами решено было принести в жертву. Одной из девушек, Санне, удаётся избежать жертвоприношения. Она была спасена Таро из племени рыбаков. Невеста Таро, ревнуя его к Санне, обвинила Санну в колдовстве и выдаёт Санну её племени. Ей пришлось бежать. Бежать и от племени Таро, и от её родного племени, намеренного принести её в жертву. Но Таро намерен её спасти. А Санна находит приют у… добродушного ящера, который спасает Санну от её племени. Таро тоже узнаёт об этом. И теперь мишенью для племён Санны и Таро становится и сам Таро… Оригинальный, но на первый взгляд незамысловатый сюжет был отлично поставлен Вэлом Гестом, одним из режиссёров оригинального «Казино «Рояль». Восхетительную музыку написал Марио Нашимбене, до этого написавший музыку к ремейку «Миллиона лет до нашей эры». Роль Санны исполнила мисс «Плейбой» 1968 года Виктория Ветри, роль Таро — красавчик Роберт Хоудон. Также в фильме засветился Патрик Аллен. Может быть не нужно что-то особенное, чтобы исполнить роль персонажа с парой реплик, но определённые способности и талант нужны, чтобы сняться в сценах массовых смятений и некоторых опасных сценах, например в сцене с боа, и вызвать обаяние, что получилось у Ветри. «Работать с сэром Джимом было очень весело. Он как ураган — такой популярный, во всём участвует. Он великолепен. Он даёт возможность почувствовать себя звездой» — признавалась Ветри, хваля Данфорта. «Мужчина им был не нужен. В этом фильме о мужчине речь не шла. Там не было языка. Была девушка. Такая, как было нужно» — уже спустя десятки лет после съемок фильма говорил Вэл Гест.

В общем, в фильме есть всё, что должно быть в отличном приключенческом фильме — много приключений, постановочных схваток и погонь, реалистичность (нереалистичность лишь в том, что люди и динозавры сосуществуют в одной эпохе и деталях), прекрасная музыка, спецэффекты и пейзажи. Но нужно кое-что ещё. Нужно, чтобы Вы его посмотрели. Уверяю Вас, это отличное классическое фэнтази оставит вас положительные впечатления. Я видел много художественных фильмов о динозаврах, доисторических временах и фантастических мирах. И, на мой взгляд, «Когда на земле царили динозавры» — один из лучших фильмов на подобную тематику, бриллиант диножанра.

10 из 10

17 марта 2011

После этого фильма динозавры «перевернулись в гробу»

70-е годы явно не рассвет кино. Фильм — одни многочисленные минусы. И проблема даже не в ошибке, что люди живут в одно время с динозаврами. Наоборот, из этой идеи мог бы получиться отличный фантастический фильм. Всё дело в плохой постановке и недоработанном сценарии.

Во-первых, фильм страшно затянут. Минут 30 можно было спокойно вырезать, что пошло бы ему на пользу. Проходит совсем немного времени, и становится попросту скучно. Ведь в «Когда…» совершенно нет интересных диалогов. Конечно здесь присутствует членораздельная речь, в отличии от «Миллион лет до н. э.», но только вот она не блещет разнообразностью. Такое чувство, что каждый из актёров выучил по пять слов, и повторяет их на протяжении всего фильма. Ближе к концу, это ужасно раздражает. Уж лучше бы они молчали — это было бы намного приятнее.

Теперь главный минус этой экранизации — динозавры. Судя по названию, фильм должен был быть про них. Так вот их раз-два и обчёлся. Лично я видел минутные появления трицератопса, плезиозавра и птеродактиля, а остальные существа не имели никакого отношения к древним рептилиям. Крокодилы, которым приклеили различные конечности, и гигантский краб, явно неудачный вымысел. А вот хищная игуана-переросток, которая на столько тупа, что может перепутать человека со своим детёнышем — бред вселенского масштаба. Даже для фантастического фильма это уже слишком. Не понимаю, как люди могли на это вестись. Ну а что касается технической стороны фильма, то она не так уж и плоха. Динозавры выглядят терпимо, даже без компьютерной графики. Только вот это обстоятельство не способно вытянуть столь унылое зрелище.

Обсуждать примитивные декорации и актёрскую игру нет смысла. Ясно, что в 70-е годы ни первое, ни второе не могло быть на достойном уровне.

Вобщем этот фильм лишняя трата времени. Раньше он конечно смотрелся на уровне блокбастера, но сейчас это даже комедией не назовёшь. Хорошо что киноиндустрия не стоит на месте, и теперь снимают фильмы, которые более или менее правдоподобны. Ну а выдержать такое кино способны лишь ярые поклонники ретро.

1 из 10

1 сентября 2010

Фантастика Когда на земле царили динозавры появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Вэл Гест. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктория Ветри, Робин Хоудон, Магда Конопка, Имоджен Хассалл, Жан Россини, Кэрол Хоукинс, Конни Тилтон, Мэгги Линтон, Джимми Лодж, Рэй Форд, Maria O'Brien, Билли Корнелиус, Энн Баррасс, Polly Dillon, Чарльз Прайс.

На фильм потрачено свыше 566000. Страна производства - Великобритания. Когда на земле царили динозавры — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.