Город первой любви
7
6.3
1970, драма
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Наталья Гвоздикова, Лидия Константинова, Лев Дуров, Владимир Носик, Ольга Остроумова
и другие
Фильм состоит из трёх новелл, объединённых темой и местом действия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город первой любви

год: 1970
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Николай Ренков, Виктор Шейнин, Павел Лебешев
композиторы: ,
художники: Николай Усачев, Абрам Фрейдин, Алина Будникова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Город первой любви», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Город первой любви», 1970

Вне времени и вне пространства, у каждого найдётся свой город первой любви!

Вы когда-нибудь видели актёра Леонида Филатова без усов ? Вот и я не видел, пока не посмотрел фильм «Город первой любви». На самом деле новелл в фильме не три, а много больше, но ключевыми разумеется являются три истории: Царицын 1919 год, Сталинград 1929 год и Сталинград 1942 год. А начинается кино с современной истории, когда молодая пара влюблённых дружно крутит педали на вроде катамарана, но не водного, а наземного. У них есть определённые вопросы к своим родителям, не сказать претензии, а в целом они вполне счастливы, чему свидетельство их дружное взятие за руки и голос за кадром с жизнеутверждающими стихами:

Мы ехали шагом,

Мы мчались в боях,

И яблочко песню держали в зубах.

Я хату покинул, пошёл воевать,

Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.

Прощайте родные, прощайте семья,

Гренада, Гренада, Гренада моя!

С такого небольшенького разгона начинается кино. Первая новелла о любви раненного красноармейца (Борис Галкин) к дочери директора гимназии (Наталья Гвоздикова). Солдаты принесли раненного в дом красноармейца, в дом своего классового врага. Ну, так уж получилось. И оставили парня под надёжным присмотром Татьяны — дочери директора гимназии и самого Ивана Христофоровича. Но дали понять, что ежели с их товарищем не дай Бог, что-нибудь случится, они придут и перешлёпают их. А что с товарищем может случиться ? Только любовь, которая побудит Таню оставить отца и пойти за любимым, пусть даже его идеология в корне разнится с родительской.

Новелла Сталинград 1929 год расскажет нам о любви комсомолки Нюры, активистки, строительницы завода к деревенскому парню, который также приехал строить завод. Он уже было дело, решил бросить стройку и пойти за отцом, который дюже строгий батька, может и плетью отходить если надо, но всепоглащающая любовь к Нюре, застила его разум и он решил остаться. Нюру великолепно сыграла Ольга Остроумова, а деревенского парня Семёна, Юрий Орлов. Истории хоть и похожие, но вполне реальные и жизненные.

Не могу не упомянуть про то, как один парень по имени Борис заглянул в магазин и встретил там знакомую девушку, знакомую до боли девушку, первую любовь. Разговор у них получился не продолжительный, не сказать короткий, но мы увидим, как каждый из героев на камеру даёт свою интерпретацию их отношениям. И вот тут-то во всей красе можно увидеть безусого Леонида Филатова и его минимонолог.

В фильме также будет представлена новелла о спортсмене (Александр Якунин) и студентке (болгарская непрофессиональная актриса Мария Вандова). Венчает же это кино новелла Сталинград 1942 год. Под оглушительный разрыв немецких снарядов, русские солдаты будут держать оборону Сталинграда, а именно жилого полуразрушенного дома напротив магазина парфюмерии. Командовать будет лейтенант (Владимир Носик), но он не будет главным действующим лицом новеллы. А станет им Владик Сергеев (Станислав Садальский) и простая девушка Лена (Елена Алекина). И вот, как раз эта новелла мне понравилась более других. Во-первых Станислав Садальский, стройный и подтянутый, не сфальшивил, а проявил искренние чувства к понравившейся девушке в экстремальных условиях. Девушка тоже произвела самое приятное впечатление, не сказать больше. В такую просто невозможно не влюбиться и быть верным по гроб. Жаль, что не сложилась кинематографическая карьера у этой девушки. А для Садальского, как и для Филатова, это кино стало дебютным в карьере. И дебют, как для одного, так и для другого вышел достаточно удачным.

9 из 10

3 августа 2014

Драма Город первой любви появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссерами являются Манос Захариас, Борис Яшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Гвоздикова, Лидия Константинова, Лев Дуров, Владимир Носик, Ольга Остроумова, Юрий Орлов, Константин Сорокин, Елена Фетисенко, Леонид Филатов, Валентина Березуцкая, Михаил Погоржельский, Степан Жаворонок, Маша Одинцова, Мария Вандова, Иван Бондарь.

Страна производства - СССР. Город первой любви — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.