Искатели приключений
The Adventurers
6
5.3
1970, боевик, триллер, мелодрама
США, 2 ч 51 мин
В ролях: Шарль Азнавур, Кэндис Берген, Томми Бергрен, Оливия де Хэвилленд, Анна Моффо
и другие
Богатый плэйбой, сын убитого южноамериканского дипломата обнаруживает, что его отец был действительно убит по заказу коррумпированного президента страны - человека, который был другом его отца и кого, фактически, его отец поместил во власть. Он возвращается, чтобы осуществить революцию против правительства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Искатели приключений

английское название:

The Adventurers

год: 1970
страна:
США
слоган: «Nothing has been left out of "The Adventurers»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Джон Хёсли, Джек Макстед, Гарри Поттл, Вернон Диксон, Джанфранко Фумагалли, Рональд Патерсон, Энтони Мастерс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Искатели приключений», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Искатели приключений», 1970

«Вива ла революсьон!»

На Латинскую Америку со времён Боливара обрушилось и до сих пор обрушивается столько революций, путчей и переворотов (на Россию с Европой пришлось раз в 10 меньше!), что создаётся впечатление, что тамошние люди без них просто жить не могут, каждый раз наступая на те же грабли и умирая за это с гордым восклицанием «Вива ла революсьон!» А то, что, таким образом, они в 90 процентов случаев меняют одного честолюбивого диктатора-«президента» на другого, похоже, никого не волнует. Главное- повоевать и поубивать своих «неправильных» сограждан-солдат, одетых в «неправильную» форму. Вот только потом нищета, «мокрые спины» на тяжёлых и дешёвых работах никуда не уходят… Это только у Бразилии (и то не во всём) и, частично, у Венесуэлы с её крутым президентом-индейцем (кстати, в очередной раз избранным демократически!) что-то получается. А остальные так и остаются, по советской терминологии, «развивающимися странами», или, по «старокитайской» (да-да, а вовсе не американской!) «странами „третьего мира“».

Фильм «Искатели приключений» как раз во многом и посвящён данной тематике (с точки зрения Голливуда, потратившего на картину огромные, по тем временам, деньги (17 млн. долл.) и почти 3 часа экранного времени). Есть претензия на мини-эпопею (поставлено по роману), да только вот её не получилось… Мальчишка, сын влиятельного революционера, отправленного победителями дипломатом в Италию, вырастает (в Шарля Азнавура!) и становится сначала одним из «золотой молодёжи», потом «светским львом» и «альфонсом», периодически (и как-то неправдоподобно) вспоминающим о своей родине, об убитом бывшим «сподвижником» отце. Ну, побегал он по своей стране с автоматом, и чем кончил (молчу-молчу)?

Резюмирую: на почти 3 часа фильма- час «революции» и два часа «светской жизни», когда о всём другом напрочь забываешь… Иными словами, драматургической целостности в фильме нет. Так и задумано было? Так наш парень и жил? Так всё специально и показали?

На мой взгляд, главная идейная ценность этой картины состоит в показе (переделаю с русского на латиноамериканский) «бунта, бессмысленного и беспощадного». Она, напомню, вышла на экраны в 1970-м году. В 1973-м произошёл кровавый переворот в Чили. Потом- гражданские войны в Никарагуа (сандинисты!), Сальвадоре и далее- по карте и по времени. «Вива ла революсьон»?

7 из 10

11 ноября 2012

Боевик Искатели приключений появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Льюис Гилберт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шарль Азнавур, Кэндис Берген, Томми Бергрен, Оливия де Хэвилленд, Анна Моффо, Ли Тейлор-Янг, Иоланда Донлан, Кристиан Робертс, Анджела Скулар, Йорго Воягис, Лорис Лодди, Роберта Донателли, Питер Грейвз, Жаклин Смит, Линда Таун.

На фильм потрачено свыше 17000000. Страна производства - США. Искатели приключений — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.