Большая белая надежда
The Great White Hope
6.7
6.9
1970, мелодрама, драма, спорт
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Джеймс Эрл Джонс, Джейн Александр, Честер Моррис, Хэл Холбрук, Джордж Эбелинг
и другие
Боксер Джек Джефферсон, победив в Неваде Фрэнка Барди, становится первым афроамериканцем, выигравшим титул чемпиона мира в тяжелом весе. Однако, как только Джефферсон вместе со своей белой подругой Элеонор пересекает границу штата, его арестовывают и осуждают за нарушение закона о смешении рас. Приговоренный к трем годам тюрьмы Джек совершает побег и покидает Америку. Но, имея неблагонадежную репутацию, он не может найти работу. Неожиданно Джек получает предложение, дающее возможность поправить дела и вернуться в большой спорт: он должен принять участие в боях за звание чемпиона мира и поддаться белому сопернику...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая белая надежда

английское название:

The Great White Hope

год: 1970
страна:
США
слоган: «The most honored play in the history of Broadway...becomes an electrifying motion picture!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
художники: Джон ДеКуир, Джек Мартин Смит, Ирен Шарафф, Рафаэль Бреттон, Хиль Паррондо, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Большая белая надежда», 1970

Видео: Трейлер (Большая белая надежда, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большая белая надежда», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большая белая надежда», 1970

Большая надежда увидеть качественный байопик рухнула

Фильм Мартина Ритта «Большая белая надежда» основан на реальной истории Джека Джонсона, первого чернокожего чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе. Джонсон был чемпионом с 1908 по 1915 годы. Не думаю, что нужно рассказывать о ходе межрасовых взаимоотношений в Америке того времени, поясню лишь, что «большой белой надеждой» называли претендентов европеоидной расы, которые пытались отвоевать у Джонсона чемпионский пояс.

Как и многие спортивные драмы, и в частности фильмы про бокс, «Большая белая надежда» в меньшей степени повествует собственно о спорте, а пытается на фоне бокса раскрыть иную тему, в данном случае проблему расовой дискриминации. Конечно, история Джека Джонсона, по идее, должна была являться отличным примером на эту тематику, но не в данном случае.

Откровенно говоря, «Большая белая надежда» Ритта является неудачным фильмом. Режиссёру, возможно, следовало разработать свою историю, не перекликающуюся с Джонсоном. В фильме присутствуют грубые искажения фактов. Конечно, картина представляется как лишь заимствующая факты из подлинной истории, в ней даже изменены имена реальных персонажей, в том числе сам Джек Джонсон стал Джеком Джефферсоном. Но в ином свете представлены ключевые моменты.

Не получится указать на основные намеренно сделанные ошибки, потому что таким образом придётся спойлерить важные детали из фильма. Конечно, в байопиках всегда что-нибудь додумывается или трактуется несколько иначе, но в данном случае с этим перебор.

Любителям бокса я бы не рекомендовал смотреть фильм, особенно начинающим, которые плохо знакомы с историей и могут быть дезинформированы. Впрочем, остальным зрителям я бы тоже не рекомендовал смотреть «Большую белую надежду», потому что в придачу к исковерканным фактам в фильме, на мой скромный вкус, он не является особо захватывающим. Поэтому ставлю лишь

2 из 10

19 июля 2018

Большая чёрная надежда

Бокс и расовые угнетения. Казалось бы два вечных спутника, идущих бок о бок друг с другом. Муххамед Али когда-то давно сказал, что такое бокс: «это когда куча белых ставит деньги на то, что двое чёрных бьют друг друга по лицу».

Расовая проблема является, без всякого сомнения чёрным пятном (простите за каламбур) в американской истории. Одно дело, когда боксируют люди одного цвета кожи. Картина меняется, если представитель одной расы оказывается в схватке с представителем другой. Здесь уже спортсмены бьются за своего рода репутацию «своего цвета кожи». А в таком деле, порой, не пренебрегают средствами для достижения собственных целей.

Данный фильм служит ещё одним бесспорным доказательством жестокости и бессмысленности любого угнетения по расовым (а равно и каким-либо иным) предрассудкам. Из подобного рода картин я бы порекомендовал «Ураган» с Дэнзелом Вашингтоном.

Пару слов напоследок. Фильм может понравиться далеко не всем. Одним он покажется старым, другим нереалистичным, наконец, третьи же признают и полюбят данную картину. К последним односится и автор данных строк. Определённо стоит посмотреть. А уж любителям бокса — обязательно!

10 марта 2015

Мелодрама Большая белая надежда появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Мартин Ритт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Эрл Джонс, Джейн Александр, Честер Моррис, Хэл Холбрук, Джордж Эбелинг, Рой Гленн, Марсель Далио, Родольфо Акоста, Оскар Береги мл., Карл-Отто Альберти, Дональд Бука, Бэзил Дигнэм, Фрэнк Ноэль, Скотт Ли Скарборо, Джоэль Флюллен.

На фильм потрачено свыше 6000000. Страна производства - США. Большая белая надежда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.