Чертова дюжина
6
6.7
1971, приключения, история
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Павел Загребельный, Лев Прыгунов, Владимир Балон, Петр Ластивка, Владимир Ячминский
и другие
Конец XVIII века. На городской площади Лемберга (ныне — Львов), находящегося под австрийским гнетом, идут торги живым товаром. Это вызывает недовольство прибывших в город казаков во главе со студентом Максимом Зарубой, за что бунтовщиков арестовывают. Проявляя смекалку и находчивость, герои захватывают корабль, атакуют крепость — и освобождают невольников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чертова дюжина

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Костроменко
композитор:
художник: Юрий Богатыренко
монтаж:
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Постер фильма «Чертова дюжина», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чертова дюжина», 1971

Под нами — палуба. Над нами — парус!

Запорожская вольница времён Пугачёвского бунта неоднократно привлекала раньше и будет обязательно привлекать режиссёров в будущем, потому что способна вдохновить на создание и комедийно-приключенческих, и философски-серьёзных фильмов. «Чёртова дюжина» — классическая героико-романтическая лента, пронизанная самобытностью казачества. На этой самобытности держится весь фильм, демонстрируя, что по-настоящему дорого казаку: чуб, с которым он готов расстаться лишь вместе с головой; свобода: «Казак молчит в жизни раз — перед боем…»; и глубокая ненависть к рабству в любом его проявлении.

В какой-то мере вся комедийно-приключенческая и героико-романтическая атрибутика является художественным воплощением бесподобного цикла из 9 мультипликационных фильмов «Как казаки…», первый из которых — «Как казаки кулеш варили» — вышел в 1967 году, а вместе с «Чёртовой дюжиной» вышел второй выпуск — «Как казаки в футбол играли». И художественный и мультипликационные фильмы гармонично дополняют друг друга, потому что работа Виктора Жилина — это сказка, в которой главные герои — чубатые красавцы — проявляя невероятную находчивость, умудряются и с каторги сбежать, и захватить Чёрную крепость, и отбить пиратский корабль.

Фильм чисто развлекательный, но вызывает интерес именно своими харизматичными персонажами: Балабан (Павел Загребальный), Максим Заруба (Лев Прыгунов) барон фон Бюлов (Владимир Балон), Кишкомот (Владимр Ячминский). При стандартном наборе приключенческого «детско-взрослого» фильма, в нём оказалось много неожиданных и оригинальных находок, с помощью которых казаки добиваются победы. (Одна «лестница» из тел пиратов чего стоит!) Серьёзно к происходящему на экране относиться не стоит, ведь в самом начале «сказитель» уже предупредил зрителя: «Люди добрые! Не спрашивайте — правда или неправда то, что мы вам расскажем…»

5 февраля 2014

Приключения Чертова дюжина появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Виктор Жилин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Павел Загребельный, Лев Прыгунов, Владимир Балон, Петр Ластивка, Владимир Ячминский, Вячеслав Жариков, Владимир Лелетко, Вадим Голик, Петр Любешкин, Зинаида Сорочинская, Гиви Тохадзе, Ярослав Геляс, Геннадий Кирик, Александр Данильченко, Эммануил Геллер.

Страна производства - СССР. Чертова дюжина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.