Пять кровавых могил
Five Bloody Graves
3.4
1969, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Роберт Дикс, Джим Дэвис, Джон Кэрредин, Джон ’Бад’ Кардос, Дарлин Лут
и другие
Стрелок выслеживает банду контрабандистов, которые продают оружие индейцам. Когда индейцы нападают на дилижанс, стрелок приходит им на помощь. Рассказ об этих событиях ведёт весёлый парень по имени Смерть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять кровавых могил

английское название:

Five Bloody Graves

год: 1969
страна:
США
слоган: «Lust-Mad Men and Lawless Women in a Vicious and Sensuous Orgy of Slaughter!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн

Отзыв критика о фильме «Пять кровавых могил», 1969

Пять кровавых могил

По-своему уникальный фильм. Для меня «Five bloody graves» стал первым фильмом Эла Адамсона, который я в сознательном уме посмотрел и запомнил (в прошлом, вроде как, смотрел «Садистов Сатаны», но в упор не помню, что там происходило).

«Five bloody graves» — элегический взгляд на реальность «за чертой города», «за Суэцким каналом», за прочими границами цивилизации. Зарисовка о кружении тел в континууме, и периодической их соорганизации для взаимного уничтожения. Пространство между городами не подчиняется светским правилам цивилизации, в мифологии Фронтира это земля, где царствуют веревка и кольт. Группа людей встречает в горах другую группу людей, они вместе отражают нападения аборигенов и стараются сохранить человеческий нрав в своем кругу. Внешний контекст этому не способствует.

Впрочем все словеса про сюжет на том стоит прекратить. Причина написания рецензии в том, как снят фильм. Периодически нам представляют невероятные планы, скадрированные предельно странно: например, показаны половины героев, полфигуры выглядывают с левой стороны кадра, полфигуры с противоположной, а сам кадр занят прериями, скалами… Скорее всего, причина такого кадрирования не в авторской концепции, а просто файл записан с кассеты или телеэкрана, где стороны картинки были срезаны. Но получилось, так или иначе, волшебно.

Происходящее развертывается под приятный симфо-джазовый саундтрек, который настолько неуместен в вестерне, в котором привычны совсем не такие саундскейпы, так вот, настолько неуместен, что парадоксально гармонирует со всем. Видимо, это один из тех фильмов, которые как сон, в полной мене не понятны, но тем и поглощают смотрящего. Половину фильма ты путаешься в персонажах, но темп, тон повествования все компенсируют. Сильная независимая картина. Тем приятней видеть тут классика Кэррэдайна, в небольшой но красочной роли. Это прекрасные полтора часа прекрасного фильма.

27 марта 2021

Мелодрама Пять кровавых могил появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Аль Адамсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Дикс, Джим Дэвис, Джон Кэрредин, Джон ’Бад’ Кардос, Дарлин Лут, Кен Осборн, Vicki Volante, Виктор Адамсон, Фред Мейерс, Мария Поло, Джин Рэймонд, Аль Адамсон, Рэй Голдрап, Том Голдрап, Keith Durphy.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.