«Эдем» и после
L'Eden et après
6.9
6.4
1970, ужасы, драма
Франция, Чехословакия, Тунис, 1 ч 33 мин
В ролях: Катрин Журдан, Лоррэн Рэнер, Ришар Ледюк, Пьер Зиммер, Людовит Кронер
и другие
«Эдем» - это студенческое кафе, где тусуются молодые люди, курят травку, играют на гитарах и сочиняют всякие байки. Так начинается криминальный сюжет, постепенно переходящий в красивый сюрреализм и артхаус. То ли это чей-то криминальный план в этом «Эдеме» или может мастерски спланированный кем то ряд преступлений... В фильмах Ален Роб-Грийе вообще трудно отделить реальность от снов и фантазии, явь от сновидений. На лицо любимые приемы режиссера Ален Роб-Грийе - красивые нагие девушки, восточные напевы, красивые сюрреалистичные сцены...
Дополнительные данные
оригинальное название:

«Эдем» и после

английское название:

L'Eden et après

год: 1970
страны:
Франция, Чехословакия, Тунис
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Лютер
композитор:
художники: Антон Крайкович, Jlia Balaghov, Nicolo Roccia
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постер фильма ««Эдем» и после», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме ««Эдем» и после», 1970

У каждого свой Роб-Грийе.

Эдем — студенческое кафе, в лабиринтах которого, посетители бесцельно мечтают, придумывают ролевые игры, совершают групповые изнасилования, играют в русскую рулетку и экспериментируют с наркотиками в общем всё то, чем по мнению взрослых и занимается молодёжь. А что из этого правда, даже и не важно, так проще всем. Но всё меняется с появлением незнакомца, предлагающего поиграть в некие взрослые игры, а для того принять таинственный «порошок страха», переносящего героиню и её ребят в иную реальность, видимо символизирующую мир взрослых. Где смысл существования теряется в бесконечности бытия, а небрежная картинка со стены, становится главной ценностью, дороже многих жизней.

Типичное для творчества Роба-Грийе кино, смысла никакого, зато красиво. Ну если всёж без него никак, то в чём то о потери невинности, наступления взрослого мира, ну или о переходе на тяжёлые наркотики. Ну а красота эстетическая, и больше в фетише самого Роба-Грийе, типа ставшего для него неотъемлемой вооружённой девушки с красной повязкой на глазах. Хотя в абсолюте — бесполезное кино, позиционируется как молодёжное, но излишне заумное, что они как раз и ненавидят.

Можно отметить и тв-фильм «Н. взял кости…», состоящий из рабочего материала к «Эдем и после», где можно увидеть на сколько замысел режиссёра был радикальней финального монтажа. Но так же интересного и авторским видением современного ему кино, в угоду законам жанра и коммерции, уходящего всё дальше от реальных проблем обычного зрителя.

25 августа 2017

Ален Роб-Грийе — Эдем, Тунис

Определенно я что-то не ухватил в этом фильме преисполненном визуальных образов. Они тут первенствуют над ситуациями логики и смысла. Причем, попытка предположить трансцедентальный трип как мне полагается при всей своей простоте оказывается самой несостоятельной.

Роб-Грийе помещает нас в мир молодых и веселых ребят, мужчин и женщин, которые при всей своей волатильности в самом начале фильма начинают групповое изнасилование. Однако, вместо того, чтобы переместить нас в реальность Берджеса о насилии сексуальном больше не упомянут и вовсе. Тут уж зрителю придется решать, что происходит. На мой взгляд, мы имеем дело с потоком сознания травмированного человека, который мечется от фантазий о мести до реальных поступков. Сексуальные фантазии тут переплетаются с неожиданным путешествием по Тунису и вот, разберитесь уважаемые зрители, что имел ввиду комрад Роб-Грийе. Область определения тут будет слишком велика. Это ведь куда больше, нежели путешествия одной молодой девушки — это ответная реакция женского начала на патриархальный мир. Травма остается за кадром, как и фрустрация, а мы видим лишь реакцию, осознание и формирование противодействия. Но, о том ли вещал Ален?

Зато, после просмотра этой картины (как и большинства других лент Роб-Грийе) «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча уже не кажется чем-то сверхъестественным. Приключения двух женщин в интерьерах голливудской кухни кажутся уже не такими красивыми, ибо Ален при ровно таком-же минимальном наборе вводных создает вполне годный интеллектуальный пазл из видов Туниса, молодежных тусовок, крови и зазывающих к сексу тел. Новая волна во всем своем великолепии, безобразии и величии. Не важно о чем это, но «дедушкиному» кино определенно пришел конец. Париж-Техас, Мариенбад, Эдем-Тунис… Это не более, чем точки на карте. Содержание тут в самих зрителях

5 из 10

29 июня 2015

Ужасы «Эдем» и после появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Ален Роб-Грийе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Журдан, Лоррэн Рэнер, Ришар Ледюк, Пьер Зиммер, Людовит Кронер, Jarmila Kolenicová, Юрай Кукура, Катрин Роб-Грийе, Ева Лютер, Frantisek Gervai, Dusan Jamrich, Stefánia Minárová, Peter Opálený, Мариан Сотник, Ladislav Ucník.

Производство стран Франция, Чехословакия и Тунис. «Эдем» и после — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.